Есть ли способ остановить мировую гонку вооружений?

ПолитологияЭкономика+2
максим р.
Инженер  · 29 окт 2015

В такой математической дисциплине как "теория игр" очень много внимания уделяется такой "игре" которая так и называется - гонка вооружений. В основном потому, что она очень близка к экономике и очень актуальна для нее. Из того, что я знаю по этой теме, пока нет, сегодня остановить не получится. Для того чтобы это было возможно, исходя из того что мне известно , нужно несколько предпосылок.

Первая - полная прозрачность. Тоесть, о том факте что одна из сторон увеличивает свое вооружение должно быть известно всем участникам в тот же миг. Нужно создать условия, чтобы было абсолютно невозможно увеличивать свое вооружение незаметно либо тайно. Это, на данный момент, мне представляется не очень осуществимым в техническом плане, но могу ошибаться.

Вторая - все стороны должны договорится об определенной границе , и если одна из сторон нарушит ее , должны последовать неминуемые и очень жесткие санкции со стороны всех без исключения участников. Нужно создать не просто невыгодные условия для "нарушителя" , а невозможные для существования. Такое, к слову, невозможно в двуполярном мире. Реализуемость этого пункта предлагаю оценить самостоятельно.

Само собой, выполнение только 1 условия не сработает. Только оба одновременно. В экономике, чаще всего, такую же по сути проблему удается решить либо держать ситуацию в адекватных рамках.