Почему собственный голос в записи кажется странным и будто бы не своим?

Музыка
Алексей Григорьев
пользователь TheQuestion.  · 29 окт 2015

Звук передаётся не только через воздух, но и через тело человека. Кости черепа хорошо передают звук. Но, при этом, звук воздухом и тканями головы искажается не одинаково.

Ваш голос, который вы слышите в записи, отличается тем, что он не передавался через ткани головы.

Писатель, автор романов "Почтовый ящик", "Обналичка и другие операции"  · 29 окт 2015

Собственный голос "извне" кажется странным по трем причинам. 1) биологическая, как уже отметил коллега; 2) техническая - воспроизводящая аппаратура искажает Ваш голос; 3) психологическая - если Вы любите себя, то собственный голос в записи кажется изумительным, но если Вы - неуверенный в себе человек, то собственный голос стыдно слушать.