Тоня Самсонова
октябрь 2015.
41642

Зачем люди, которые живут вместе и любят друг друга, женятся?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
24
7 ответов
Поделиться

Раньше я относилась к браку довольно скептически - но прожив несколько лет с любимым человеком, неожиданно поняла, зачем может понадобиться эта штука с бумажкой, штампом и подписью.

Во-первых, это закрепление своей уверенности в человеке. Если он предлагает тебе "руку. сердце и почку", значит в критический момент есть шанс, что он подставит и плечо. То есть во времена, когда ты и в себе не до конца уверен, решение жениться - это официальная констатация того, что вы реально родственники и должны отвечать друг за друга. Конечно, очень хорошо, когда это понимание присутствует и без штампа, но для многих людей важны символы и некие физические доказательства нового статуса.

Во-вторых, это важно с юридической точки зрения. Если кто-то из вас не дай бог заболеет, то второй официально сможет помочь и принять важное решение (лучше, конечно, заранее оговорить что и кто может решать). Женатым проще получать визы. Еще разные программы, типа станьте в очередь за квартирой как "молодая семья" - здесь, говорят, штамп очень помогает.

В-третьих, раз в год у вас точно будет что отмечать. Собирать гостей, выпивать, ностальгировать. Если вы собрались жить долго и хорошо, то разные совместные праздники, традиции и переживания - это всегда круто и свадьба может стать одним из таких крутых праздников.

202
-37

во времена, когда ты и в себе до конца не уверен

Это что за времена такие? Времена мешают быть уверенным в себе и в своём партнёре? Это не от времени зависит, а от конкретного человека. Я в себе уверена до конца.

-27
Ответить

Полностью согласна с вами

-3
Ответить
Ещё 1 комментарий

Полностью соси

0
Ответить

главное - выпить

+58
Ответить

и подраться

+8
Ответить
Ещё 13 комментариев

Про текущие времена можно с уверенностью сказать, что они заставляют переоценивать себя, других и собственные ценности. Это и рожлает чувство неуверенности. Очень хорошо, если это не коснулось Вас.

+16
Ответить

Времена заставляют. Очень интересно.

-29
Ответить

понятно, что время - это люди, которые в нём живут. Но это всё и объясняет. Общество меняется. И новым членам оно диктует если не правила, то собственные привычки. И если ты не маргинал, то ты их замечаешь, задаёшься вопросами и волей-неволей задумываешься об их причинах и разумности.

Поэтому если у времени, то есть людей в большинстве своём, сейчас с уверенностью и самооценкой проблемы в обе стороны колебаний, а я с этим согласна, то и у меньшинства это будет вызывать размышления "может, это и ко мне относится?"

-5
Ответить

гы гы диктует членам

-10
Ответить

"прожив несколько лет с любимым человеком, неожиданно поняла, зачем может понадобиться эта штука с бумажкой, штампом и подписью" То ли ещё будет?...

-9
Ответить

Забавно видеть, как люди минусуют разумные комментарии. А лучше бы задумались.. )

+3
Ответить

"Родственник, который может за вас отвечать". Вместо росписи в ЗАГСе и свадьбы (часто дорогостоящей) можете потратить 1к рублей у Нотариуса и заверить заявление на то, что бы именно этот человек узнал о вашем горе первым и принимал за вас решения. "Квартира для молодой семьи" в реалиях РФ почти не работает, это мы все знаем. Единственный более или менее серьёзный упомянутый плюс - визы.

+3
Ответить

Насчет виз - как именно брак облегчает их получение? Неважно, подаём ли мы вместе (мы не расписаны)  или я подаю одна (в случае когда  у партнера еще не закончилась прошлая виза), никаких сложностей не возникает ни в одном, ни в другом случае.

0
Ответить

Мария, въезд в ряд стран, например в Великобританию, проще, если ты официально замужем.

0
Ответить

Мария, + если один из партнёров получает очень большую зп, а второй маленькую, то при подаче на визу можно одну справку предоставить от семьи, в ином случае партнёру с маленькой зп надо будет как-то выкручиваться с банковским счётом

0
Ответить

Ну такой себе ответ. Реальных ощутимых плюсов так и не было названо. А уж про уверенность - это вообще профанация. Как мне кажется, тащить партнера в ЗАГС и есть проявление неуверенности. Если я уверена в своем партнере, то и никуда тащить мне его не нужно, и никакими подписями и печатями наш союз скреплять.
Юридические моменты, как писали выше, решаются у нотариуса.

+1
Ответить

Говорят, что квартиры выдают) это тоже неожиданно)))

0
Ответить

Потому что плюсов то тут действительно весомых то и нет, а теперь взгляните на другую сторону монеты и посчитайте минусы, их более чем достаточно.

0
Ответить
Прокомментировать

Официальный супруг юридически становится близким родственником. Это значит, что его, например, пустят в реанимацию в случае чего, а "сожителя" не пустят.

Можно не платить штраф и жить без прописки в квартире супруга.

Значительно упрощается получение виз в некоторые страны.

В закрытые города проще получить пропуск, будучи в браке с жителем города.

Короче, много всяких подобных моментов, которые могут быть принципиально важны для одних и абсолютно не волновать других.

Мне кажется, если люди и так давно живут вместе и любят друг друга, официальное заключение брака ничего особо не меняет на бытовом уровне. По крайней мере, у меня было так. Эта не какая-то принципиально другая ступень отношений, детей никто не мешает заводить и вне брака, просто так в чем-то удобнее.

60
-4

Еще бы добавила ипотеку, все же для многих - это единственный способ обзавестись жилплощадью. И мне кажется, если мужчина хочет брать совместную ипотеку без оформления отношений, это прям очень плохой знак.

+1
Ответить
Прокомментировать

Знаете, почитал тут ,,плюсы,, и про закрытые города, и про визы, и про ответственность... Не убедительно. Я не хочу навязывать кому-то своё мнение, но всё же напишу почему я против брака.  

1. Браком любимого(ую) не удержишь. При желании уйдёт не посмотрев ни на штамп, ни на детей.. И тд

2. Лишние траты, бумажная волокита, тамада, дальние родственники, смена фамилии и тд(да, понимаю, можно просто расписаться)

3. Для меня это каменный век, пережиток прошлого. Может быть если бы не было СТОЛЬКО разводов, то у меня было бы другое мнение. 

По этому в отношениях главное - это доверие и верность, забота и взаимопонимание, любовь и уважение. А когда все вокруг такие ,,влюбленные,, празднуют пышные свадьбы, а через год-два больше половины(!!!) изтних разводятся.... ну как после этого нормально относиться к браку?)) 

П.с.: эх, заминусуете ведь...ну да ладно

52
-25

Тоже брак не особо поддерживала, из тех же соображений. Еще бесили намеки потенциальных свекровей, дескать, повезло же мне захомутать их прекрасного сыночка. В итоге все таки вышла замуж, и теперь думаю: пусть остальные разводятся, орут друг на друга в икее, бухают среди жутких родственников, гуляют налево, а мы будем строить свою жизнь.

После свадьбы у нас ничего не изменилось, только иногда я вспоминаю про официальщину и меня накрывает неожиданно теплое чувство. Надеюсь, это значит, что свадьба была правильным выбором.

+6
Ответить

Полностью согласен, но я в целом не понимаю, как можно найти человека, с кем нормально проживёшь хотя бы год)

-1
Ответить

Aleksey Romanov

Вот с этого и надо было начинать. Извините, но это называется "не дозрел" до понимания. Либо - принял для себя какие-то принципы и установки, которые препятствуют "дозреванию". Так что - Ждем-с.

Я вот, хоть, расшибись, не смогу вам объяснить, как можно прожить с человеком в браке 18 лет и не планировать разбегаться. Хотя я - именно этот человек.

+5
Ответить
Прокомментировать

Люди, которые живут вместе и любят друг друга женятся потому, что желают закрепить эту свою любовь официальным способом.

Однако, официальщина, привносимая в отношения, зачастую приводит к скандалам, конфликтам, обоюдной ненависти и разводу.

Тем не менее, лучше семьи и брака пока еще человечество ничего не придумало для своего поддержания. Все иные пути ведут к краху человечества.

Мне-то на человечество, откровенно сказать, наплевать, но другим, возможно, хочется, чтобы оно продолжало свой путь по засиранию нашей прекрасной планеты Земля.

Виктор Телегинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
80
-61
Прокомментировать

Как часто любят утверждать заядлые холостяки и некоторые холостячки, поход в ЗАГС - это только формальность, а штамп - всего лишь отпечаток в паспорте. Очевидно, что это блеф, так как незначительную формальность не избегают с таким рвением :)

Регистрация брака - следующий шаг по присвоению дорогого тебе человека, это некая гарантия, причем, гарантия отнюдь не эфемерная и формальная. Вы скажете, что тот, кто хочет уйти, не остановится перед такими ничтожными препятствиями? Однако супругам сложнее разбежаться, чем любовникам. Любовникам не придется сообщать, объяснять, выслушивать советы от широкого круга людей. А супругам - придется.

Готовность оформить отношения - это сигнал партнеру, что ты не оставляешь для себя отходных путей. Что у тебя нет желания сбежать в случае чего.

В конце концов, в жизни удачливой пары наступает тот момент, когда хочется завести потомство. И ради этого шага обе стороны готовы увеличить штат своих родственников вдвое и включить в свою личную жизнь бабушек и дедушек своего чада.

50
-39

Вы говорите, что супругам сложнее разбежаться из-за формальностей и родни, капающей на мозг, но, если честно, это звучит неубедительно. Если человек вдруг осознал, что любовь прошла, что супруг надоел пуще горькой редьки, какой для него смысл сохранять брак?

И в целом соображение "Со штампом в паспорте он от меня не сбежит" отдаёт нездоровыми отношениями.

+21
Ответить

"присвоение человека". "Присвоение", блджад.

+14
Ответить

Однако супругам сложнее разбежаться, чем любовникам. Любовникам не придется сообщать, объяснять, выслушивать советы от широкого круга людей. А супругам - придется.

Если два человека остаются вместе для того, чтобы не выслушивать советы от широкого круга людей, которых можно просто послать, - жаль их.

+11
Ответить
Ещё 4 комментария

немал случаев когда именно это-куда он денется приводило к быстрому разводу.

+3
Ответить

да и дети вроде не от этого появляются :)

+1
Ответить

Не всегда человек подумывает об уходе из-за измены,  бывает столкновение принципов. И вот в такой ситуации родня может как подтолкнуть к разводу,  так и, наоборот, образумить. За что ей спасибо:))))

+1
Ответить

То есть, если не наступает этот момент желания завести потомство, то пара не "удачливая"? Что за бред?!

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью