Что такое горизонт событий и что там происходит?

ФизикаНаука
The Question
Cтарший научный сотрудник отдела теоретической астрофизики Астрокосмического центра...  · 23 мар 2015

Очень грубо говоря, горизонтом событий называется граница черной дыры.

Для обычных черных дыр обязательно свойство сингулярности (сингулярность в физике — это бесконечная плотность материи, которая разрывает и уничтожает любую другую материю, попадающую в нее). А сама черная дыра определяется наличием у неё поверхности (сферы), из под которой наружу не может вырваться ничего. Такая поверхность называется горизонтом черной дыры (или горизонтом событий). И называется она так потому, что не выпускает за свои пределы никакие частицы, даже свет. То есть к внешнему наблюдателю не выходят никакие сигналы, которые могли бы сообщить сведения о происходящих внутри событиях. Это происходит в силу того, что черная дыра обладает мощнейшей гравитацией.

Спасибо! Это единственное объяснение горизонта сбытий, которое мой мозг смог понять)))