Почему сейчас многие обвиняют психологию в неубедительности, называя псевдонаукой?

ПсихологияОбщество+3
Тори Луковкина
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 29 апр 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Во многом сие следствие присутствия на рынке психологических услуг огромного количества профнепригодных "специалистов". Откровенных шарлатанов меньше, ибо шарлатаны идут в куда более прибыльные специализации экстрасенсов и гадалок, но тоже встречаются )

Скажем, примерно 80% психологического контента, содержащегося в интернете, в т.ч. в пабликах в соцсетях, - это пустышка, вода, "болтовня на тему" от людей, прочитавших пару авторов вроде Ричарда Баха.

Когда это читает адекватный человек, или попадает к такому психологу на беседу - отторжение возникает у него сразу и надолго. У слабо адекватного разочарование наступает позже, зато оно куда радикальнее и травматичнее.

Думаю, это неизбежный процесс становления рынка. В 90-е годы, скажем, машину можно было отрихтовать и покрасить в каждой подворотне у любого Ашота, но качественные и ответственные автосервисы со временем вытеснили с рынка маргиналов. Полагаю, то же произойдёт и на нашем рынке. А пока просто не заезжайте в каждую подворотню )