Как теоретически щелчок Таноса, уничтоживший 50% людей, повлиял на мировую экономику, рынок и политику?

ЭкономикаМарвел+2
Grzegorz Brzęczyszczykiewicz
Профессор РЭШ  · 6 мая 2019

Похожий опыт у человечества уже есть. В середине 14 века чума под названием "Черная смерть" сократила население Европы где-то на 30-60%. Одним из самых заметных непосредственных эффектов этой чумы оказался рост реальных заработных плат. На одного выжившего человека стало приходиться больше земли, капитала и других факторов производства. В этом смысле труд стал более редким, и его ценность возросла. Это привело к сокращению разрыва в благосостоянии между бедными рабочими и богатыми собственниками земли и капитала.

Другим немаловажным эффектом может оказаться общее падение производительности в экономике. Дело в том, что во многих секторах есть так называемая возрастающая отдача от масштаба -- чем больше выпуск какого-то товара, тем дешевле в среднем обходится каждая единица этого товара. Так, если я живу далеко от других людей, то обеспечить мне удобное водоснабжение будет довольно дорого. А если я живу в большом городе, то я неявно разделяю фиксированные издержки от водопроводной системы с большим количеством других людей, и каждый литр воды обходится мне весьма дешево.

В современной экономике очень много секторов обладают похожими свойствами. И чем меньше будет мировой спрос на такие товары и услуги, тем дороже будет каждая их единица. При значительном снижении населения многие сектора могут просто исчезнуть.

Одним из наиболее важных таких секторов, пожалуй, является производство новых идей и знаний. (Именно за исследование этого вопроса Пол Ромер получил Нобелевскую премию по экономике в 2018 году.) Чем больше в обществе запас идей и технологий, тем больше из них мы можем применить для открытия новых идей и технологий. Это приводит к возрастающей отдаче от масштаба в исследованиях. Тогда резкое снижение населения приведет к меньшему числу исследователей, а значит и к меньшему числу новых технологий. Даже если доля исследователей в обществе останется прежней, им будет гораздо тяжелее делать новые открытия, потому что общий запас идей (а не количество идей на одного человека) будет расти медленнее. А значит, человечество ожидает гораздо более медленный технологический прогресс.