Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Расскажите, как вы узнали, что ваши родственники участвовали в репрессиях или работали в ГУЛАГе?

ИсторияГенеалогия+2
Тоня Самсонова
  · 1,0 K
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 29 апр 2019  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

С детства знал про двоюродного деда Сашу, но никогда с ним не общался. Мой дед, его брат, умер молодым в результате работы инженером на испытаниях, вероятно, атомной бомбы (были все признаки лучевой болезни). Потом узнал, что (по современным званиям) лейтенант (затем майор и далее до полковника) СМЕРШа (затем МГБ) Александр Николаевич Кузьмишин был крупной фигурой во всем, связанном с Германией во время Войны и после нее. Он принимал показания на допросах немецкого генералитета и высшего руководства Вермахта в течение всей войны и в 1946-1948 гг. Это все отражено в сборниках протоколов допросов, опубликованных в открытой печати и в сети. Равно как и протоколы допросов Рауля Валленберга, также подписанные А.Н.Кузьмишиным. После Войны он руководил Особым отделом группировки советских войск в ГДР. Потом отправлен в запас и занимал невысокий руководящий пост в структуре Интуриста до смерти в 1977 г. Мне было 5 лет, но я так его и не видел.

"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet
Анонимный ответ29 апреля 2019
Мы с мужем пришли в гости на вечеринку наших друзей, друзья уезжали учиться в Америку на магистрские программы, предполагалось, что ближайшие лет пять мы не увидимся. Мы очень близко общались до этого и все выходные проводили вместе, у нас была теплая компания из человек 5-10. В какой-то момент в разговоре мой муж сказал, что его бабушка работала старшим экономистом в... Читать далее
Домохозяйка, мама двух взрослых девочек. Скучно заниматься домашним хозяйством...  · 7 мая 2019
Знаю одну женщину, ее дед, какой-то райкомовский работник, был репрессирован и сидел, но вернулся. Она сама говорила, что все, и семья в том числе, считали и иногда называли его между собой  "враг народа". Это не мешает женщине любить Сталина и Путина. Про репрессированных в моем окружении больше никто не вспоминал, возможно, что для людей в то время это было нормой, и... Читать далее