Какими личностными качествами, навыками должен обладать журналист?

ОбразованиеМедиа и коммуникацииМедиа
Christina Kretsu
аналитик, независимый спортивный журналист, корреспондент Сетевого издания "Московская...  · 1 сент 2021
Ой, это будет вся так пафосно и нереально выглядеть...
Лучше давайте поговорим о профессиональных качествах журналиста. Начнем с того, что недаром журналистику считают какой-то там по счету властью. Это не красивые слова. Журналист находит и подает массам информацию, зачастую комментирует ее, придает окраску и разъясняет. Этим он не только создает определенное информационное пространство, но и формирует общественное мнение, отношение и восприятия событий, их участников. Так что от полноты и объективности оценки, проработки материала, правильного использования терминов, стилистических приемов, "потребитель" будет формировать собственную позицию, и потом уже ориентироваться в своих действиях и суждениях.
Есть кодекс профессиональной этики, права и обязанности журналиста по законы, устав редакции и требования конкретного редактора. Их нужно соблюдать, равно как и соблюдать закон вообще.
Надо осознавать, что инструментом. источником, потребителем и даже самим объектом работы журналиста является человек, как личность. И переходить определенные границы недопустимо.
Журналист - профессия творческая, а значит талант очень желателен. Навыки найти, проверить, перепроверить и подать информацию обязательны. Все остальное зависит от степени того, что Вы сами ищите в этой профессии и чего хотите добиться.