Здравствуйте. Скажите, как вы побороли комплексы? Как стать увереннее в себе?

Прямая линияEvgeniya nebova
Валерия
Web-разработчик с медицинским образованием  · 30 апр 2019

Вы знаете, у меня никогда не было комплексов, связанных с неуверенностью. Наверное потому, что меня всегда все любили в семье, гордились мной, громко, много, часто...

У меня совсем другие комплексы :)

Когда тебя с раннего детства окружают люди, которые говорят тебе о том, какая ты умная, какая молодец, да кому ж такое счастье то достанется - то к подростковому возрасту проблема  огромного носа или лишнего веса кажется какой-то эфемерной. Ну нос, ну вес. Ну и что?

Это все из детства. из окружения... Когда ты с детства видишь вокруг людей, которые ценят что угодно, но не внешний вид, не модную одежду, не красивые черты лица - то и сам вырастаешь с некоторым равнодушием к этим всем внешним штукам. В моей семье ценился ум, начитанность, эрудиция, открытость, общительность, юмор. Я очень смешливая, например, в маму. Легкость характера. Мы не обидчивые, не злопамятные, легкие. За это любят. Легких людей незлобливых, смешливых - вот таких любят, я такая, значит меня будут любить.

Я понимала это с детства. И я себе всегда нравилась, даже со своими недостатками.

А с возрастом я пришла и к тому, что мне не надо, чтобы меня любили все. Все - разные, не всех люблю я. И их эмоции по отношению ко мне не важны. И стало совсем просто. Люди, которые мои - им я сгожусь и такая как есть. А которые не мои - скатертью дорожка из моей жизни.

Вопросы "как мне стать таким же" для меня сложны. Я стала такой как есть не своими усилиями а в любящей большой и дружной семье. И как быт тем, кому не повезло с детством... К психоаналитику наверное. Больше не знаю как.