Почему иногда человек не может очень долго определиться с выбором чего либо очень простого? Чем это обусловлено?

ПсихологияЧеловек+2
Илья Ступин
ExСо-основатель 2х технологических стартапов. Эксперт в коммерциализации инноваций.  · 1 мая 2019

Вопрос действительно хороший!

В фонде мы отдельно уделяем внимание механизмам работы мозга при профессиональном становлении. Поэтому рассмотрю вопрос с этой точки зрения. При этом максимально просто.

С действиями человека во внешней среде связан дофаминовый контур, который отвечает за мотивацию. Т.е. если мы видим перед собой награду - мы принимаем решение действовать. Однако, дофаминовая система оценивает и вероятность достижения этой награды. Т.е. если внешняя среда неопределенна, то дофамин не выделяется (сразу оговорюсь, что максимальное выделение дофамина приходится не на полностью подконтрольную и определенную среда, а на среду с контролируемой неопределенностью, когда задача сложная, но вам под силам. Это также называют "состоянием потока").

Разберем на примере. Я думаю, что получить 1 млн $ очень хорошая награда для нашей дофаминовой системы (и следовательно для нас). Но вас это сейчас никак не побуждает действовать. Почему? Очень рискованный и неопределенный план действий по достижению. Поэтому, вы сидите на месте. Но например, Вам говорят, купи лотерейный билет и можешь выиграть эту сумму. Здесь мозг не оценивает статистическую вероятность. Мозг оценивает вероятность получения результата от действий. Он мыслит так: дойти до киоска (действие) и получить билет (результат). Вот это предсказуемые действия, они легкие и результат не требуют. Поэтому лотереи процветают.

Резюме этого блока: дофаминовая система всегда оценивает вероятность результата в ходе действия и трудозатраты на это действие. Поэтому, если результат понятен, но не понятны действия, то мозг долго будет думать (как на примере, получить 1 млн $ - что, тут думать, конечно надо, а вот, как это сделать - вообще не понятно, ну надо бизнес наверное сделать, а какой и т.д. много слагаемых и идея, так и остается идеей)

Второй пример, который хочется разобрать. Все мы знаем, что здоровое питание - хорошо, а курить -  плохо. Мы это понимаем нашим сознанием. Но при этом мы едим сладкое и жирное и напрочь покурить еще одну сигарету. Почему? Дофаминовая система связана с центром получения удовольствия. И эта система запоминает те действия, которые приводят с минимальными усилиями к получению удовольствия. Поэтому, для человека съесть броколи - это состояние "надо" (в переводе для организма - расходуй свою силу воли). А вот съесть тортик - это хочу. Чтобы начать есть броколи - надо работать с целеполаганием и отложенным удовольствием. Это отдельные практики. На эту тему есть известный эксперимент, когда детям давали печеньку и говорили: "Сейчас мы уйдем, но если ты дождешься нашего возращения и не съешь печеньку, то получишь еще одну". Дети которые дожидались, добились больше успехов в жизни (как показывают результаты исследования). Это умение работы с отложенной наградой.

Резюме этого блока: не всегда человек хочет достигать тех целей, которые он сам себе поставил

Если вам интересны вопросы обучения, эффективного мышления и получения знаний, которые дадут вам больше возможностей для реализации - подписывайтесь на канал фонда на THE QUESTION