Может ли государственный деятель оставаться высоконравственным человеком?

ПсихологияИстория+4
Александр
Web-разработчик с медицинским образованием  · 29 окт 2015

Государственный деятель может одновременно быть высоконраственным человеком и принимать решения, которые общество считает безнравственными. Нравственность вообще относительное понятие - это раз. Существуют ситуации, в которых любое полезное решение выглядит безнравственным с той или иной точки зрения - это два. Не имея представления обо всех обстоятельствах происходящего, нельзя оценить ни нравственность, ни полезность решения.

На примерах:

  1. Может ли быть нравственным акушер-гинеколог, если в своей работе он бывает обязан периодически принимать решение о плодоразрущающих вмешательствах?

  2. Что нравственно - убить мать, пытаясь спасти ребенка, или убить ребенка, пытаясь спасти мать?

  3. Допустимо ли оценивать решение врача в предыдущей ситуации, не видя карты пациентки и истории родов, не имея данных обследования, не зная текущего состояния?