Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему сейчас многие обвиняют психологию в неубедительности, называя псевдонаукой?

ПсихологияОбщество+3
Тори Луковкина
  · 25,9 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 29 апр 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Во многом сие следствие присутствия на рынке психологических услуг огромного количества профнепригодных "специалистов". Откровенных шарлатанов меньше, ибо шарлатаны идут в куда более прибыльные специализации экстрасенсов и гадалок, но тоже встречаются )

Скажем, примерно 80% психологического контента, содержащегося в интернете, в т.ч. в пабликах в соцсетях, - это пустышка, вода, "болтовня на тему" от людей, прочитавших пару авторов вроде Ричарда Баха.

Когда это читает адекватный человек, или попадает к такому психологу на беседу - отторжение возникает у него сразу и надолго. У слабо адекватного разочарование наступает позже, зато оно куда радикальнее и травматичнее. 

Думаю, это неизбежный процесс становления рынка. В 90-е годы, скажем, машину можно было отрихтовать и покрасить в каждой подворотне у любого Ашота, но качественные и ответственные автосервисы со временем вытеснили с рынка маргиналов. Полагаю, то же произойдёт и на нашем рынке. А пока просто не заезжайте в каждую подворотню )

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
финансы, бизнес, экономика  · 16 мар 2021
Это говорит о большом числе шарлатанов на поприще психологии. Яндекс Кью не исключение, здесь такие "психологи" встречаются (к счастью, не все), что читая их бытовые рассуждения диву даешься. Лично для себя я давно вывел пару простых шагов как вычислить псевдопсихолога. Во-первых, они все веруют (именно веруют) во Фрейда. Я читал Фрейда и был удивлен его плоской... Читать далее
Не могу согласиться с тотальным и огульным осуждением Фрейда. Тем более, что Вы откровенно примитивизируете его... Читать дальше
Историк. Работаю в сфере образования. Администратор портала https://исторический-сайт.рф/  · 11 мая 2021  · исторический-сайт.рф
Тут несколько причин, на мой взгляд. Во-первых, психология достаточно молодая наука. И есть еще много трудно объяснимого, нет единой парадигмы. Поэтому даже хорошие психологи могут ошибаться. Существуют различные методики - для одного человека более подходящей будет одна, для другого - другая. Во-вторых, большинство считает, что разбирается в психологии. Это как с... Читать далее
Телеграм-канал "Новости истории и археологии"Перейти на t.me/historyarchnews
Соционик. Переводчик с английского, арабского, итальянского, украинского. Свободное...  · 12 мар 2021
Почему большинство наших современников считают, что по своей психологической сути все люди одинаковы? С чего они взяли, что типовые различия обязательно должны быть построены на случайных совпадениях, как, например, астрология, или поверхностные бытовые наблюдения? Неудивительно поэтому, что и психология долгое время считалась наукой “приблизительных описаний”. Но что... Читать далее
1 эксперт не согласен
"Зато их потом успешно признают в развитых странах и эти страны заслуженно затем пожинают социально-экономический п... Читать дальше
Изучаю Библию и Коран, психологию и юриспруденцию  · 31 мар 2021
Потому что большинство психологов неубедительны. Они портят имидж этой науки. У французов на этот счёт есть хорошая поговорка: “Корсику портят корсиканцы”. Конечно же существуют хорошие грамотные психологи. Настоящие профессионалы своего дела. Но “корсиканецев” всё же больше. Их нетрудно вычислить даже здесь в Кью. Вот общие разновидности псевдопсихологов: "Психологи"-... Читать далее
Врач, преподаватель меда и просто Любочка Доказываю, что психиатры не страшные  · 6 нояб 2020

мне кажется, все дело начинается на этапе преподавания :) ведь учебники дают множество деталей, но зачастую никто не учит понимать "суть" и искать взаимосвязь между всеми этими деталями :) поэтому мы получаем как хороших психиологов, которые способны открывать новое, приносить пользу и делать открытия. и других -- тоже порой хороших, но не совсем в "сути")

Бродячий наставник общества  · 15 июл 2021
Просто часто люди не очень хорошо понимают, что именно изучает психология. Отсюда вырастают нападки в стиле "но ведь все люди разные, каждый человек - индивидуальность, как можно это все свести в науку?" и прочие благоглупости. Как понимаете, с деталями психологии они никогда не знакомились. Причем часто даже правильные теории такие люди отбивают со словами "я в это не... Читать далее
> часто люди не очень хорошо понимают, что именно изучает психология Как бы и сами психологи "не очень хорошо... Читать дальше
Христианин. Моё увлечение размышление о вере и Боге и Его слове (Библии). Также люблю...  · 12 мая 2021

Каждая личность индивидуальна. Не просто на физическом уровне, но и на интеллектуальном, духовном, душевном уровне. Поэтому, подгонять людей под определённые типы, классификации неправильно

Владею разными профессиями. От педагога до токаря. Сейчас работаю на производстве...  · 17 мар 2021

Ещё Фредерик Соломон Перлз, критикуя методы Фройда, ставил под сомнения их научность, комментируя, какими категориями делались в них выводы о лечении неврозов. Об этом он писал в своей книге "Внутри и вне помойного ведра"

Хобби кактусоводство. Администратор и редактор сообщества кактусовых: https://vk.com/club9...  · 13 авг 2020
Почему? А Вы прочтите ответ некого Ильнура тут. Как, поняли что-то?☺ Ну вот Вам и ответ. Просто, как пять копеек. Всё намного проще, чем написано этим товарищем. К ней так относятся потому, что в своё время, человеку, кто так считает о ней, не объяснили популярно и доступно. Так, чтобы понял даже Иванушка-дурачок. Попросту заморочили голову высокими теориями очень относ... Читать далее