Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли способ остановить мировую гонку вооружений?

ПолитологияЭкономика+2
максим р.
  · 2,6 K
Инженер  · 29 окт 2015

В такой математической дисциплине как "теория игр" очень много внимания уделяется такой "игре" которая так и называется - гонка вооружений. В основном потому, что она очень близка к экономике и очень актуальна для нее. Из того, что я знаю по этой теме, пока нет, сегодня остановить не получится. Для того чтобы это было возможно, исходя из того что мне известно , нужно несколько предпосылок.

Первая - полная прозрачность. Тоесть, о том факте что одна из сторон увеличивает свое вооружение должно быть известно всем участникам в тот же миг. Нужно создать условия, чтобы было абсолютно невозможно увеличивать свое вооружение незаметно либо тайно. Это, на данный момент, мне представляется не очень осуществимым в техническом плане, но могу ошибаться.

Вторая - все стороны должны договорится об определенной границе , и если одна из сторон нарушит ее , должны последовать неминуемые и очень жесткие санкции со стороны всех без исключения участников. Нужно создать не просто невыгодные условия для "нарушителя" , а невозможные для существования. Такое, к слову, невозможно в двуполярном мире. Реализуемость этого пункта предлагаю оценить самостоятельно.

Само собой, выполнение только 1 условия не сработает. Только оба одновременно. В экономике, чаще всего, такую же по сути проблему удается решить либо держать ситуацию в адекватных рамках.

выпускник юридического университета. Хобби - история, военная история, военная техника.  · 29 окт 2015
Первая четверка стран по военным бюджетам за прошлый, 2014-й год: США - 610 млрд долларов (3,5% ВВП) Китай - 216 млрд долларов (2,1% ВВП) РФ - 84,5 млрд долларов (4,5% ВВП) Саудовская Аравия - 80,8 млрд (10% ВВП) То есть для достижения этой цели надо что-то сделать с американским военным бюджетом, который больше военных бюджетов следующих 10-ти, по-моему, стран. А для... Читать далее
Астроном-любитель  · 29 окт 2015

А зачем? Гонка вооружений - это развитие не только военных технологий, но и мирных. Микроволновки, ракеты, GPS, ядерная энергия, интернет, лазеры - это все результат того, что вы хотите остановить.

Первый
Ivan Frunze  · 29 окт 2015

Нет, это в природе человека, которая не меняется. Конкуренция была есть и будет не только среди людей, но также среди животных и примитивных организмов, а гонка вооружений- составная часть конкуренции.

Для того, чтобы остановить гонку вооружений, нужно менять само устройство мира, отношение к земле, деньгам, власти. В капиталистическом обществе отказ от военного развития скорее всего невозможен. Быть может, такой сценарий возможен при глобальном коммунизме с идеальным мировым правительством, которому не с кем конкурировать. В современном же мире при текущем положении... Читать далее
Капиталистическому обществу нужны деньги, право на бизнес и частную собственность, равные для всех законы и... Читать дальше