Что не так с "разоблачением" фильма Юрия Дудя "Колыма - родина нашего страха" от Гоблина?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
7
12 ответов
Поделиться

Я не смотрел ни фильм, ни разоблачение, но могу практически гарантировать, что содержание звучало как

1. Либералы обижают святого Сталина

2. Этого не было

3. Ну было, но немного

4. Ну да, довольно много, но сплошных бандитов и уголовников

5. Да, репрессии, зато столько всего построили и самый вкусный пломбир, который Сталин лично раздавал нуждающимся.

Артем Манульченкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
116
-64

Не читал, но осуждаю, совок вечен...

+11
Ответить

Евгений, а вы попробуете на вкус говно, чтобы понять, что в тарелке именно оно, а не что-то другое?

+2
Ответить
Ещё 9 комментариев

Я же и говорю, совок остался в головах, я не знаю, о чем, но это говно.

+2
Ответить

Я знаю, что если там Гоблин и Жуков, то смотреть это опасно для физического и душевного здоровья. Если Вам интересно смотреть на предварительные ласки двух лысых мужиков предпенсионного возраста, то это уже не мои проблемы.

+6
Ответить

Артем не переносите Ваши сексуальные фантазии на других людей

+4
Ответить

Я не смотрю видосы Жукова

0
Ответить

Клим Александрович очень расстроен этим фактом.

Не спит, не ест, места себе не находит...

+3
Ответить

В 21 веке,для того ,чтобы определить органолептические свойства, в т.ч. и вкус, говна его не надо жрать с тарелки.Однако такие персонажи как Дудь, которых накормили говном "разоблачители" Советского Союза, будут его жрать и пичкать им своих зомбированых адептов.

-8
Ответить

Посмотрел я дудевый фильм про Колыму и осталось у меня очень пакостный осадочек. Что ж ты, сука лощеная, так возмущаешься тем, что по данным ВЦИОМ (опрос за октябрь 2018 г.) половина молодых людей от 18 до 24 лет никогда не слышала о сталинских репрессиях? Ну, да, телевизор они не смотрят, на уроках истории в школе их тошнит от маразмо-патриотизма, который им скармливают с лопаты. А ты-то сам слышал что-нибудь о путинских репрессиях? О тех самых, которые вот прямо сейчас творятся. Ты знаешь о том, как работает пыточный конвейер в подвалах Лубянки сегодня? Ты, блять, конечно, герой просто ниипатца – целых полчаса смаковал челюсть, которую Королеву на допросах сломали в 1938-м. А слабо к себе на поговорить пригласить того, кто выжил после допросов в тюменском УБОПе или ОРЧ. Они такие подробности расскажут – у тебя волосы на лобке поседеют. Не, дружок, твой профессиональный потолок – параметры полового органа с Киселем обсуждать.

Чувачок, ты так гневно обличаешь «старшее поколение». Даже до историософских обобщений воспарил: «Я всегда думал: откуда у старшего поколения этот страх, это стремление мазать все серой краской? Почему они боятся, что даже за минимальную смелость обязательно прилетит наказание? Моя гипотеза: этот страх зародился еще в прошлом веке и через поколения добрался до нас». ОК, допустим, все так и есть. Проклятый Сталин старшее поколение запугал до усрачки гулагами, поэтому старшее поколение – отстой. А ты типа высоконравственный гражданин, представитель первого непоротого поколения, властитель дум столичных либеральных мажоров, матерый хипстер и смельчак.

И вот ты, такой модерновый, свободолюбивый и умный вдруг ни с того ни с сего решил отвлечься от делания лавэ на попсухе-желтухе и снять высокодуховный фильм о политических репрессиях 80-летней давности. Хорошо, молодец. Но если ты истинный художник, что ж ты даже намеком не провел аналогии с днем сегодняшним? Слышал что-нибудь про метафоры и аллюзии, про эзопов язык? Ну, вот хотя бы таким образом вторым слоем мысли упаковал. Уж кто-кто, а я бы их считал. Но нет, Дудь – такое же трусливое и лицемерное чмо, как и то «старшее поколение», которые он высокомерно осуждает. Эк ты заковыристо в конце загнул: мол, надо понять кровавое прошлое, чтоб оно больше никогда не повторилось. Але, братан, да это прошлое уже давным-давно повторилось. Настоящее, суко, с каждым днем становится все более прошлым и кровавым, пока ты смело борешься с тенями минувших веков, трусливый урод!

+3
Ответить

Ну если Вы такой "смелый обличитель путинского режима", что же чужим именем подписываетесь? Как-то это несерьёзно. С тем, о чём Вы говорите, о происходящем "здесь и сейчас", спорить не буду, но ведь и 80 или 100 лет назад было то, что сегодня некоторые мерзавцы пытаются отрицать.

+7
Ответить

Да никто не отрицает, что были репрессии, говорят не лгите по этому поводу, все, ложь конкретна, проверяемая, Жуков ее описал, есть претензии к словам Жукова? Так напишите здесь эти слова, я не вижу ни одного контртезиса.

+2
Ответить

Артем, как вы это делаете? Вы максимально точно передали содержание видео)

+22
Ответить

Я смотрел другие видео с двумя лысыми мужчинами по поводу Сталина и либералов

+16
Ответить
Ещё 16 комментариев

Я не смотрел фильм Дудя, но могу гарантировать, что он сводится к тому, что
1) раскулачен - значит репрессирован
2) репрессирован - значит арестован
3) все арестованные - сосланы "в Гулаг"
4) "в Гулаге" над ними над всеми издевались
5) все-все были невиновными, даже те, кто сидел за то, что арестовал других невиновных...
6) в других странах, конечно, такого никогда не было и быть не могло
7) во всем виноват лично Сталин
8) сейчас, конечно, совсем не то, сейчас и сажают намного меньше и вообще
9) всю правду знает только Солженицын

-20
Ответить
  1. Про кулаков в фильме нет ни слова

2. В фильме идет речь только про арестованных. 

3. В фильме речь и про тюрьмы. (17:50)

4. И не только в Гулаге. 

5. В фильме говорится, что большинство тех, кто сидел - уголовники. Воры. (19:50)

6. Было. В нацистской Германии, например :)

7. Не во всем, но кое в чем (40:00)

8. Но и количество преступлений выросло. 

9. Солженицын в фильме не упоминается (возможно, где-то косвенно)

+22
Ответить

Тогда вообще не понятно.
1)Основной контингент репрессированных - именно кулаки. Без их учета сложно вообще говорить о Гулаге и Колыме
4)Ну, значит в Гулаге-то точно над всеми!!
5)Замечательно, это похвально!
6)Ну естественно, если либералы сравнивают СССР, то только с нацистами. А про США, про Англию рассказать?
8) Не понял. Да, сейчас преступлений, действительно, больше. Сажают примерно в той же пропорции, но воров у власти - значительно реже. Думаю, Дудь этот факт проигнорировал.
9) Если так, то Дудь молодец.

-6
Ответить
  1. Скиньте ссылочки на материалы, пожалуйста, или напишите где читать/смотреть, я ознакомлюсь подробнее на досуге)

2. Только не говорите, что это вина "капитализма" и "демократии".

-1
Ответить

https://bulochnikov.livejournal.com/2061279.html
http://новости-сша.ru-an.info/новости/американский-гулаг-рузвельтовские-массовые-репрессии-в-сша/
https://masterok.livejournal.com/4372403.html
да ради бога, набираешь в поиске США, концлагеря, репрессии.... и вперед, только по годам смотришь

-1
Ответить

Благодарю, с удовольствием почитаю

-1
Ответить

Дмитрий Сарычев, а как то, что происходило в других странах, оправдывает то, что было в СССР при Сталине? Понимаю, что вопрос риторический. Кстати, мало-мальски образованные люди знают и про работорговлю и уничтожение "белыми" коренных жителей Африки, и про геноцид армян при "младотурках", и про Гитлера и другие "похожие" режимы, и про войны США во Вьетнаме и т.д., и про Куклус Клан и линчевание "негров", и про режим Пол Пота-Иенг Сари в Кампучии. Однако, вашего любимого "чёрного кобеля" это "не отмывает".

+7
Ответить

Наверно потому, что все вышеперечисленное не имело отношения к СССР от слова совсем, мы не устраивали геноцид по отношению ни к своим ни к чужим гражданам, а защищали свое государство от внешней и внутренней угрозы, причем защищали максимально мягко и уничтожали активно противодействующих, но не всех подряд.

0
Ответить

Во-первых, вы сначала уточните, а "что было в СССР при Сталине"? И может тогда сразу не нужны станут другие вопросы, и не за что будет оправдываться, а, напротив, гордиться.
Во-вторых, уточните, а что для вас значит "оправдывает"?
Это, действительно, риторический вопрос, потому что действия Сталина были не просто действия абстрактного правителя, а накануне самой кровавой войны, а после, сразу перед угрозой ядерной войны.
Поэтому мы ничего не поймем, если не будем знать о наших соседях, и том, что они планировали (и до сих пор планируют) с нами сделать. Поэтому война во Вьетнаме, например, носит не абстрактный характер, а вполне конкретный пример, как такие же напалмовые бомбардировки могли быть в лесах Белоруссии или Урала.
А линчевание негров и геноцид индусов, индейцев, ирландцев и т.д. - как пример того, как развитые демократии относятся к тем, кто не может себя защитить. На этом фоне никакие Гулаги и коллективизации не кажутся особенно страшными, если представить, что альтернатива - это Дроп-шот или Ост.

-4
Ответить

Вы абсолютно так же относитесь к реальности, как и Артем, не читал, но осуждаю

-4
Ответить

Это я Дмитрию

-3
Ответить

Я совершенно не согласен с Артемом по сабжу, но готов подписаться под его тезисом, что не надо пробовать говно, чтобы убедиться, что это оно.

+1
Ответить

О, красноштанник притащил какие-то текстики про "англо-саксов"

+1
Ответить

не знаю что такое красноштанник, но возможно работает в Ольгино и действует по инструктажу)

-4
Ответить

Тик или Так - как тебя там, в Ольгино то, октестили, ты выдал себя троллище и даже не понял, что произошло. Так что, заткни фонтан, у@бище.

0
Ответить

Надо смотреть, что бы понять самому это пропаганда или нет.

-1
Ответить

просто это стандартная аргументация) надо сохранить себе куда-то ответ, если вдруг очередной раз встретишься с подобного рода темой)

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Лучше сохрани стандартный ответ Манульченко. Вот уж точно все либерасты ругают Сталина по одной методичке

-1
Ответить

напомнило так называемую вилку цен - когда сначала называешь гигантскую сумму и постепенно снижаешь ее до допустимого формата, а потребитель такое проглатывает, еще и радуется

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

Ну так пропаганда работает на таких же когнитивных процессах, что и реклама

0
Ответить

Так что же господа, по существу вопроса так и никто критику не приведет?

+3
Ответить
Ещё 41 комментарий
  1. "Они" ЕГО обидеть не могут, в принципе! 2. Было, но именно так как было! 3.Да, да - нормальненько "было" 4.Да. И тех и других было порядочно. 5. А мало понастроили? А пломбир был в самом деле вкусней - потому что был из СЛИВОК! Теперь о фильме. Показан суровый северный край. А то мы, блин не знали, что он суровый! Я даже в курсе, что там недалече, северней, находится Полюс Холода. Показаны заброшенные посёлки, с ещё заметным шиком той эпохи. Сталин,что ли их развалил? Показано интервью с директором музея ГУЛАГа который рассказывает какую то историю про продавщицу мороженным которую, будто бы посадили и отправили сюда из Москвы, за то, что она раздала бесплатно мороженное своим одноклассникам, но правда никаких документов подтверждающих эту историю не предъявлено... Ещё есть интервью нашего незабвенного Фимы Шифрина. Он там родился, потому что его отец там сидел( низашто, естетессно!) ну, и про его страдания из за того, что у них не было ВАННЫ! Да её и сейчас у многих, блин, нет! Причём не только у нас в России, но и в благословенных европах с америкой! А ещё Дудь всё своё детство провёл в страхе, потому что его родители всегда ему говорили этого не говори, туда не ходи, здесь не садись и так далее. Я подозреваю, что родители, Юрика, примерно моего возраста( я, с 60-го), поэтому при Сталине не им ни мне жить то не пришлось. А мои родители мне такого не советовали ни когда, странно... Может мы в разных СССРах жили. Короче, вот и всё кино!!!!
+3
Ответить

Александр Мальцев, так тебе, сучку, и Ефим Шифрин не нравится? Я думаю, что он об этом не станет жалеть, ибо на каждую сталиноидную мразь обращать внимание - здоровья не хватит.

0
Ответить

Я посмотрел "разоблачение" - и да, Вы полностью угадали. Лайк.

+4
Ответить

Там даже мороженое упоминали!

-2
Ответить
Ещё 3 комментария

Там упоминали мороженое всвязи с виртуальным делом некой мороженщицы, которое упомянул Дудь

+3
Ответить

Но мороженое-то было! Я посмотрел половину постфактум и обзор на обзор от Cockball'а. Таки даже этот пропитой педофил оказался более адекватным, чем двое лысых любовников.

-6
Ответить

Артем прокомментируйте пожалуйста тезис: Вы - крокодил.

А по поводу демонстрации расширенного спектра сексуальных ассоциаций, не останавливайтесь, прошу Вас, нам всем интересен Ваш внутренний мир и его границы.

+4
Ответить

Я не понимаю как вы живёте в стране, которая в ваших головах(подчёркиваю, в ваших либеральных головах) являет собой омерзительное нечто, существующее уже много веков? Вы акцентируете свое внимание исключительно на худших управленческих решениях и моментах истории, причём часто веруете во всякую чушь типа "искусственный голод, чтобы всех убить". Зачем? Вам просто нравится обмазываться говном с ног, до головы? Ну так обмазывайтесь в своём закрытом кружке копрофагов, господа. А мы, нормальные жители РФ и стран СНГ, прекрасно знаем, что наш народ спас мир в самой страшной войне, наш народ первым покорил космос и рабочие нашего народа изменили мир в 1917 году, обеспесив даже таких убогих как вы 8 часовым рабочим днем , оплачиваемым отпуском, беспоатным высшим образованием, бесплатной медициной и декретом...вы серьёзно веруете в какую-то там волшебную демократию и свободу где-то там? Или серьёзно считаете что Сталин это топ1 по кровавости и уж в нормальных то странах такого не было?

-1
Ответить

Мне насрать на космическую программу. Меня гораздо больше интересуют мои ограбленные, репрессированные и заморенные голодом родственники.

0
Ответить
Ещё 28 комментариев

Приведите данные, на сколько их ограбили, по какой статье это было?какой доход у них был? какую недвижимость им подарило государство? как их морили голодом? данные из дел по их репрессиям?

0
Ответить

Правильно! Писать без обоснований и доказательств имеют право только те, кто рассказывают россиянам страшную правду о кровавой Америке или светлую - о великом Сталине и вообще СССР. А каждый, кто позволяет себе в этой правде усомниться, - обязан предоставить диссертацию со ссылками на документы. Правда, мы его потом все равно объявим наймитом вашингтонского обкома, а предоставленные им документы - фальсификатами ЦРУ, но пусть старается, гад.

+2
Ответить

Я не понимаю о чем вы. Никто не сомневается в том, что были репрессии и в том, что далеко не все решения Сталина были хороши. Но, может, стоит быть объективным и обращать внимание, в том числе, и на другие вещи? Почему, например, не рассмотреть историю Бельгии, руководители которой убивали сотни тысяч человек в своих колониях? Почему от Бельгии никто не требует никакого покаяния? Или от Португалии за режим Салазар? Я призываю исключительно к объективности и к трезвой оценке разных событий, которые происходили в нашей большой, общей стране.

0
Ответить

Бельгия-то тут при чем? Давайте еще, не знаю, Папуа - Новую Гвинею обсудим, там тоже много чего интересного было. Мы живем в России, нам своя история интересна.

0
Ответить

Я рад, что Вам интересна история и я прошу Вас быть объективным.

+2
Ответить

Объективно: Сталин был большим злом, чем Муссолини, Франко и все остальные фашисты и около того вместе взятые.

0
Ответить

Нет, не объективно абсолютно ) Артем, если уж вы решили устраивать дискуссию на данную тему, то Вам стоит почитать побольше литературы, ну или не выливать ушаты фантастического говнеца, раз в предмете вы не сильны...чем моложе блоггер, тем тяжелее ему жилось при Сталине, это да )

+1
Ответить

Мне никак не жилось при Сталине. При Совке тоже не жилось. Я просто внимательно изучал историю своей семьи и своей страны и готов убивать коммунистов голыми руками, если они опять голову поднимут.

-2
Ответить

А где объективность?

+1
Ответить

Потому что единственное оправдание реальных зверств капитализма - придуманные ужасы социализма.

+3
Ответить

Потому что единственное оправдание реальных зверств социализма - придуманные ужасы капитализма.

-2
Ответить

Прямо таки придуманные? ) Может посчитаем сколько войн было развязано за последние 100 лет разными капиталистическими режимами? Или Ваши пострадавшие родственники это самое главное и вам абсолютно наплевать во сколько миллионов жизней обходится существование самых богатых людей планеты? Или кол-во жертв "святых 90-х"? Или несчастная Ливия, которая была хотя бы страной, а теперь там разгул рынка и демократия из всех щелей? Может, все таки, стоит быть объективным? И трезво смотреть на то, как устроен мир?

-2
Ответить

Может посчитаем сколько войн было развязано за последние 100 лет разными капиталистическими режимами?

Может, посчитаем, сколько народу леваки вырезали без войн?

Или Ваши пострадавшие родственники это самое главное и вам абсолютно наплевать во сколько миллионов жизней обходится существование самых богатых людей планеты

Именно так. А Вам не жалко жертв Пол Пота и Мао, убитых и ограбленных в годым красного террора, мексиканских христиан и многих других?

Или кол-во жертв "святых 90-х"?

Их было во много сотен раз меньше, чем за один 1933 год.

Или несчастная Ливия, которая была хотя бы страной, а теперь там разгул рынка и демократия из всех щелей?

Или несчастная половина Кореи, жители которой могли бы точно так же есть досыта, пользоваться нормальной техникой и медициной, как их южные соседи.

Может, все таки, стоит быть объективным? И трезво смотреть на то, как устроен мир?

Именно так. И, если быть объективным, то можно прийти к выводу, что коммунизм - это самое большое зло, с которым сталкивалась планета.

+3
Ответить

Может, посчитаем, сколько народу леваки вырезали без войн?

Давайте посчитаем, я не против :-) Вы приведете какие-нибудь цифры или мне начать? 

И, если быть объективным, то можно прийти к выводу, что коммунизм - это самое большое зло, с которым сталкивалась планета.

Ну, т.е. вы против прав для наемных рабочих, против ограничения рабочего дня, против бесплатной медицины, против оплачиваемых отпусков, против декрета для Вашей жены, против бесплатного образования для Вас и Ваших детей? Вы поддерживаете детский труд? Поддерживаете крупнейшие в мире компании по производству оружия? Поддерживаете бомбежки стран, которые не удовлетворяют самую богатую страну в мире? Вы за сегрегацию и разделение людей на быдло и на "элиту"? 

Именно так. А Вам не жалко жертв Пол Пота и Мао, убитых и ограбленных в годым красного террора, мексиканских христиан и многих других?

Мне очень жалко, в принципе, всех людей, которые несправедливо страдают при всех режимах. Но, увы, это реалии жизни на земле - у любой большой и богатой страны вся история в крови и в бесчисленных убийствах. Может, все таки, стоит быть объективным?

Их было во много сотен раз меньше, чем за один 1933 год

Поищите статистику, пожалуйста. После 1991 года , примерно до 2003, только от героина умирало 100к граждан страны ежегодно. А еще появился такой класс людей, как безработные и бездомные ) как вы думаете, сколько умерло людей от голода с 1991 по 2001 год? ) Можно еще посмотреть на статистику по убыли населения...да много на что. И, боюсь, окажется что "кроваво-тоталитарный СССР" обеспечивал устойчивый рост населения и благосостояния граждан

Я еще раз призываю Вас к объективности, ибо Ваши сообщения очень субъективны и несколько антинаучны

Или несчастная половина Кореи, жители которой могли бы точно так же есть досыта, пользоваться нормальной техникой и медициной, как их южные соседи.

Что-то мне подсказывает, что Вы не посещали корейский полуостров

+1
Ответить

Сергей Пронин, во-первых, по русски надо писать "режим Салазара" и во-вторых, расскажите народу, чем он был так плох.

-2
Ответить

Виктор Байгужаков, во первых, по-русски пишется через дефис...

0
Ответить

Приведите данные, на сколько их ограбили, по какой статье это было?

Статью не знаю. Конфисковали дом с хозяйственными постройками и что-то там еще. Что именно - не знаю, потому что очевидцы тех событий, внезапно, до моего рождения, не говоря уже о сознательном возрасте, не дожили.

какой доход у них был?

Доход от сдачи квартир в аренду и содержания общепита. Потом, внезапно, не стало.

какую недвижимость им подарило государство?

Комнату в бараке вместо двухэтажного особняка.

как их морили голодом?

Ну, как и остальное население Украины в 1930-33 и 1945-47 годах. Еду у крестьян отнимали, разгоняли рынки и вот это вот все.

данные из дел по их репрессиям?

Лично не видел. Знаю, что моего пра-пра-прадеда так и не реабилитировали.

+1
Ответить

Статью не знаю. Конфисковали дом с хозяйственными постройками и что-то там еще. Что именно - не знаю, потому что очевидцы тех событий, внезапно, до моего рождения, не говоря уже о сознательном возрасте, не дожили.

Доход от сдачи квартир в аренду и содержания общепита. Потом, внезапно, не стало.

Ну это нормально, моих прадеда и прапрадеда по разным линиям так же раскулачили и лишили бизнеса соответственно. Это собственно говоря и была революция со сменой общественного строя, не слышали?

Комнату в бараке вместо двухэтажного особняка.

Вы выросли в бараке или когда страна смогла из разрухи вследствии ВОВ выйти государство подарило нормальную квартиру? Все тогда жили в бараках и радовались этому, потому, что у них была целая комната, а не 0,9 м² в таком же бараке, как жило до революции. Выбор между жильем для всех, в котором можно жить или лучшим жильем, в котором могут жить единицы, к которым принадлежали Ваши предки был сделан обществом, а именно большинством при революции. У меня таких проблем не было, так как соцположение было пониже и жили оба на селе.

Ну, как и остальное население Украины в 1930-33 и 1945-47 годах. Еду у крестьян отнимали, разгоняли рынки и вот это вот все.

Это фейк, который придумали в Великобритании и США конкретные люди, а не пострадавшие от голода, они попросту не знали, что их морили голодом, а рынки разгоняли, поскольку это были спекулянты, торговавшие награбленным, ибо в то время был неурожай везде и товарного хлеба попросту не было.

Лично не видел. Знаю, что моего пра-пра-прадеда так и не реабилитировали.

И не будут реабилитировать, поскольку если он не совершал преступлений, то его и не посадили, не расстреляли и т.д., благодаря чему Вы живы.

+1
Ответить

Это собственно говоря и была революция со сменой общественного строя, не слышали?

Ну и я считаю, что это не есть правильно. Отнимать собственность - так-то преступление.

Вы выросли в бараке или когда страна смогла из разрухи вследствии ВОВ выйти государство подарило нормальную квартиру?

Если бы не комми-мусор, я бы рос не в квартире, а в двухэтажном особняке. Моя родня, кстати, после войны жила практически в полном составе в одном доме. Никто им квартиры не давал.

У меня таких проблем не было, так как соцположение было пониже и жили оба на селе.

Что и требовалось доказать. Шариков as is - зачем тяжело работать и учиться распоряжаться деньгами, если можно пойти и отжать. Слава Богу, что это не повторится.

они попросту не знали, что их морили голодом,

Это пять просто! Я не могу. Как я мог услышать от своей бабушки, что ее тетка умерла от голода, если голода не было?

то его и не посадили, не расстреляли и т.д., благодаря чему Вы живы.

Его так-то репрессировали в возрасте за 50, а то и за 60, и он умер где-то то ли в Хакасии, то ли в Якутии. Конкретно мой прадед, которому я обязан жизнью, так сказать, отделался легким испугом.

-1
Ответить

Ну и я считаю, что это не есть правильно. Отнимать собственность - так-то преступление.

Это смена общественного строя, а не преступление. Преступление, это когда у Ваших предков отжали бы имущество и отжимающий его себе бы присвоил. Назовите конкретных бенефициаров этого отжимания в результате революции, кто конкретно стал собственником имущества? а вот то, что было в 90-е и до сих пор в меньших масштабах происходит у нас, а вна Украине в таких же маштабам - это преступление.

Если бы не комми-мусор, я бы рос не в квартире, а в двухэтажном особняке.

Комми-мусор - это большинство населения, собственно благодаря чему коммунисты и победили в гражданской войне, а представители того класса, к которым принадлежали наши непосредственно предки проиграли. Это демократия. А конкретно Ваши предки и мои предки в меньшей степени тоталитарно подавляли демократию и по ходу они были умнее Вас, ибо приняли эту смену общественной парадигмы и стали жить в новых реалиях, чему Вы обязаны своей жизнью и имущественными правами, которые они приобрели от проклятых коммунистов.

Моя родня, кстати, после войны жила практически в полном составе в одном доме. Никто им квартиры не давал.

После войны никто никому квартиры не давал, цивилизованные европейцы тоталитарно разрушили практически всю недвижимость, нечего было давать именно поэтому строили бараки и заселяли людей, чтобы они могли выжить. А то, что у Вашей семьи был целый дом, так Вы неплохо себя чувствовали, у моей семьи этого не было, как и большинства комми-мусора в нашей стране.

Что и требовалось доказать. Шариков as is - зачем тяжело работать и учиться распоряжаться деньгами, если можно пойти и отжать. Слава Богу, что это не повторится.

Вы читать разучились? Мои предки были похожи на Ваших, только чуток победнее, такой же бизнес в общепите и торговля солью. Как раз эти Шариковые учились как осатанелые, и построили с нуля такую страну, которая победила объединенную Европу с самой сильной армией за всю историю человечества и они о ужас так хорошо распоряжались деньгами, что смогли обеспечить индустриализацию и наладить производство лучше, чем за минимум 150 лет делали европейцы, не отжимания ни у кого деньги в отличии от них.

Это пять просто! Я не могу. Как я мог услышать от своей бабушки, что ее тетка умерла от голода, если голода не было?

Это шесть просто! Я как раз могу указать на отсутствие логики в схожести данных фраз:

• Голода не было

• Не морили голодом.

А вы не можете найти отличие?

Кстати мой двоюродный дедушка так же умер от голода.

Его так-то репрессировали в возрасте за 50, а то и за 60, и он умер где-то то ли в Хакасии, то ли в Якутии. Конкретно мой прадед, которому я обязан жизнью, так сказать, отделался легким испугом.

Ок, дело репрессированного есть? Как же это Ваш прадед смог отделаться? Может быть он ничего и не делал?

0
Ответить

Это фейк, который придумали в Великобритании и США конкретные люди

Прям так таки "конкретные люди"?  И вы знаете фамилии? "Имя, сестра, имя!"

Причём в Великобритании и США, синхронно в двух местах?

а не пострадавшие от голода, они попросту не знали, что их морили голодом,

Ну да, те кто умерли от голода, они этого не знали, поскольку уже умерли — 7 миллионов человек.

а рынки разгоняли, поскольку это были спекулянты, торговавшие награбленным, ибо в то время был неурожай везде и товарного хлеба попросту не было.

Вот это как раз уже фейк, сляпаный из кусочков. "Неурожай" был далеко не везде. Неурожай удивительным образом поразил наиболее плодородные районы СССР - Украину, Кубань, Поволжье (в меньшей степени). Причём неурожай ещё более удивителен, поскольку 1933 год не был отмечен ни засухой ни наводнением, никаким либо иным стихийным бедствием, если не считать коллективизацию.

0
Ответить

Тема очень большая и обросшая фейкам, поэтому задайте отдельный вопрос. Великобритания и США поскольку Роберт Конквест и Джеймс Мейнс это и придумали.

+1
Ответить

Юлиан Драчевский

Вопрос не задали? Ну ок, тогда по фейкам, которые Вы написали здесь:

Ну да, те кто умерли от голода, они этого не знали, поскольку уже умерли — 7 миллионов человек.

Всего за 2 года умерло ≈ 2,5 млн. человек, за вычетом естественной убыли ≈ 1,5 млн. человек. Ложь

Вот это как раз уже фейк, сляпаный из кусочков. "Неурожай" был далеко не везде. Неурожай удивительным образом поразил наиболее плодородные районы СССР - Украину, Кубань, Поволжье (в меньшей степени). Причём неурожай ещё более удивителен, поскольку 1933 год не был отмечен ни засухой ни наводнением, никаким либо иным стихийным бедствием, если не считать коллективизацию.

Тогда расскажите об коллективизации в Польше, Румынии, Чехословакии ибо там везде свирепствовал голод.

Польша.

Американская газета «Українські щоденні вісті» (The Ukrainian Daily News) в 1932 году опубликовала почти сотню статей о голоде в населенных украинцами областях, входивших в состав разных стран. Вот, например, номер от 16 апреля 1932 г. Материал «Голодная смерть царит в селах Гуцульщины»:
«Выясняются все новые и новые подробности о голоде, который охватил десятки сел горной части Зап. Украины — Гуцульщину. По сельским домам лежат целые семьи, которые опухли от голода. От села к селу ходят толпы замерзших, голодных гуцулов, которые просят хлеба и картофеля. От пятнистого тифа умирает молодежь и старики…»

Польская газета «Новый час» сообщала:
«На Гуцульщине число голодающих хозяйств в 1932 году достигло 88,6 %. Собственность польских помещиков в эти годы достигла 37 % в Станиславском воеводстве, 49 % на Полесье. На помещичьих землях даже в неурожайные годы крестьяне работали за 16-й или 18-й сноп. В марте голодало полностью около 40 сел Косивского, 12 сел Наддвирнянского и 10 — Коломийского уездов… Люди повально пухнут с голоду и умирают на ходу… Вместе с голодом быстро распространились брюшной тиф и туберкулез»

Румыния.

В 1932 году урожай зерновых там снизился вдвое по сравнению с 1931 годом. В апреле 1933 года румынские, австрийские, венгерские и украинские газеты сообщали о массовой смертности населения на почве голода, утверждая, что ежегодно в Румынии умирают голодной смертью более 120 тысяч детей. Газета «Кувантул», ссылаясь на выступление министра социального обеспечения Румынии Моницеску, сообщала, что в 1930 году в стране умирали 18 % детей в возрасте до одного года. В областях Добруджи, Буковине и Дарамурешти детская смертность превысила 20 %, в Семиграде и Бессарабии — 25 %. Число больных туберкулезом в Румынии достигло 500 тысяч, из них лечились только 80 тысяч. Также в стране насчитывалось 160 тысяч больных малярией. Все это при том, что на 1940 год население Румынии составляло всего 13 млн. человек.
7 ноября 1932 г. газета «Диминеаца» сообщала:
«Голодные бунты в Кишинёве не прекращаются. В ноябре на 100 % повышены цены на хлеб, тем не менее, он исчез из рынка. Толпа в несколько сот человек штурмовала пекарни; её разгоняла полиция, есть раненые. В Текиншите прокаженные больные сбежали из больницы, поскольку им неделю не давали пищу. Они голодным походом пошли на Бухарест, против них выслали отряды жандармерии».

Чехословакия.

В статье «15 тысячам детей на Закарпатье угрожает голодная смерть», напечатанной 3 апреля 1932 г., «УЩВ» пишет:
«Два дня тому назад оппозиционные депутаты в чешском парламенте заявляли, что голодная смерть угрожает 15 000 детей на Закарпатской Украине, а сообщения английских и немецких журналистов, которые недавно посетили эту провинцию Чехословакии, подтверждают факт, что все тамошнее население живет в состоянии невероятной бедности и невероятного голодания.
В этот день в разговоре с корреспондентом „Нью-Йорк Таймс“ один из послов Закарпатья Иван Куртяк говорил: „Журналисты не описали и сотой части той бедности и бед. В горных округах есть много сел, где всю пищу детей составляет малое количество овсяного хлеба и полусгнившего картофеля. В действительности на барских дворах свиней кормят лучше, чем тех маленьких существ. В целых округах с осени люди не видели кусок хлеба. В результате недоедания туберкулез распространился в устрашающих размерах… В большинстве сел ночью не увидите свет. Поезда проходят страной грустной и мертвой, похожей на кладбище“»

+1
Ответить

странно, что вы до сих пор живы!?!? как-то плохо их замсорили, что вас смогли родить, выростить и дать образование. и "репрессировали" их конечно же нм за что. а документ доказывающий, что ни за что предьявить можете??? а если кто-нибудь покапается в архивах и найдет дело ваших "ограбленных, репрессированных и заморенных голодом" родственников, уверенны, что потом стыдно не будет??? жаль, что я сейчас не могу потратить время на поиски таких вот "невинных". как будет возможность обязательно найду ваших родственников и их дела выложу на всех инетресурсах, пусть вся страна знает "невинных".

0
Ответить

Элен, для чего Вы вот это написали? Что за детский сад? Кого Вы будете искать? Что Вы будете публиковать? Я бы на месте Артема с удовольствием воспользовался подобной возможностью и заплатил бы денег, если бы Вы нашли данные по моим предкам в архивах, а не из устного внутри семейного творчества.

+3
Ответить

В интернетах описано множество примеров, когда родственники поднимали дело репрессированного предка, а потом замолкали, когда он оказывался обычным уголовником, осужденным за хищение или халатность.
Не говоря уже о реальных палачах, например, Берге, который реабилитирован
https://vakin.livejournal.com/1455740.html
https://subscribe.ru/group/russkij-mir-i-russkie-v-mire/15620996/

+1
Ответить

Похоже ты достоин своих родственников.

Печалька,да? Кажется ты тут в меньшинстве? В меньшИнстве)))

+2
Ответить

"ограбленные, репрессированные и заморенные голодом родственники" назови имена.

+1
Ответить

Сергей Пронин, я вот ни разу не либерал, но вашего Сталина, как русский человек, просто не люблю. Это не значит, что я против тех, кто на него готов молиться. Да, пожалуйста! Хоть лоб себе расшибите. Воздух чище станет, если Вы уйдёте к праотцам.

-2
Ответить

Так это стандартная позиция русской интеллигенции еще Пушкин писал

Ты просвещением свой разум осветил,

Ты правды чистый лик увидел.

И нежно чуждые народы возлюбил,

И мудро свой возненавидел

Ф. И. Тютчев (из письма дочери Анне (Аксаковой), 26 сент. 1867): «...Можно было бы дать анализ современного явления, приобретающего все более патологический характер. Это русофобия некоторых русских людей... Раньше они говорили нам, и они действительно так считали, что в России им ненавистно бесправие, отсутствие свободы печати и т.д. и т.п., что именно бесспорным наличием в ней всего этого им и нравится Европа... А теперь что мы видим? По мере того, как Россия, добиваясь большей свободы, все более самоутверждается, нелюбовь к ней этих господ только усиливается. Они никогда так сильно не ненавидели прежние установления, как ненавидят современные направления общественной мысли в России. Что же касается Европы, то, как мы видим, никакие нарушения в области правосудия, нравственности и даже цивилизации нисколько не уменьшили их расположения к ней... Словом, в явлении, о котором я говорю, о принципах как таковых не может быть и речи, действуют только инстинкты

А. П. Чехов: «Я не верю в нашу интеллигенцию, лицемерную, фальшивую, истеричную, невоспитанную, лживую, не верю даже, когда она страдает и жалуется, ибо её притеснители выходят из её же недр».

Н. Я. Данилевский: «Без… народной основы так называемая интеллигенция не что иное, как более или менее многочисленное собрание довольно пустых личностей, получивших извне почерпнутое образование, не переваривших и не усвоивших его, а только перемалывающих в голове, перебалтывающих языком ходячие мысли, находящиеся в ходу в данное время под пошлою этикеткою современных».

Ф. М. Достоевский (запись к «Дневнику писателя»): «Одна из характернейших черт русского либерализма — это страшнейшее презрение к народу и взамен того страшное аристократничание перед народом (и кого же? Каких-нибудь семинаристов). Русскому народу ни за что в мире не простят желания быть самим собою. (Весь прогресс через школы предполагается в том, чтоб отучить народ быть самим собою.) Все черты народа осмеяны и преданы позору. Скажут, темное царство осмеяно. Но в том-то и дело, что вместе с темным царством осмеяно и всё светлое. Вот светлое-то и противно: вера, кротость, подчинение воле Божией. Самостоятельный склад наш, самостоятельный склад понятий о власти.

П. Б. Струве: «В 60-х годах [XIX век — сл-к] с их развитием журналистики и публицистики "интеллигенция" явственно отдаляется от образованного класса, как нечто духовно особое. Замечательно, что наша национальная литература остаётся [XIX век — сл-к] областью, которую интеллигенция не может захватить. Великие писатели Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Тургенев не носят интеллигентского лика… 

Ф. М. Достоевский (в романе «Идиот», Евгений Павлович Радомский): «...факт, наблюдение и даже открытие которого я имею честь приписывать себе и даже одному себе; по крайней мере, об этом не было еще нигде сказано или написано. В факте этом выражается вся сущность русского либерализма того рода, о котором я говорю. Во-первых, что же, и есть либерализм, если говорить вообще, как не нападение (разумное или ошибочное, это другой вопрос) на существующие порядки вещей? Ведь так? Ну, так факт мой состоит в том, что русский либерализм не есть нападение на существующие порядки вещей, а есть нападение на самую сущность наших вещей, на самые вещи, а не на один только порядок, не на русские порядки, а на самую Россию. Мой либерал дошел до того, что отрицает самую Россию, то-есть ненавидит и бьет свою мать. Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, все. Если есть для него оправдание, так разве в том, что он не понимает, что делает, и свою ненависть к России принимает за самый плодотворный либерализм (о, вы часто встретите у нас либерала, которому аплодируют остальные, и который, может быть, в сущности самый нелепый, самый тупой и опасный консерватор, и сам не знает того!). Эту ненависть к России, еще не так давно, иные либералы наши принимали чуть не за истинную любовь к отечеству и хвалились тем, что видят лучше других, в чем она должна состоять; но теперь уже стали откровеннее и даже слова "любовь к отечеству" стали стыдиться, даже понятие изгнали и устранили как вредное и ничтожное. Факт этот верный, я стою за это и... надобно же было высказать когда-нибудь правду вполне, просто и откровенно; но факт этот в то же время и такой, которого нигде и никогда, спокон-веку и ни в одном народе, не бывало и не случалось, а, стало быть, факт этот случайный и может пройти, я согласен. Такого не может быть либерала нигде, который бы самое отечество свое ненавидел. Чем же это все объяснить у нас? Тем самым, что и прежде, — тем, что русский либерал есть покамест еще нерусский либерал; больше ничем, по-моему».

С. Л. Франк: «Русский интеллигент не знает никаких абсолютных ценностей, кроме критериев, никакой ориентировки в жизни, кроме морального разграничения людей, поступков, состояний на хорошие и дурные, добрые и злые. У нас нужны особые, настойчивые указания, исключительно громкие призывы, которые для большинства звучат всегда несколько неестественно и аффектированно… Ценности теоретические, эстетические, религиозные не имеют власти над сердцем русского интеллигента, ощущаются им смутно и неинтенсивно и, во всяком случае, всегда приносятся им в жертву моральным ценностям…

интервьюер: Лев Николаевич, вы — интеллигент?

Л. Н. Гумилёв: Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция — это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия.

Как видите русский либерал итнеллигент за две сотни лет мало изменился. Их комментарии тут это ясно показывают.

+3
Ответить

По существу вопроса можно сказать только то что при "кровожадном" Сталине честным и порядочным людям жилось хорошо, а при белопушистых либерастами в 90-е по году не получали пенсии, зарплаты иной раз выдавали продукции а чаще тоже тянули по пол года. Города годами ни кто не убирал везде были горы мусора. Предприятия в виду того что к власти пришли прохиндеи не умеющие управлять, просто банкрот ли а когда и продавали как металлолом и цвет мет. Оставался один шаг до раздробления страны. Слава богу пришел дядя Вова! Это действительно большее везение, и страна вынырнула из вашего либеральнодемократического продажнопредательского дерьма, и все ваши крокодилии сентенции и слезы по невинно убиенным помноженные на сотни можете засунуть себе и своим заокеанским госдеповским хозяевам  в )I(опу там вам самое место.

+1
Ответить

А зачем вы Гоблина стортите. Всё прекрасно описал канал "Плохой Сигнал" на ютубе, что не так с фильмом Дудя. Спойлер: Всё не так.

+1
Ответить
Прокомментировать

Хах, "разоблачение"... ну-ну...

Потратила почти 7 минут своей жизни на это унылое зрелище. Два мужика, один из которых известен как некий "Гоблин", который в нулевые делал какие-то "смешные" переводы фильмов вяло треплются о том о сём, пытаясь якобы критиковать Дудя ("критика" сводится к насмешке над фамилией). Я все ждала когда начнется обещанное "разоблачение" фильма про Гулаг, но началась реклама...

Все, до свидания. Фильм Дудя длится 2 часа 15 минут, столько же как и вялая болтовня, названная громким словом "разоблачение". Но если фильм цепляет сразу и не отпускает до конца, то от бестолковых шутеек двух "разоблачителей" начинает тошнить уже к 3-ей минуте. Для того, чтобы человека, пытающегося отстаивать сталинскую гниду, вообще стали слушать, его контент должен быть как минимум ОЧЕНЬ интересно и качественно сделан. Это не тот случай. На фоне таких убогих критиканов Дудь выглядит ещё выигрышнее. Словили хайп на чужой работе и заработали свои 30 серебренников. Но время все расставляет на свои места - посмотрите на процент дислайков под данным "шедевром" и под фильмом Дудя.

Нет лучшей антирекламы сталину, чем убогое творчество его апологетов. Это не может не радовать.

77
-36

Процент дизлайков ни о чем не говорит. Почитайте комментарии.

Да сначала можно было бы и по короче, но лично мне этот стёб вначале понравился, а кто их не смотрит, возможно, нет.

Но делали, то они для своих.

И

Подумайте вот о чем. С 1928 года по 1940 отрасль Машиностроения выросла в 19.5 раз. Год репрессий - 1937.

Считаете ли вы, что рост отрасли машиностроения прямо таки происходил в 1937 году по мере убитых людей, которые сами в ответ хотели убить тех, кто отнял у них инструмент привелегирования - средства производства?

Или же рост Машиностроения СССР был таки, и его нужно изучать, чтобы повторить?

-8
Ответить

Процент дислайков говорит ровно о том, что вам не хочется признавать. Жалкую попытку двух дебилов попиариться на качественном документальном фильме зрители оценили не особо. На момент написания ответа дислайков была 1/3, сейчас их уже почти половина. А вот комментарии можно и подчищать. Поэтому они как раз не показатель.

Подумайте вот о чем. С 1928 года по 1940 отрасль Машиностроения выросла в 19.5 раз. Год репрессий - 1937.

Подумала. В очередной раз. И какой ещё "год репрессий"? Вы историю вообще изучали хотя бы на уровне школьной программы?

+5
Ответить
Ещё 6 комментариев

о чем можно спорить, этот дидюль или как его там, как вы сказали о тех двоих, решил попиариться и снял якобы правдивый, документальный фильм о Колыме и ГУЛАГе. А на деле получился пшик, обзор сурового края и несколько интервью без доказательной базы, Если правду хотел рассказатиь, то надо было назвать фамилии, статьи и привести доказательства не виновности этих людей, А так фикция, очередной пиар, очередного антисоветчика и антисталиниста,

+3
Ответить

Ладно расскажу вам про дизлайки. Есть миллионы поклонников Дудя, которые не воспринимают никакую критику, а просто со злости, что на их идола катят бочки, ставят Диз. Но все равно эта тема довольно мелкая.

Мной было выдвинуто обобщение, которое вы не поняли. Хорошо.

Количество арестов в СССР в США и РФ примерно одинаковое это по поводу репрессированных по части ареста, так что это мы просто можем в целом обнулить. Остаётся расстрелы. Остальные годы помимо 1937 я бы тоже не брал в рассчет, так как оставалось ещё много людей после Гражданской войны, которым жилось лучше при Российской империи и они всячески пытались подорвать режим Сталина. Поэтому оставляем 1937 год как с высокой долей вероятности ошибочный с точки зрения расстрелов.

Так вот в чем у вас вопросы ?

-2
Ответить

Ладно расскажу вам про дизлайки.

Идите, кому-нибудь другому расскажите. Тоже мне, лектор. Пришел на TQ что-то кому-то объяснять. Вы хотя бы школьный учебник прочтите, потом что-то кому-то рассказывайте и поясняйте. 

Количество арестов в СССР в США и РФ примерно одинаковое

А США тут причем вообще? Кажется, кто-то пересмотрел телевизора. 

так что это мы просто можем в целом обнулить...Остальные годы помимо 1937 я бы тоже не брал в рассчет...Поэтому оставляем 1937 год как с высокой долей вероятности ошибочный с точки зрения расстрелов.

Смотрите, перед вами великий обнуляльщик из 8 "Б". Ещё он умеет что-то там брать в расчет и даже что-то там "оставлять как ошибочный год с точки зрения расстрелов". Шах и мат, ученые!

0
Ответить

Господи, 3 абзаца какой то истерии бессвязной.

Причем США? Потому что все познается в сравнении.

0
Ответить

не нравится Вам про дизлайки - давайте про лайки поговорим.
http://www.pravda-tv.ru/2019/05/03/417237/skandal-na-golos-deti-novyj-povorot-ochevidets-rasskazal-kak-i-gde-nakruchivali-golosa-pri-golosovanii-dlya-docheri-alsu-mikelly-hronika-sobytij-poslednie-novosti-rassledovaniya

Вот на "Голосе" как раз выясняют откуда столько лайков у внучки вице-президента Лукойла и даже международных следователей призвали разбираться. Хотя чего ж тут непонятного - сегодня ведь у кого есть много денег, тот и гениален хоть в бизнесе, хоть в творчестве. Ведь так, Анна, по-Вашему, да?
И сДудем наверняка так же :-)

+3
Ответить

Анна о каких ученых вы говорите? Дудь не ученый) Вы только школьный учебник читали?

-1
Ответить

В каком смысле "не документальное"? А какое? Художественное?

В каком смысле "некачественное"? Если вы почему-то уважаете гниду-сталина и оправдываете репрессии, то это не значит, что фильм Дудя "некачественный". Это объективно хорошо сделанный фильм, как бы у вас не бомбило от этого.

+5
Ответить

Я бы сказал художественно- фэнтезийное. Документальные фильмы основаны на документах, а приведенный в фильме цифры и факты документальных подтверждений не имеют.

+2
Ответить
Прокомментировать

У меня простой вопрос к защитникам Сталина. Приведите хоть одно историческое исследование, опубликованное в академическом издании профессиональным историком, специализирующемся на сталинском периоде советской истории, в котором бы отрицался сам факт массовых политических репрессий в ту эпоху. Даже любимый сталинистами ревизионист Земсков, профессионально занимавшийся это темой,  говорит о 2,6 миллиона человек, погибших в результате политических репрессий. И это не упоминая миллионы тех, кто был заморен искусственно созданным голодом, кто выжил в лагерях, но вышел оттуда со сломанной жизнью и подорванным здоровьем, кто формально говоря не относился к категории политических, но пострадал явно несоразмерно "вине" (например, был лишен свободы за 20-минутное опоздание на работу или за факт пребывания в немецком плену).  Что касается Жукова, признаться, смотреть всё не хватило терепения, но то, что видел, производит странное впечатление, даже для человека, далекого от истории. Например, его абсолютно голословные утверждения об "очевидности" вины Королева. При том, что Королев впоследствии был признан невиновным самим государством, осудившим его. Обвинение в манипулировании эмоциями также некорректно. Фильм Дудя - не историческое исследование, а публицистика, художественный жанр, в котором обращение к эмоциям зрителя совершенно естественно. С таким же успехом подобную претензию можно предъявить "Обыкновенному фашизму" Михаила Ромма, признанному шедевру документального кинематографа. Ну, а главное, самой сути фильма: факта массовых политических репрессий никакое "разоблачение" историка-медиевиста, никогда профессиональное на занимавшегося этой темой, затрагивать не может: это давно признанный исторической наукой факт.

46
-17

Почитал об этом Жукове в Википедии. Честно говоря, производит впечатление научного фрика.

-3
Ответить

Он и есть фрик

-2
Ответить

"за 20-минутное опоздание на работу или за факт пребывания в немецком плену)" - Дальше бросил читать. Вы серьезно сейчас приравниваете опоздание на работу и пребывание (сдачу) в плен? И кто тут фрик?

+1
Ответить
Ещё 3 комментария

Критерий для объединения здесь очевиден, и я его указал: в обоих случаях речь идет либо о несуществующих преступлениях, либо о наказании, несоразмерном вине. Сам факт пребывания в плену не является преступлением и опоздание на работу тоже в нормальном законодательстве не должно считаться уголовным преступлением.

+2
Ответить

Вот цитата из закона Установить, что за прогул без уважительной причины рабочие и служащие государственных, кооперативных и общественных предприятий и учреждений предаются суду и по приговору народного суда караются исправительно-трудовыми работами по месту работы на срок до 6 месяцев с удержанием из заработной платы до 25 %.

Про пленных

в конце 1941 года по приказу наркома обороны №0521 фильтрационных лагерей для проверки освобожденных из плена было насущной необходимостью.
Проверку в этих спецлагерях проходили не только бывшие военнопленные. Поступавший туда контингент делился на три учетные группы:
1-я — военнопленные и окруженцы;
2-я — рядовые полицейские, деревенские старосты и другие гражданские лица, подозреваемые в изменнической деятельности;
3-я — гражданские лица призывного возраста, проживавшие на территории, занятой противником.

Данные о бывших военнопленных, содержавшихся в спецлагерях
в период с октября 1941 г. по март 1944 г.
Всего поступило 317594
Проверено и передано в Красную Армию 223281/70,3%
в конвойные войска НКВД 4337/1,4%
в оборонную промышленность 5716/1,8%
Убыло в госпитали 1529/0,5%
Умерло 1799/0,6%
В штурмовые батальоны 8255/2,6%
Арестовано 11283/3,5%
Продолжают проходить проверку 61394/19,3%

Итак, на март 1944 года проверку НКВД прошли 256200 бывших пленных. Из них:
благополучно прошли проверку — 234863 (91,7%)
направлены в штрафбаты — 8255 (3,2%)
арестованы — 11283 (4,4%)
умерли — 1799 (0,7%).

+6
Ответить

И кстати по поводу  проверочно-фильтрационных лагерей (ПФЛ), куда во время войны попадали  бывшие военнопленные, военные, вышедшие из окружения и т.п.,  тут вот  что   характерно. Сталинисты приводят цифры выпущенных  выпущенных  из   ПФЛ военнопленных, представляя дело так как будто эти лагеря были    чем-то вроде перевалочного пункта. Между тем они сами по себе были по    сути формой заключения и использования принудительного труда, о чем   ясно  сказано тут: https://www.hse.ru/data/2017/02/23/1166510702/%D0%A1%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B_%D0%B8_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8.PDF

Каждый    лагерь создавался с определѐнной экономической целью. Во время войны    приоритет  отдавался  предприятиям  угольной  промышленности.  После    еѐ   окончания контингенты ПФЛ приняли участие едва ли не во всех   крупных  экономических проектах: строительстве БАМа, комбината по   переработке  урана в Ленинабаде, восстановлении Беломорско-Балтийского    канала,   прокладке  газопроводов,  строительстве  Байкальской   переправы,  восстановлении порта Риги и пр. При этом 8 из 13 новых   лагерей должны  были удовлетворять нужды различных подразделений самого   НКВД.

При этом часть бывших военнопленных направлялась на проверку не в ПФЛ, а прямо в исправительно-трудовые лагеря: 

Разговор    о фильтрации в ПФЛ будет неполным без упоминания  исправительно-трудовых    лагерей.  Ещѐ  в  1943  году  в  некоторые  из   них  были  направлены    бывшие военнопленные  и  окруженцы  для   прохождения  проверки  и,   главное,  трудового использования. С лета  1945 года в лагеря системы   ГУЛАГа начинается более регулярное  поступление  проверяемых.  Следует    подчеркнуть –именно  проверяемых,   а  не заключѐнных.

При этом сроки нахождения в этих ИТЛ составлял до 4 лет. 

Т.е.    сами по себе эти ПФЛ, не говоря уж непосредственно об ИТЛ,  были    совершенно полноценными трудовыми лагерями, где людей держали в    заключении и пользовались принудительно их трудом. Поэтому на вопрос о    том, какое количество военнопленных подвергалось заключению по факту    пребывания в плену ответ очень простой: все, кому пришлось пройти после    плена через ПФЛ, т.е., пока существовали ПФЛ, судя по всему,  подавляющее большинство, причем без суда и следствия.  При этом даже в  ПФЛ  заключенным внушалась мысль, что пребывают они в  заключении за  некую вину:

Никаких формальных обвинений  им не  предъявлялось, а сами они себя виновными ни в чѐм не считали и   требовали либо немедленной отправки фронт, либо столь же скорого суда. С   середины  1943  года,  с  началом  массового  использования    проверяемых  в промышленности, среди контингентов ПФЛ стало насаждаться   чувство вины за некие «ошибки перед  Родиной». Тем  самым объяснялась   потребность проверки в лагере и ударного самоотверженного труда.

К  концу войны ПФЛ стали массово закрываться, и вот что было с теми 4  миллионами советских граждан, вернувшимися из плена после войны:

http://www.chr.aif.ru/society/ya_voeval_a_ty_nemeckiy_hleb_zhral_o_sudbe_sovetskih_voennoplennyh

По   состоянию на 1 марта 1946 года, в СССР было репатриировано 4 млн 200   тыс советских людей, из которых 1 млн 800 тыс – бывшие военнопленные.   Как определилась их дальнейшая судьба?

* 18,31% вернулись к месту проживания,
* 42, 82% призвали в армию,
* 22,37% отправили в рабочие батальоны,
* 14,69% передали органам безопасности,
* 1,81% оставили в сборных пунктах, либо отправили на работу в советские части за рубежом.
«Какое   же количество людей подверглось репрессии? В данном контексте я имею   ввиду прямое или непосредственное преследование в рамках карательной   сталинской системы. Рабочие батальоны фактически являлись скрытой  формой  принудительного труда. Зарплаты там выплачивались, но из них  вычиталась  сумма за проживание, питание, а также спецналог. В итоге это  обозначало  гораздо более низкую зарплату, чем в аналогичных отраслях   промышленности в СССР. Поэтому если сложить две цифры, спецконтенгент и   рабочие батальоны, то мы получим 37% от общего числа выживших. Это   примерное количество репрессированных советских военнопленных по   состоянию на 1 марта 1946 года», - подчеркивает историк.

Ну,   то есть около 40% подверглись репрессиям за факт пребывания в немецком   плену. Впрочем, понятно, что сталинистам с их оставшейся в зачаточном   состоянии логикой бессмысленно объяснять, что высказывание "при Сталине   сажали невинных" не тождественно высказыванию "при Сталине сажали всех   невинных", точно так же высказывание "при Сталине сажали за факт   пребывания в плену" не тождественно высказыванию "всех, кто побывал в   плену сажали". Достаточно, чтобы такие случаи имели место. В данном же   случае, речь идет не об отдельных случаях, а о массовом явлении. 

Кроме  того, речь шла не только о  заключении, но и об ограничении гражданских  прав по факту пребывания в  плену, даже тем, кому "повезло" не попасть в  лагерь: 

«Люди  подверглись ущемлению гражданских  прав. В анкетах при поступлении на  работу или в вуз существовал пункт  «о пребывании в плену или на  оккупированных территориях». Бывшему  советскому военнопленному было  сложно стать членом КПСС. А без членства  в партии, как известно,  невозможно было добиться карьерного роста  практически ни в одной  отрасли»

http://www.chr.aif.ru/society/ya_voeval_a_ty_nemeckiy_hleb_zhral_o_sudbe_sovetskih_voennoplennyh

0
Ответить

А никт и не отрицает сей факт, только это не просто _ ах были политичечкие репресии!!! Нет, у них была причина, а репрессии стали последствием, И О 20ти минутном оплоздании, опоздания тоже бывают разными, на некоторых производствах 20ти мин, опоздание одного специалиста может обойтись государству в кругленькую сумму и привести к сбою производства, Такое опоздание приравнивалось к вредительству и саботажу, если небыло уважительной причины в опоздании, Это все проверялось и расследовалось и тогда принимались меры, По поводу немецкого плена, ведь было не однократно добровольная сдача в плен, работа на фашистов, Да быликто поподал из_за предательства" товарищей", кторые потом сотрудничали с врагом, были кто попадал безсознания, Это тоже все проверялось и расследовалось, А вы предлагаете пособников фашистов по голове погладить и сказать" ай молодец, врагам помогал, своих уничтожал! Вот тебе конфетка, орден и пенсия, как фронтовику!????!"

+2
Ответить
Ещё 18 комментариев

Еще раз, множество стран делали ровно то, что сделал советский союз, т.е быструю индустриализацию, без всяких репрессий и арестов за прогулы, стало быть, и "необходимости" не было. Опять неумение читать: сажали за сам факт нахождения в плену, а не за какое-то там конкретное "предательство".  К тому же, что такое "добровольная" сдача? Например, вас окружили, а у вас, простите, боеприпасы, элементарно кончились, как это нередко было, особенно,  в начале войны - какие у вас в принципе есть варианты, кроме сдачи в плен?

+1
Ответить

Это тоже все проверялось и расследовалось

Нет,  хорошо известно, что это не так. См. справку Комиссии по делам  реабилитации жертв массовых репрессий "Судьба военнопленных и  депортированных граждан", где описываются массовые и необоснованные  репрессии в отношении бывших военнопленных.

-1
Ответить

Лолз. Укажите-ка, интересно, какие из этих самых быстро индустриализировавшихся "без репрессий" стран находились перед лицом смертельной опасности, без союзников/хозяев и без режима максимального благоприятствования со стороны, о ужос, США?

Свидетели арестов за прогулы же просто тупые, как пробень, я ничем не могу такое воинственное невеждество оправдать.

«Установить, что за прогул без уважительной причины рабочие и служащие  государственных, кооперативных и общественных предприятий и учреждений  предаются суду и по приговору народного суда караются исправительно -  трудовыми работами по месту работы на срок до 6 месяцев с удержанием из  заработной платы до 25%».

В Европе уже идёт мировая война, всяких скандинавов с прибалтами плющит финансовый кризис из-за блокады Англии, но кровавому Совку к войне готовиться нельзя, потому что Я так скозал.

-3
Ответить

Укажите-ка, интересно, какие из этих самых быстро   индустриализировавшихся "без репрессий" стран находились перед лицом   смертельной опасности, без союзников/хозяев и без режима максимального   благоприятствования со стороны, о ужос, США?

Да-да,  совки своим идиотизмом сначала разрушили страну гражданской войной и  идиотскими экспериментами над экономикой и обществом, сделали из себя  мировых изгоев (ну, точное повторение сегодняшних идиотов), а потом им  вдруг неожиданно "оказались без союзников"   перед лицом смертельной  опасности и им потребовалось превратить население страны в рабов,  вкалывавших за пайку под угрозой расстрела. И это при том, что неэффективность рабского, принудительного труда хорошо доказана исторически, но сталинисты продолжают твердить об "необходимости" и  гениальности своего усатого людоеда. Причем без помощи проклятых капиталистов совкам всё равно никогда на протяжении всех своей истории не удавалось обходится: что при Сталине, когда тысячи американских инженеров создавали советскую промышленность, что в дальнейшем, когда совок копировал и воровал в США технологии и импортировал зерно из США до конца своего существования (был вообще крупнейшим импортером зерна в мире): совок не то, что нормальное технологическое развитие не смог наладить, а даже продовольствием своё население обеспечить - прекрасная иллюстрация эффективности советской системы в принципе.    Впрочем, кому я пытаюсь что-то доказать: судя  по лексике тут что-то совсем необучаемое из леса:))

-1
Ответить

При чём тут некие совки и Гражданская война? Какое же воинственное невежество.

Предпосылки к гражданской войне в России, раскол общества существовали вне зависимости от существования "совков". В тех местах, где "совков" устраняли, происходила...всё та же война между правыми и левыми. Что там Колчак с Директорией сделал? Неужто помог руками чехов потолстеть на пару грамм свинца?

Да и зачем вообще совкам, практически бескровно УЖЕ взявшим власть на территориях с 80% населения не оккупированной немцами территории бывшей Империи, гражданская война? Предположу, что у Вас проблемы с самой что ни на есть формальной лагекой, и с барского плеча помогу додумать: быть может, война нужна тем, кто свою собственность, свои привилегии, возможность сосать из народа кровь...потерял?

0
Ответить

Предпосылки к гражданской войне в России, раскол общества существовали вне зависимости от существования "совков".

Да-да, из того, есть "предпосылки" к мировой войне, как-то следует, что стоит её развязать прямо сейчас и обратить мир в "ядерный пепел", а из раскола общества как-то следует необходимость именно большевистких экспериментов, которые как в дальнейшем показала история ни к чему хорошему не привели.   Смешные клинические идиоты,  которые пытаются рассуждать о "формальной логике" Ладно, на кого я трачу время...

0
Ответить

Ну так нужна она была СССР, разрушенному и уставшему, эта мировая война? А только почувствовашим вкус военных контрактов американским промышленникам всех мастей? Никогда у Вас не было проблем с логикой, и вот опять.

За "эксперименты" же, собственно, винтовкой проголосовал российский народ. Чё, русофоб, дидов не уважаешь? Стоит так же напомнить, что, пока большевистская партия была именно большевистской, "эксперимент" был чрезвычайно удачен даже при рассмотрении СССР как "очередной" модернизационной диктатуры.

Рвитесь от столкновения с реальностью, рвитесь, это в небольших количествах полезно. Отрезвляет, знаете

0
Ответить

За "эксперименты" же, собственно, винтовкой проголосовал российский народ. Чё, русофоб, дидов не уважаешь?

Российский народ ни за что такое не голосовал. На единственных в своей истории настоящих выборов большевики никакого большинства не получили, и для установления своей власти им пришлось установить диктатуру с подавлением постоянных бунтов крестьян и рабочих и развязать гражданскую войну. Волю всего российского народа никто не спрашивал, и победа в гражданской войне, очевидно, показателем считаться не может считаться выражением воли народа: в боевых действиях принимал участие ничтожный процент населения, но клинические идиоты от станилистов с обычным здравым смыслом не дружат. 

Стоит так же напомнить, что, пока большевистская партия была именно  большевистской, "эксперимент" был чрезвычайно удачен даже при  рассмотрении СССР как "очередной" модернизационной диктатуры.

Ну, тут понятно бесполезно доказывать клиническим идиотам, что все факты говорят обратном. Технологическое, научное, экономическое отставание, особенно, в долгосрочной перспективе от западного мира. При том, что множество стран показали, что можно добиваться социального прогресса и модернизации и без идиотских экспериментов над страной.

-1
Ответить

Поехали дальше.

Ви таки подразумеваете, что у России до революции были не Хозяева, а союзники? И не за их интересы проливал русский человек свою кровь? В этом Вам, увы, даже самые насильственные формы просвещения не помогут.

Относительно принудительного труда - разумеется, он тем более неэффективен, чем больше требует квалификации. Потому всякий труд в СССР оплачивался, причём по прогрессивной сдельщине: выполнил 120% нормы - получаешь две зряплаты. С инфляцией ближе к концу 30-х уже проблем не было, финсистему выровняли, и финансовый стимул "каждому по труду" и был в ранне-советской экономике преобладающим. А для заключённых ИТЛ день ударного труда засчитывался как два-три дня отбывания срока заключения.

+1
Ответить

Нет ничего зазорного в "помощи" капиталистов. "Капиталисты сами продадут нам верёвку, на которой мы их повесим". Увы и ах, не от доброты душевной они шли на сотрудничество с СССР - во всём капмире бушевала Великая депрессия, даже в наименее запущенных случаях минимум препятствовавшая росту экономик.

Про импорт кормового зерна, чтобы поддерживать гигантское поголовье КРС для обеспечения совкуасов не сегодняшними бычьими пенисами и продуктами обвалки каркасов-кож, а говядиной да молоком говорить смысла не вижу - Вам и основ некому объяснить, частности можно оставить на потом.

+1
Ответить
Ещё 7 комментариев

"...совки своим идиотизмом сначала разрушили страну гражданской войной..." - а что, никакой Первой Мировой на территории России не было и с 1914 по 1917 страна только процветала? И сама Первая Мировая развязана "совками"?
И Николай бросил воюющую третий год страну просто по приколу? ...И размечтался в обнищавшей и бунтующей стране пожить как простой гражданин от большого государственного ума.

"...совок не то, что нормальное технологическое развитие не смог наладить..." - да-да, первыми в космос вышли чисто случайно. Или тоже американцы помогли, только сами "почему-то" не успели.

"...неэффективность рабского, принудительного труда хорошо доказана исторически..." - а вот тут соглашусь, тут Вы правы. И именно потому, что Советский Союз доказал свою эффективность, например, завалив всю Соединённую Европу в том числе экономически, говорить о рабском труде в нём никак нельзя - нелогично, как из того самого леса у Вас, Петр Вечеровский , выходит :-).

+2
Ответить

завалив всю Соединённую Европу

Если вы имеете в виду Великую Отечественную, то ведь это было кратковременная концентрация сил (и это если не учитывать других факторов победы) - долговременно экономику на этом не построить. Вдолгую социализм отставал, и отставал чем дальше, тем больше.

-2
Ответить

Да где уж "кратковременная" - говорю не только Великую Отечественную, но и последующую Холодную войну, когда западные страны регулярно планировали нападение на СССР (план Немыслимое, план Дропшот, план Тоталити и масса других (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD_%C2%AB%D0%A2%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%C2%BB и по ссылкам с этой страницы), но так напасть и не решились ни в какой момент в течении почти 50 лет - поскольку СССР имел отличные средства защиты, созданные и поддерживаемые советской экономикой.

Даже Германия, имея почти всю европейскую промышленность и все ресурсы, сдулась очень быстро:  уже в декабре 1941 немцы начали говорить, что Германия проиграла войну экономически:
"...29 ноября 1941 года рейхсминистр вооружения и боеприпасов Фриц Тодт  обратился к Гитлеру с призывом: «Мой фюрер, войну необходимо немедленно  прекратить, поскольку она в военном и экономическом отношении нами уже  проиграна»..."
( http://lgz.ru/article/30-6653-25-07-2018/moy-fyurer-voyna-proigrana-/ )

"...С этим был согласен и Альберт Шпеер, показавший себя талантливым организатором и сменивший Тодта.."
( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%A2%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C%D0%B5%D0%B3%D0%BE_%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%85%D0%B0 )

Так что и кратковременно социализм превосходил, и вдолгую тоже.

+2
Ответить

Да где уж "кратковременная" - говорю не только Великую Отечественную,

Само по себе недопущение нападения не говорит ровно ни о чем - у совка просто были атомные бомбы (причем технология атомных бомб была украдена американцев). Но это говорит не об уровне развития, а об опасности атомных бомб.   Северной Корее достаточно иметь несколько бомб, чтобы на них опасались нападать, хотя в целом уровень развития страны крайне низкий.

-1
Ответить

атомные бомбы были "не просто" - их надо было сделать в достаточном количестве - хотя бы сопоставимом с суммарным количеством у противника и всех его союзников. Это подразумевает наличие мощной экономики и научной школы, которая тоже опирается на экономику. Англичане и французы, например, со своими бомбами опоздали и сильно много сделать не сумели.
А дополнительно к бомбам нужна и обычная армия - тоже сопоставимая со всеми возможными агрессорами. И такая армия тоже напрямую зависит от экономики - в СССР она была и по большому счёту только она и гарантировала безопасность страны. 

Кстати, средства гарантированной доставки ядерных зарядов до территории Соединенных Штатов СССР сделал раньше США. И со средствами вывода на орбиту операторов тоже американцы опоздали - благодаря всё той же передовой советской науке и мощной экономике - как бы Вам это ни было досадно :-)

Вот только на Луну американцы людей забросить успели. Правда, так не придумали зачем - потому и бросили :-)

+3
Ответить

атомные бомбы были "не просто" - их надо было сделать в достаточном количестве

Еще  раз, Северная Корея - пример того, что ядерным оружием могут обладать  даже весьма отсталые во всех отношениях отношениях страны, и даже  небольшого количества ядерного оружия достаточно для сдерживания. Для  того, чтобы клепать бомбы в большом количестве тоже не нужна развитая  экономика - для этого нужно тратить значительную часть своего ВВП на  войну, а остальная часть экономики вполне может быть неразвитой а  население бедным, как совок и доказывал. США удавалось и экономику иметь  развитую, и население богатым. В итоге именно этим они совок и сделали,  заставив надорваться в этой гонке

А дополнительно к бомбам нужна и обычная армия - тоже сопоставимая со всеми возможными агрессорами.

Само  по себе наличие большой армии не является доказательством развитости  экономики. В той же Северной Корее огромная армия, но отсталая экономика  и бедное население, которое постоянно находится под угрозой голода.

благодаря всё той же передовой советской науке и мощной экономике - как бы Вам это ни было досадно :-)

Эта  "мощная экономика" до конца своего сущестования даже едой не смогла  полноценно обеспечить своё население, не говоря уж автомобилях и других  чуть более сложных товарах, и в итоге проиграла гонку с западным миром.

-1
Ответить

так что экономика и наука в СССР были вполне на мировом уровне, а что на Ваш взгляд не так - так у Вас мнения раз в три дня меняется, как видим, стоит ли обращать внимания...
Ещё потреплемся с Вами для развлечения, подождём :-)

+2
Ответить

"...Опять неумение читать: сажали за сам факт нахождения в плену, а не за какое-то там конкретное "предательство"..." - не сажали за факт нахождения в плену, это Вы, Петр Вечеровский, мягко говоря, заблуждаетесь или Вас кто-то обманул. 

Например, группа Девятаева ( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B3_%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D1%8B_%D0%94%D0%B5%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B0 ) : девять человек, совершили успешный побег из плена на самолёте 8 февраля 1945 года, вернулись к своим, проверены и зачислены в Дейстующую армию, четверо погибли в последние месяцы войны - то есть за факт нахождения в плену НЕТ  никакой посадки.
И примеров множество, что вернулся или освобожден из плена, зачислен в армию и воюет.

Или вот пан Ющенко, папаша мохнорылого президента Украины, вернулся из фашистского плена, в котором "...привык пить хороший кофе..." - а в советский лагерь его почему-то не отправили. 

Так что, Петр Вечеровский , ошибаетесь.

+1
Ответить

Вот вы сами приводите цифру 2, 6 млн., Пусть будет 5 млн,  это примерно 3-4 процента от вообще всех жителей СССР. Ну пусть будет 10 проц. это все равно говорит о том что 90% населения СССР репрессии не коснулись. Тот же Земсков, который, как вы сами пишите, профессионально занимался этой темой, приводит цифру в 97% населения которых репрессии не коснулись вообще никак. Так о какой "массовости" тут можно говорить? Что не отрицает конечно переселения некоторых национальностей, доносы, пытки и вот это все. Но это не коснулось большинства населения СССР, из коснулись всякие индустриализации, тяжёлые победы и снижения цен каждый год при живом Сталине.

-2
Ответить

Ещё раз, 2,6 миллиона - это количество   ПОГИБШИХ в результате политических репрессий, а не всех пострадавших.   Причем это минимальная оценка из имеющихся. По некоторым расчётам,    «общее число граждан СССР, подвергшихся репрессиям в виде лишения или   значительного ограничения свободы на более или менее длительные сроки  за  четверть века - с конца 1920-х до 1953 года – составило не менее  25-30  миллионов человек». И это без учёта родственников, которые  очевидно  также были «затронуты» репрессиями и часто подвергались  преследованиям  как родственники «врагов народа».   Но даже если бы их  было «всего» 10%  или даже «всего» 5% , то, мне довольно сложно понять  психологию людей,  которые говорят, что 10% или 5% населения, т.е.  порядка 8-16 миллионов  невинно пострадавших граждан - это не массовые  репрессии, а пустяк, о  котором стоит плюнуть и забыть.

Но даже  если забыть о вопросах  морали, то темпы роста при Сталине были по  современным оценкам от 3,6 до  6,5%. Ничего сверхъестественного в этих  цифрах нет. Множество стран  прошло индустриализацию с не меньшими  темпами без массового уничтожения  своих граждан. Вообще же, довольно  сложно представить причинно-следственную  связь между экономическим  ростом и необходимостью пыток, доносов,  массового убийства граждан, или  трудовых лагерей (рабский труд никогда  не отличался эффективностью).    Убежден, что, пока в России существенный  процент населения будет  всерьез считать "пустяком"  убийство миллионов  своих сограждан  государством, оправданным некими «высокими  соображениями», то скотское  отношение к интересам и нуждам народа,  которое видно в делах и словах  российской власти, никогда не  прекратится.

+7
Ответить
Ещё 94 комментария

Откуда цифра 25-30 миллионов? По каким это расчетам? Если я вам скажу что по некоторым расчетам было репрессированно всего 18 челлвек, вы же мне не поверите. Это как у Дудя у которого "по каким-то там расчетам" "доказано" все подряд, каким расчетам, кем доказано - не важно. Глава мемориала Арсений Рогинский называл цифру в 11-12 млн. В 92г. на брифинге в министерстве безопасности РФ назвали 3,8 млн. осуждённых политических за 1918 - 1990 годы. Земсков ссылаясь на архивы называет цифру в 3, 8 млн за 21-54 гг. осуждённых политических, к высшей мере - 642 тыс. Это кол-во еловек, а не семей. Семьями никого не арестовывали,  семьями ссылали некоторые категории, например, кулаков. Тут архив даёт точное кол-во семей и сколько это было человек без всяких додумываний. Например за 30-31 отправлены в спецподразделения 381 тыс. семей или 1,8 млн. После 33 года на порядок меньше ( ссыльных, а не репресированных)

+1
Ответить

Эта оценка, включающая все  соответствующие расчеты, приводится в бюллетене "Население и общество", №313-314, за 10-31 декабря 2007 года.

+1
Ответить

Погибших от репрессий 680 тысяч.

.

Считаете ли вы, что рост отрасли машиностроения прямо таки происходил в 1937 году по мере убитых людей, которые сами в ответ хотели убить тех, кто отнял у них инструмент привелегирования - средства производства?

Или же рост Машиностроения СССР был таки, и его нужно изучать, чтобы повторить?

+2
Ответить

После разрухи в стране, устроенной не в последнюю очередь по вине большевиков, нарастить производство чего-либо хоть в 19 раз, не такая сложная задача. Если в стране производится за год производится один станок, то нарастить производство в несколько раз не такая уж большая проблема. Средний экономический рост в эпоху Сталина - от 3,5 до 6,5%. Такого или даже большего роста добивилось множество стран с низкой базой без массовых убийств своего населения и принуждения к рабскому труду.  Минимальная оценка погибших от политических репрессий, данная ревизионистом Земсковым, - 2,6 млн. человек.

-1
Ответить

Хорошо.

В 1913 если принять машиностроение за единицу, то в 1928 году 1.8 рост на 80%. Затем в 1940 - 35. Т.е. 3500%.

Да может и был раньше один станок. Но на тот момент мы обогнали Европу, хотя отставали от нее на 30-50 лет.

+3
Ответить

Ваш мозг ошибся к сожалению. Точное число 2 634 397.

Это лагеря, колонии и тюрьмы, а не высшая мера.

+2
Ответить

По поводу цифр спорьте с профессиональными историками. Для невинно погибшего нет разницы, погиб ли он в результате расстрела или потому что не выдержал жестоких условий лагерей.

-2
Ответить

Лагеря и тюрьмы это не значит смерть, это значит он там просто был. Высшая мера была в сумме применена к 700 000 человек

+1
Ответить

Нет, 2,6 миллиона человек - это именно количество ПОГИБШИХ в результате репрессий: т.е. расстрелянных + погибших во время и в  результате нахождения в лагерях. И еще раз это минимальная оценка.

-2
Ответить

Рост машиностроения - точнее, покупка технологий за золото, музейные фонды и хлеб, отобранный у моих голодающих родственников, - не был чем-то беспрецедентным. Эффект низкой базы и все такое

0
Ответить

Скажите пожалуйста за какое время прошли Франция Германия Англия этот путь и за сколько СССР. Я вам отвечу СССР за 10 лет, а Европа за 30 минимум, а точнее за 50. Вот мне теперь интересно что вы мне скажите.

+2
Ответить

Рост послевоенной экономики Японии составлял от 5 до 12% в год на  протяжении практически 15 лет. Это выше, чем в среднем в сталинском  СССР. Без всяких лагерей и пыток. Для такого высокого роста нужна только  низкая база и наличие более развитых стран, из которых можно  заимствовать технологии. У Франции и Англии в начале их  развития было только первое условие.

-2
Ответить

В Англии промышленный рост начался, когда на большей части территорий, входивших в СССР, единственной формой хозяйствования была крестьянская община, периодически голодающая. Потому в ХХ веке она чисто технически не могла расти в советских темпах.

-1
Ответить

На самом деле мы отдалились от истины.

Экономический рост это не главное. Дороже денег так или иначе может быть только свободное время. Человек может быть счастлив только в свободное время, и становится он человеком только в свободное время.

Аристотель говорил: мы воюем не ради войны, а ради мира

Также работать нужно ради досуга.

А это противоречит капитализму.

Если бы не массовые столкновения и стачки рабочих с капиталистами и если бы не СССР, то так и не дали бы капиталисты возможность работать не более 8 часов, а работали бы трудящиеся часов по 12 сейчас. И это не коррелирует с каким то там ростом. Рост нужен только если растет уровень потребления. Если он не растет, то и рост не нужен. А вы упёрлись рогами в рост.

+1
Ответить

Еще раз, ограничения на продолжительность рабочего дня стали вводится задолго до появления СССР. Социализм здесь не причем. Сколько часов требуется человеку в среднем для того, чтобы обеспечить себя всем необходимым, вообще зависит не от социальной системы, а только от средней производительности труда, а она в свою очередь зависит от развития технологий, инноваций и т.п. Капитализм в значительной большей степени способствует развитию технологий и инноваций, чем плановая, централизованная экономика.

-1
Ответить

И да, в этом смысле экономический рост - это ключ и к большему количеству свободного времени. Низкий уровень ВВП на душу населения прямо коррелирует с низкой производительностью труда,пр и которой  небольшой продолжительности рабочего дня попросту не хватит, чтобы обеспечить людей всем необходимым.

-2
Ответить

Каким образом. Ты хоть думай немного. Рост экономический и свободное время не пересекаются. Если не врубаешься в масштабе государства, то подумай о себе - рост доходов у тебя будет когда ты будешь больше работать или меньше

+1
Ответить

Вообще-то, связь между производительностью (а именно ростом   производительности в основном и обусловлен подушевой экономический  рост) и  свободным временем очевидна и элементарна. Например,  производительность в  среднем в экономике выросла в десять раз, значит  человеку в среднем  достаточно работать, скажем, час  в день, а не  десять, чтобы обеспечить  себя тем же количеством благ, что и раньше, т.е. свободного времени у него, по крайней мере, потенциально становится больше.   Сталинистам приходится  объяснять вещи на уровне детского  сада:))) Вот честно, пятилетний  ребенок без отклонений в развитии  бы понял такую элементарщину

-1
Ответить

Это объясняется как этим аргументом так и тем, что люди просто работают за бесплатно в бесправной форме. В Японии работодатель имеет дикую власть над человеком, так как там пожизненный найм. Если человека один раз уволят то потом больше не устроишься, что ставит японца в зависимость, которая используется работодателем. 

Как я уже говорил, люди там пачками умирают от переработки.

Представьте сколько людей там работает на износ но не помирает как некоторые а как то живут. Вот вам и рост экономики

Вот честное слово приходится разжёвывать человеку и в рот ложить кашку малашку.

+1
Ответить

В Японии это связано скорее с их менталитетом, а не жизненной  необходимостью. В Европе, где уровень жизни не ниже, чем в Японии, и в  разы выше, чем в России, а люди работают во многих странах работают даже  меньше чем в России.  Скажем, средний  россиянин проводит на работе 1978 часов в год, и это больше, чем   приходится на среднего гражданина Германии (на 44%), Великобритании (на   18%) и даже США (на 10,5%) (по данным ОЭСР). Честно говоря, подустаю вести разговор на уровне детского сада.

-2
Ответить

Ваша потрясающая схема разбивается просто об стену без последнего невозможного для капиталистического общества действия. Нужно реально́ сократить количество рабочих часов для свободного времени, а не предположить что было бы если мы сократили. В результате если сократим то и роста никакого не будет. И ваш ввп это не реально физически произведенный товар, а стоимость его. А средства существования покупаются также за стоимость, которая в этой же стране, а не в другой. В итоге человек остаётся при своих. При ваших потрясающих рассчетах, если учитывать ВВП на душу населения в США в два раза больше, то если бы американец стал бы работать не 8 часов в день, а 4, то имел бы уровень жизни как средний россиянин при работе 8 часов в день. Совершенно очевидно что это не так. Вот честное слово как будто вчера только вылез из песочницы :D

+1
Ответить

Точнее если брать зарплату, то разница раз в 5. То по вашим расчетам делим 8 на 5. Получаем 1.6 часа может себе позволить работать средний американец при таком же уровне жизни как россиянин. 

Ну я просто не знаю что сказать здесь можно.

+1
Ответить

Ну я просто не знаю что сказать здесь можно.

Не  надо ничего говорить, чтобы в очередной раз не показать свою глупость.   Я понимаю, что средний сталинист даже арифметикой плохо владеет, то  можно найти кучу расчетов в Интернете: сколько часов должен работать  американец, русский, китаец, француз и т.п. чтобы с учётом местных цен и  средней зарплаты купить скажем литр бензина, или килограмм хлеба и т.п.  И в этих расчётах прекрасно видно, во сколько раз меньше нужно работать  французу или американцу, чтобы обеспечить себе такой же уровень жизни  как среднему русскому.

-1
Ответить

Простите, но вы не знаете элементарных вещей. Когда говорят о росте ВВП, имеется в виду реальный рост, а не номинальный. Т.е. когда говорят о росте ВВП в 3%, то имеется виду не рост цен на 3%, а грубо говоря натуральный рост товарной массы. 

то если бы американец стал бы работать не 8 часов в день, а 4, то имел  бы уровень жизни как средний россиянин при работе 8 часов в день.

Вообще-то как раз совершенно очевидно, что это так. Просто пересчитать среднюю или медианную зарплату, даже с учётом, паритета покупательной способности, и убедиться в этом. Вы снова показываете своё невежество.

-3
Ответить

У меня слов нет. Где что вводилось алло? Если какая то фабрика для кого то где то ввела 8 часовой рабочий день это может сравниться с переходом всего государства на 8 часовой рабочий день. И ещё маленький нюанс. Переход на 8 часовой рабочий день произошел через 4 дня после создания государства

+2
Ответить

Пипец какой-то. Еще раз, не были большевики первыми ни в самой практики  государственного ограничения продолжительности, ни конкретно именно в 8  часовом ограничении но сталинисты простой текст понимать не в состоянии. Вообще, первые правительственные декреты, устанавливающие всевозможные ограничения на продолжительность рабочего дня появились еще в начале 19 века. В Англии в 1833 году было введено ограничение в 8 часов для детей 8-13 лет, например. В Новой Зеландии и Австралии ПОВСЕМЕСТНОГО 8 часового рабочего дня для промышленных рабочих добились в 1857-58 годах.  Конкретно в 1897 году  в России в 1897 году  был принят правительственный декрет, устанавливающий максимальную продолжительность в 11,5 часов для всего российского пролетариата. Для всего, а не для отдельных предприятий и т.д. Но сталинисты простые тектсы понимать не могут и информацию искать тоже не могут.

-2
Ответить

Ссылки пожалуйста.

Откуда скопипастили. Такой же Вася где то написал. Вы с копипастили теперь насаетесь по комментариям с этим дерьмом. Единственная страна где был 8 часовой рабочий день это Уругвай с 3 млн чел населения. А по вот этим вашим данным сразу понятно что вы нифига не понимаете как был устроен быт людей в 19 веке. Ещё раз пруфы!!! Или вранье. Я уже изучал эту тему и пришлось много вранья перелопатить.

+3
Ответить

Возьмите откройте англоязычную статью в Википедии Eight-hour day. Там каждое утверждение сопровождается ссылкой на авторитетные источники.

-3
Ответить

В Википедии также написано, что СССР после 4 дней своего существования сделал 8 часовой рабочий день по всей стране. Можете ли вы что нибудь сказать по этому поводу.

Значит, если бы СССР появился в 1910, то и в 1910 сделали бы 8 часовой.

Скажите, когда в вашем обожаемом США ввели 8 часовой рабочий день. Подскажу в 1937. А в Европе 1919. Какая досада. СССР вынудил

+3
Ответить

Нет, еще раз. История сокращения рабочего дня начиная с начала 19 века это показывает. Профсоюзное движение зародилось когда еще Маркс ходил в школу, и рабочим удавалось добиваться всё больших успехов на протяжении всего 19 в.  Возможно, Октябрьский переворот и ускорил этот процесс, но он не был ни его зачинателем, несомненно прогресс в этом направлении шел бы и без этого события.

-3
Ответить

Вот и именно школьники либералы только текста понимают, а сталинистам подавай нормативно правовые документы и

+2
Ответить

В Новой Зеландии и Австралии ПОВСЕМЕСТНОГО 8 часового рабочего дня для промышленных рабочих добились в 1857-58 годах. 

Скиньте пожалуйста что нибудь по поводу этого.  Свежо предание, а верится с трудом

+2
Ответить

Слово повсеместно не означает по  всей стране это раз.

Во вторых в вашей английской статье как раз указывается ключевая роль Маркса в этом вопросе

В третьих - добились. Это немного не тоже самое что дали через 4 дня после основания государства.

Как вы можете не замечать и не понимать этого.

+2
Ответить

Слово "повсеместно" чистая манипуляция. Абсолютно непонятно сколько фабрик из скольки. Шикарно. Последний писк моды либералов.

+3
Ответить

Повсеместно означает именно то, что означает, т.е. повсеместно, во всех местах, по всей стране. Австралийскому рабочему неважно как именно они этого добились.

-2
Ответить

Поинтересуйтесь, за какое время Гитлер поднял практически отсутствующую военку на первое место в европе.

0
Ответить

Он это сделал не за счёт рыночных регуляторов и невидимой руки

+2
Ответить

В Германии была рыночная экономика и капитализм, хотя с существенным  государственным участием. До начала Второй Мировой войны, т.е. как раз в  эпоху когда экономика Германии и были достигнуты основные экономические успехи, рабский труд и  там не использовался собственное население не истреблялось

-2
Ответить

В Германии при Гитлере было тотальное гос управление экономики

+2
Ответить

Еще раз, степень контроля была значительной, но и частная собственность оставалась превалирующей, и, соответственно, предприятия имели куда больше свободы в своих поведении по сравнению с совком.  Но, ещё раз, в данном случае это неважно - еще раз, для экономических успехов Германии не потребовался ни рабский труд, ни массовые убийства своих граждан.

-1
Ответить

Давай пообщаемся где нибудь. Напиши мне в ВК aaadiman это после слэша. Нужно как то более основательно, чем в комментариях.

+1
Ответить

Или на почту напиши 

dmitriyааnd собака Гугл мэйл ру

+1
Ответить

Ваш так называемый рабский труд состовлял 1/30 от всего труда. Нет ничего плохого, когда зэки работают. Или они должны на боку лежать?

А количество арестов в СССР было меньше чем в США и РФ

+3
Ответить

Нет ничего плохого, когда зэки работают.

Эти зэки состояли в значительной мере из невинных людей. 

Ваш так называемый рабский труд состовлял 1/30 от всего труда.

Принудительный   труд был не только в Гулаге. Когда у человека нет возможности не   работать, государство по своему усмотрению устанавливает продолжительность, время работы и  плату за труд,  а  за прогулы и даже небольшие опоздания сажают в тюрьму - это типичная  форма принудительного труда. А  это касалось практически всей страны. 

А количество арестов в СССР было меньше чем в США и РФ

Ниже   где-то уже объяснялось бессмысленность этого утверждения.  К тому же в   США количество политических заключенных никогда даже близко не   исчислялось миллионами.

-2
Ответить

меру невинных обозначьте, пожалуйста - сколько невинных и почему?

+1
Ответить

Человек, наказанный за политические  взгляды, а то и просто по надуманному доносу с признаниями, выбитыми пытками, невиновен.

-1
Ответить

Когда у человека нет возможности не   работать, государство по своему  усмотрению устанавливает продолжительность, время работы и  плату за  труд,  а  за прогулы и даже небольшие опоздания сажают в тюрьму - это  типичная  форма принудительного труда.

Запретили быть рантье. Запретили топ-менеджерам получать мильон в секунду, пока условный монтажник с семьёй крутится на минималку. Ну вот сами посудите - разве не преступным был савецкий режим?????!

+1
Ответить

Сталинофилы привычно несут бессвязный бред, не имеющий логической связи со сказанным.

-3
Ответить

Давайте сразу определимся с миллионами.  В 1991 г. В.Н. Земсков опубликовал в журнале «Социс» данные тщательно изученных архивов: всего с 1921 г. по 1 февраля 1954 г. за контрреволюционные преступления было осуждено 3 777 380 человек, в том числе к высшей мере наказания – 642 980, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже – 2 369 220, в ссылку и высылку - 765 180 человек. За 20 лет их не опроверг никто. 

Про США, миллионов конечно не было однако США, зачислили в шпионы сразу 120 тысяч энтических японцев и направили их в концлагеря. У советских политических заключенных хотя бы дела были на каждого, которые кстати почему то в массе своей засекречены до сих пор.

за  за прогулы и даже небольшие опоздания сажают в тюрьму вот парочка цитат

О судебной ответственности за опоздание с 1940 год.

В. Суворов. День М
http://library.com.ua/showtext.php?id=4&pg=91
Каждый указ 1940 года щедро сыпал сроки, особенно доставалось прогульщикам. По указу от 26 июня за прогул сажали, а прогулом считалось опоздание на работу свыше 20 минут. Сломался трамвай, опоздание на работу, опоздавших - в лагеря: там опаздывать не дадут.

Черная книга коммунизма
http://www.goldentime.ru/nbk_05.htm
комплекс антирабочих мер 30-х годов (заключение в тюрьму за опоздание на работу

А. И. Солженицын. Архипелаг Гулаг
http://www.bibliotekar.ru/solzhenicin/3.htm
Указы, теперь уже частью и забытые (хотя никогда законом не отменённые), поставлявшие для
ненасытного Архипелага изобильный человеческий материал. То указ о производственных прогулах.

В. Солоухин. Читая Ленина
http://bookz.ru/authors/solouhin-vladimir/vi_lenin/1-vi_lenin.html
в предвоенные годы, когда за двадцатиминутное опоздание на работу люди уходили в лагеря и там гибли.

Заведующий кафедрой истории религий Российского православного университета апостола Иоанна Богослова, проф. А. Б. Зубов. ПРАВОВОЕ ПРЕЕМСТВО И ПРАВОВАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ В СЕГОДНЯШНЕЙ РОССИИ
http://www.netda.ru/newpublicist/zubov/az_pppi.htm
двадцатиминутное опоздание на работу грозили многими годами каторги и тюрьмы, полным поражением в правах. а то и смертной казнью.

Указ Президиума Верховного Совета СССР "О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и из учреждений" 27.06.1940
http://www.hrono.ru/dokum/194_dok/19400626bkpb.html
Установить, что за прогул без уважительных причин рабочие и служащие государственных, кооперативных и общественных предприятий и учреждений предаются суду и по приговору народного суда караются исправительно-трудовыми работами по месту работы на срок до шести месяцев с удержанием из заработной платы до 25 %.
РЦХИДНИ. Ф. 17. Оп.З. Д. 1025. Лл.74-76.

В. Н. Земсков. ГУЛАГ (историко-социологический аспект)
http://www.pereplet.ru/history/Author/Russ/Z/Zemskov/Articles/ZEMSKOV.HTM
Наряду с органами изоляции в систему ГУЛАГа входили так называемые "Бюро исправительных работ" (БИРы), задачей которых являлась не изоляция осужденных, а обеспечение выполнения судебных решений в отношении лиц, приговоренных к отбыванию на принудительных работах без лишения свободы, В марте 1940 г. на учете БИРов ГУЛАГа состояло 312 800 человек, присужденных к исправительно-трудовым работам без лишения свободы. Из их состава 97,3% работали по месту своей основной работы, а 2,7% - в других местах, по назначению органов НКВД [Там же].
Спустя несколько месяцев численность этой категории осужденных резко возросла, что было следствием Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 г. "О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений" [14], введшего уголовную ответственность за самовольный уход с предприятий и из учреждений, за прогулы и опоздания на работу на 21 мин и более. Большая часть этих "указников" приговаривалась к исправительно-трудовым работам по месту основной работы сроком до шести месяцев и с удержанием из заработной платы до 25%.

Из современной публикации - характерное несоответствие между заголовком и содержанием заметки.
http://telecom.sakha.ru/topic.php?id=476
__В тюрьму за опоздание на работу

Приказом начальника телеграфа от 12 февраля 1943 года за опоздание на работу на 30 минут телеграфистка была привлечена к уголовной ответственности. Подписал приказ Я.И. Нашеда. Закон 6-25 действовал по всей стране. За опоздание на 21 минуту и более по единоличному решению судьи виновный приговаривался к удержанию из зарплаты 25 процентов в течение шести месяцев.__

http://www.agentura.ru/dossier/russia/people/kononov/kogobrali/
__Характеристика на Кошелева Владимира Александровича

Кандидата в партизанский отряд.

Кошелев В.А. 1914 года рождения, кандидат в члены ВКП (б), происходит из крестьян середняков деревни Язовы Бестужевского с/с Устьянского района Архангельской области. По соц. положению - рабочий. Работает машинистом Цигломенской электростанции ЦЭС-3, образование 4 класса, начальная школа, холост. Семья: отец, мать, три сестры. Проживают в Устьянском районе. В декабре 1940 года осужден за опоздание на работу и приговорен к 4 месяцам принудработ по месту работы с вычетом 20% из зарплаты. Опоздание на работу было по причине задержки его на вечере, где товарищу Кошелеву вручали значок участника боев у Хасана.

Секретарь Пролетарского РК ВКП(б)
Тихонов__

Из воспоминаний сотрудницы ГИМа А. Б. Закс // И за строкой воспоминаний большая жизнь...: Мемуары, дневники, письма: К 125-летию Государственного Исторического музея. - М., 1997. - С. 166-167
http://www.ljplus.ru/img4/s/h/shatsky/_Izobrazhenie-001.jpg
http://www.ljplus.ru/img4/s/h/shatsky/Izobrazhenie-002.jpg
Эти воспоминания А. Б. Закс дополнила небольшим эпизодом.
В предвоенный год вышло постановление, сурово наказывавшее всякое нарушение трудовой дисциплины. В частности, за опоздание более чем на пять минут учреждение обязано было передавать дело в суд. Наша бескомпромиссная кадровичка-табельщица строго следила за порядком. Однажды Н. И. Соболев всегда аккуратный и точный опоздал... на целый час! Это было ЧП. Директор музея А. С. Карпова, конечно, не хотела, чтобы дело дошло до суда. Она вызвала Соболева и сразу дала ему "шанс": "Ведь у Вас был ночью приступ вашей астмы и поэтому вы не смогли вовремя встать?" И услышала искренний и простодушный ответ: "Нет, нет, я просто проспал. Сам не пойму, как это случилось. Очень крепко спал". - "Ну, если не приступ, то одышка не давала вам спать!" - опять отрицательный ответ. Карпова строго сказала: "Ну, хватит разговоров, пишите заявление о Вашем болезненном состоянии, иначе ничем не смогу Вам помочь. Табельщица требует объяснительный документ". Но Николай Иванович, глядя на неё своими ясными глазами, сказал, что никогда в жизни не лгал, что это дело его чести.
Текст заявления был составлен, но Соболев его не подписал. А поставить фальшивую подпись было рискованно.
По решению суда Николай Иванович целый год "отбывал наказание по месту службы", то есть просто у него вычитали какой-то процент из мизерной зарплаты. Он это очень переживал! Всё-таки принципиальность иногда может довести до абсурда!"

0
Ответить

Давайте сразу определимся с миллионами.

Земсков писал о 2,6 млн. ПОГИБШИХ в результате политических репрессий, только погибших

Вот что пишет сам Земсков об этих 2,6 миллиона:

В  это число входят более 800 тыс.  приговорённых к высшей мере по  политическим мотивам, порядка 600 тыс.  политических заключённых,  умерших в местах лишения свободы, и около 1,2  млн. скончавшихся в  местах высылки (включая «кулацкую ссылку»), а также  при транспортировке  туда (депортированные народы и др.). Составляющие  наших расчётов  соответствуют сразу четырём критериям, указанным в  «Чёрной книге  коммунизма» при определении понятия «жертвы политического  террора и  репрессий», а именно: «расстрел, повешение, утопление,  забивание до  смерти»; «депортация — смерть во время транспортировки»;  «смерть в  местах высылки»; «смерть в результате принудительных работ   (изнурительный труд, болезни, недоедание, холод)» (там же. С. 36).

За 20 лет их не опроверг никто.

Тоже неправда. Цифры разнятся. См. например,  http://www.demoscope.ru/weekly/2007/0313/analit01.php

где приводятся бОльшие цифры политических репрессированных. 

Кроме  того, эти приведенные 3,7 млн Земска не включают ни депортированные народы, ни  жертв раскулачивания,  ни жертв искусственного массового голода.  В этом  случае, общее количество незаконно пострадавших, в том числе погибших в  результате деятельности Сталина и его подручных, вырастет в разы. 

США, зачислили в шпионы сразу 120 тысяч энтических японцев и направили их в концлагеря.

Американцы  поступили весьма дурно, но во-первых нелепо сравнивать 100 тыс. узников  лагерей, где никто не принуждал людей к труду, а уровень смертности был  средний, с советскими лагерями, где погибли миллионы людей. Кроме того,  в современной Америке никто не оправдывает эти действия американского  правительства:

В 1988 году президент Рональд Рейган подписал документ, в котором от имени Правительства США приносились извинения за интернирование, вызванное «расовыми   предрассудками, военной истерией и ошибками политического руководства».

У  советских политических заключенных хотя бы дела были на каждого,   которые кстати почему то в массе своей засекречены до сих пор.

Во-первых,  скажем десяткам тысяч крестьян, шорников, слесарей из   Бурятии, Дальнего  Востока, Новг. области,  расстрелянным по абсурдному обвинению в работе  на польскую разведку,  вряд ли было важно, открыты были  на них дела  или нет. Во-вторых, расскажите это  например, лицам,  содержащимся в  лагерях ПФЛ по факту пребывания в плену и используемых для  принудительного труда, без суда и предъявления обвинения.  Это даже если  не упоминать ограничений в гражданских правах бывших военнопленных  после войны. 

Японцев хотя бы не использовали как бесплатную рабочую силу.

парочка цитат

Отличная иллюстрация моих слов.

-1
Ответить

Искуственного голода? Это в Бенгалии под Святым Черчиллем что-ли? В Марокко после Рифской войны? На оккупированных гитлеровцами территориях СССР? В Ирландии в «Чёрном 47-м» ? Что-то больше не припоминаю искуственных голодов.

Подозреваю, что тут дело не в каком-то недоступном мне знании Петра, а в его верунстве и проблемах с банальнейшей формальной логикой.

0
Ответить

Что-то больше не припоминаю искуственных голодов.

В 1932-33 в Украине, Поволжье и на Кавказе. В 1946-47 в Украине. В КНДР вот недавно

-1
Ответить

В 1932-33 в Украине, Поволжье и на Кавказе. В 1946-47 в Украине. В КНДР вот недавно

Вот тут мы и подходим к главной проблеме всех без исключения верунов. Доказательства?

0
Ответить

Вот это переобувание. Недавно же ещё доказывали, что советские власти боролись с голодом, возникшим на местах по каким-то причинам. А тут уже пришли к тому, что его не было.

0
Ответить

Не уходи от ответа, Маня. Где доказательства искусственности, намеренности голода 1932-33? Жду вместе со всей исторической наукой

0
Ответить

Искуственного голода?

А что для кого-то секрет роль сталинистских упырей в  голоде   1932-1933 годов в СССР? Сталинисты будут притворяться идиотами и делать вид, что им это неизвестно? Даже в Википедии, которую они, кажется, считают серьезным источником информации и постоянно на неё ссылаются,  об этом подробно рассказывается https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_(1932%E2%80%941933)#%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

Кому нравятся более серьезные источники информации, читать  замечательнейшее исследование В. Кондрашина "Голод 1932-1933 годов. Трагедия российской деревни", где на обширнейшем материале доказывается, что  «В основе трагедии лежали политические и  социально-экономические причины, связанные с осуществлением сталинского варианта индустриальной модернизации». И ни одна сталинисткая гадина еще не смогла ничего возразить на это исследование. 

проблемах с банальнейшей формальной логикой

Спасибо за очень забавный пример проекции от людей, которым приходится как малым детям, в частности,  объяснять, что утверждение  "В России растут березы" не тождественно утверждению, что в России растут только березы. Но забавнее всего, что они даже это детского объяснения не понимают:)))

-1
Ответить

Это в Бенгалии под Святым Черчиллем что-ли?

Тоже весьма характерно, что сталинистов больше волнуют преступления Черчиля  в отношении народов Азии, чем преступления их родного людоеда в отношении собственных сограждан. А после они на голубом глазу будут кричать о "русофобии" и рассуждать о "формальной логике":))

-1
Ответить

Вы знакомы с принципом историзма? Репрессии в СССР были, как и в США и Великобритании. Почему же Сталин кровавый упырь для русских либералов, А Черчиль и Рузвельт, великие исторические деятели, совершившие некоторые ошибки? В той исторической эпохе это было нормальным явлением.

+1
Ответить
  1. Во-первых, еще раз, никто в современных штатах не оправдывает интернирование японцев. Это действие американских властей достаточно единодушно осуждается. 

2. Разница в масштабах и степени тоже имеет значение. Лагеря для интернированных японцев, где уровень смертности не превышал среднеамериканский, "зверством" не назовешь даже с большой натяжкой. А вот массовые убийства и доведение до голода миллионов сограждан - несомненно чудовищные преступления. При этом их чудовищность проявляется ещё ярче на фоне явной бессмысленности. Еще ни один сталинист не объяснил мне, почему для высокого экономического роста так необходимы террор, массовые казни и рабский труд, исторически известный своей малоэффективностью.

-1
Ответить

Еще ни один сталинист не объяснил мне, почему для высокого  экономического роста так необходимы террор, массовые казни и рабский  труд, исторически известный своей малоэффективностью.

Про рабский труд Вам уже сказали - его попросту не существовало, любой труд оплачивался. Если пропустили мимо ушей - Ваши верунские проблемы.

Ну а откуда "террор и массовые казни" в стране, в которой мало что ещё пыль после гражданской войны не улеглась, так ещё и сто тысяч, целая армия самовольно вернувшихся из ссылки кулаков, а ещё и просто всплеск преступности - чёрт его знает. 

+1
Ответить

Тоже весьма характерно, что сталинистов больше волнуют преступления  Черчиля  в отношении народов Азии, чем преступления их родного людоеда в  отношении собственных сограждан

Проблема в том, что любые количества "жертв родного людоеда" несравнимы с  теми, кто от деятельности того самого людоеда не помер от  сифилиса-оспы-прочей искоренённой в 30-х болезни, получил возможности к самореализации вплоть до академика или даже главы государства или просто улучшил своё материальное положение. Сколько "жертв"? Десять миллионов? Двадцать? А бенефициаров "людоеда" - все двести. Ну и кто из нас людоед, тот, кто о благе для всех пекётся, али тот, кто плачет над слезинкой сельского цапка? Риторический вопрос.

+1
Ответить

Про рабский труд Вам уже сказали - его попросту не существовало,

Денежное довольствие получали и рабы в Древней Греции. Рабский труд - это прежде всего принудительный труд. При этом уже объяснялось, что принудительный труд    практиковался не только в лагерях, но и по всей стране:    "Принудительный    труд был не только в Гулаге. Когда у человека нет    возможности не    работать, государство по своему усмотрению    устанавливает  продолжительность, время работы и  плату за труд,  а  за    прогулы и даже  небольшие опоздания сажают в тюрьму - это типичная    форма   принудительного труда. А  это касалось практически всей страны.   "

На этот тот же самый сталинист ответил каким-то бессвязным словесным поносом. 

А в лагерях за труд еще и недоплачивали. Выше уже приводил примеры рабочих батальонов из числа вернувшихся из немецкого плена: 

**Рабочие    батальоны фактически являлись скрытой формой   принудительного труда.    Зарплаты там выплачивались, но из них вычиталась   сумма за  проживание,   питание, а также спецналог. В итоге это обозначало  гораздо более низкую зарплату, чем в аналогичных отраслях  промышленности в СССР. **

Ваши верунские проблемы.

Да,    это очень забавно, когда слово "верун" употребляют люди, верящие  в   100  тыс. польских шпионов в Бурятии и на Дальнем Востоке. 

Ну а откуда "террор и массовые казни" в стране, в которой мало что ещё пыль после гражданской войны не улеглась,

Т.е.    по этой логике раз страна прошла через гражданскую войну, значит, ей   не  избежать террора и массовых казней, причем фактически на протяжении   30  лет после окончания гражданской войны.  Этот бред легко   опровергается  историческими примерами обратного. К тому же,  гражданскую  войну  развязали сами же большевики, что делает эту логику  ещё более  абсурдной.  Но с логикой у сталинистов, которые даже на  детсадовских   объяснениях  не понимают, что утверждение  "В России  растут березы" не  тождественно  утверждению, что в России растут только  березы, вечная  беда. 

любые  количества "жертв  родного людоеда"  несравнимы с  теми, кто от   деятельности того самого  людоеда не помер  от  сифилиса-оспы-прочей   искоренённой в 30-х  болезни, получил  возможности к самореализации  вплоть  до академика или  даже главы  государства или просто улучшил своё   материальное  положение

Опять этот сталинисткий бред, что для решения указанных проблем необходимы террор, массовые казни, пытки и рабский труд. 

Широкий    доступ к образованию и академическим успехам страны начали открывать    задолго большевиков, расширяя со временем эти возможности  - к этому    понуждали НТР и межстрановая конкуренция  Более  того, развитый кап.   мир  добился куда больших успехов в науке, технике и образовании, чем   соц.  лагерь. 

О "материальном благополучии" как об особенности   социализма говорить  смешно - в середине 70-х покупка сраных   "Жигулей", которых и в  свободном доступе-то не было  - их приходилось   ждать в очереди годами -  обходилась среднему советскому рабочему в 50   зарплат. Американскому  среднему работяге покупка нового "Форда"   обходилась в 7 зарплат. И я  даже не буду особенно распространяться о   разнице в качестве из  сострадания к чувствам верующих в социализм. 

Японский   телевизор в советской комиссионке стоил как годовой доход советского   рабочего, ну а качество советских телевизоров не буду затрагивать по  причине, указанной выше. 

Причем, ладно техника. Едой не могли обеспечить полноценно обеспечить за 70 лет существования совка. 

То   же касается и  остальных социальных вопросов, ни пенсии, ни 8-часовой   рабочий день, ни  бесплатное образование, в том числе высшее, ни  хорошая  доступная  медицина вовсе не являлись прерогативой большевиков.

Но у сталинистов плохо не только с логикой, но и с принятием реальности.  

Причем,    дело не только в том, что никакой практической необходимости в этих    жертвах не было. Но но ведь как-то окажись это какой-то "исторической    необходимостью"   - как минимум, эти жертвы заслуживают памяти,    уважения, но ведь для сталиниста эти миллионы его сограждан просто пыль    под ногами. А потом такие ж сталинисты стонут о бесчеловечных властях    а  ведь  правящий класс относится к  гражданам ровно так же, как граждане   относятся  друг  к другу. Плоть из плоти, так сказать. 

В общем, полное отсутствие логики,   непонимание причинно-следственных связей, слепая вера вопреки любым   фактам, элементарное невежество, моральное развитие на на совершенно   дикарском уровне - типичный портрет сталиниста.

0
Ответить

любые  количества "жертв  родного людоеда"  несравнимы с  теми

Здесь, кстати, ещё характерно слово "любые". Т.е. будь это даже треть или половина населения, для сталиниста это всё наплевать, растереть и забыть. Действительно, шлепнули какого-нибудь несчастного очкарика, зато сосед, написавший донос, расширил свои квадратные метры, а следователь, избивавший интеллигентика в подвале, получил повышение. Ну, а чо такого-то? Можем повторить. И потом они возмущаются, почему-то это их называют людоедами.

0
Ответить

Любая жизнь ценна, но сто миллионов жизней в сто раз ценнее, чем миллион. Ваш генерал Прописная истина. Раз через Ваше большое верующее сердце никак не достучаться до нервного пучка между ушами, повторяться не стану, в сизифы не нанимался.

0
Ответить

Однако же доносы писали не под указку Сталина. И писали самые широкие слои населения, сколько их было написано, 30 миллионов? Так на ком же лежит вина за все эти жертвы? Обосновано ли сваливать их на одного человека, причем получившего всю полноту власти лишь с началом войны?

0
Ответить

Гитлер тоже не убил лично ни одного еврея. 

причем получившего всю полноту власти лишь с началом войны?

Это даже комментировать не буду.

0
Ответить

Принудительный    труд был не только в Гулаге. Когда у человека нет     возможности не    работать, государство по своему усмотрению     устанавливает  продолжительность, время работы и  плату за труд,  а  за     прогулы и даже  небольшие опоздания сажают в тюрьму - это типичная     форма   принудительного труда. А  это касалось практически всей  страны.

Вот у взрослого материалистического меня перед глазами лишь длинный  список аж из одного наименования тех, кто может не работать: рантье.  Паразитический даже в рамках капитализма элемент, не создающий рабочих  мест, не употребляющий свои таланты организатора, просто сидящий и  жиреющий на золоте, как Кащей из сказки.
Интересно, а кто может просто взять и не работать в голове у детей? Вопрос так вопрос. Жду от Вас ответа.

Кстати,  Вас уже три раза вроде макнули головой в Ваше... Вашу веру, в том числе  и прямо процитировав указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня  1940 года «О переходе  на восьмичасовой рабочий день, на семидневную  рабочую неделю и о  запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с  предприятий и  учреждений». Ну это где за опоздание на одну миллисекунду - три расстрела и 50 лет ГУЛАГа.

0
Ответить

Да,   это очень забавно, когда слово "верун" употребляют люди, верящие    в   100  тыс. польских шпионов в Бурятии и на Дальнем Востоке.

А  Вы в них не верите, лол. Опять двадцать пять лет каторжных работ, всё   тот же детский идеалистический подход. Ну и соломенное чучело,  вдобавок.

Рабочие    батальоны фактически являлись скрытой формой    принудительного труда.    Зарплаты там выплачивались, но из них  вычиталась   сумма за  проживание,   питание, а также спецналог. В итоге это обозначало  гораздо более низкую зарплату, чем в аналогичных отраслях  промышленности в СССР.

О боже, в воюющей стране, у которой захватчики оккупировали все самые развитые промышленно и сельскохозяйственно территории, превратив их в лунный пейзаж, кому-то недоплачивают зарплату! Что уж там голод и беззаконие под оккупантами, что уж там голодные смерти в ИТЛ на фоне поражений армии, что уж там блокада. Вам не смешно? Мне вот смешно.

0
Ответить

Господин Петр Вечеровский часто грешит аргументами Ad hominem , на сколько это допустимо в нормальном диспуте, понятно любому разумному человеку.

+1
Ответить

Хоть один пример, где я использовал в своей аргументации Ad hominem.

0
Ответить

Возможно у вас проблемы с памятью, приведу парочку ваших цитат.

А что для кого-то секрет роль сталинистских упырей в  голоде   1932-1933 годов в СССР?

для сталиниста это всё наплевать, растереть и забыть

Тоже весьма характерно, что сталинистов больше волнуют....

Я понимаю, что средний сталинист даже арифметикой плохо владеет....

Сталинистам приходится  объяснять вещи на уровне детского  сада:)))

о я не виноват, что логики и сталинисты живут в разных вселенных

Вам бы таблеточек попить для памяти, редкое ваше сообщение без подобных отсылок)

+1
Ответить

Возможно у вас проблемы с памятью, приведу парочку ваших цитат.

Вы путаете аргументацию и обычные речевые обороты.  Аргументацией в строгом смысле это было бы, если бы я использовал  подобные выражения именно в качестве аргумента против доводов противоположной стороны - например, говорил бы, что сталинисты гадкие люди, ПОЭТОМУ тот или иной их аргумент неверен.  Ни в одном сообщении эти фразы не употреблены в таком контексте и  не являются сколько-нибудь важной  частью аргументации.  Что касается подобного флейма, я уже говорил, что никогда не начинаю писать в таком стиле первым - всегда лишь в ответ на хамство собеседника. 

Вам бы таблеточек попить для памяти

Да-да, а вот такие фразы ни разу переходом на личности на являются. Stalinist = logic + no hypocrisy + no shit, yeah

0
Ответить
Ещё 22 комментария

Широкий    доступ к образованию и академическим успехам страны начали  открывать    задолго большевиков, расширяя со временем эти возможности   - к этому    понуждали НТР и межстрановая конкуренция

...и именно в этом "разрушенная большаками" Россия отстала смертельно. Собственно, злыдни в рамках своего геноцида вывели это самое образование по доступности на новый уровень, превзойдя весь мир. На фоне Депрессии, между прочим.

Т.е.    по этой логике раз страна прошла через гражданскую войну,  значит, ей   не  избежать террора и массовых казней

Да, лол. И с американской войной не равняй, дитё, равняй с Великой Французской, с величайшим до Октября столкновением классов. И уж там-то действительно и террор так террор, хаотичный, спущенный со всяких тормозов, и выпил 10% населения.

Рецидив Гражданской войны в СССР был неизбежен, покуда сохранялось самое главное из старых, ещё дореволюционных противоречий - земельный вопрос. Пока кулаки нарушали закон, давая в рост и захватывая за долги чужую землю. Пока они убивали председателей и рабочих, пока они терроризировали своими бандитами-подкулачниками сёла. Противоречия между старыми, дореволюционными кадрами НТИ, военными и новыми, советскими, между старыми революционерами и новыми управленцами тоже никто не отменял.

К тому же,   гражданскую  войну  развязали сами же большевики, что делает эту логику   ещё более  абсурдной.

Вас уже тыкали в это. На кой ляд большевикам, УЖЕ б***ть бескровно взявшим власть почти по всей стране, нужна гражданская война? У Вас задержки в развитии, слабая память, или что? А, знаю что. Вера. Сильнее формальной логики, сильнее любого научного знания.

А ещё забавно смотреть, как верующий не дружащий с логикой ребёнок метает стрелки, обвиняя в своих грехах оппонента. Знаете, Вы далеко не первый такой, это симптоматично, хотя выборка у меня для научной классификации или привязки явления пока недостаточно велика для репрезентативности.

0
Ответить

О "материальном благополучии" как об особенности   социализма говорить  смешно

О, ещё один свидетель ВВП! Так вот, дитё: что важнее, жоповоз и прочие бусы, предметы престижного потребления, или базовые потребности: жильё здравоохранение, детский сад для ребёнка? Детский сад, к примеру, в доход этого самого "рабочего из Святой Омериги" не вписывался даже если в семье работает и жена.

Едой не могли обеспечить полноценно обеспечить за 70 лет существования совка.

Опять дети вводят в оборот какие-то им одним известные категории. Что такое "полноценно"?

Не знаю, что Вы имеете в виду, но всякие мутные конторки вроде ЦРУ считали диету среднего советского гражданина качественнее аналогичной американской.
https://www.cia.gov/library/readingroom/docs/CIA-RDP84B00274R000300150009-5.pdf

0
Ответить

То   же касается и  остальных социальных вопросов, ни пенсии, ни  8-часовой   рабочий день, ни  бесплатное образование, в том числе  высшее, ни  хорошая  доступная  медицина вовсе не являлись прерогативой  большевиков.

Забавно, что являлись.

Причем,    дело не только в том, что никакой практической  необходимости в этих    жертвах не было. Но но ведь как-то окажись это  какой-то "исторической    необходимостью"   - как минимум, эти жертвы  заслуживают памяти,    уважения, но ведь для сталиниста эти миллионы его  сограждан просто пыль    под ногами. А потом такие ж сталинисты стонут о  бесчеловечных властях    а  ведь  правящий класс относится к  гражданам  ровно так же, как граждане   относятся  друг  к другу. Плоть из плоти,  так сказать. 

В общем, полное отсутствие логики,   непонимание  причинно-следственных связей, слепая вера вопреки любым   фактам,  элементарное невежество, моральное развитие на на совершенно   дикарском  уровне - типичный портрет сталиниста.

Знатно эмо порвался. Обтекай, отдыхай, крепи веру

0
Ответить

Любая жизнь ценна, но сто миллионов жизней в сто раз ценнее, чем миллион.

Сталинист  уже заявил что "любого" количества жертв не жалко, так теперь чего уж теперь про сравнения. Причем характерна подмена понятий (даже не будем подозревать злой умысел – уже давно понятно, что у сталинистов с логикой всё совсем плохо): сначала говорит, что материальное благополучие этих самых «сотен миллионов» стоит любого числа жертв, а теперь почему-то сравнивает жизни, словно и вправду тот сосед писал донос не ради собственных лишних метров, а избавляя от смертельной опасности весь коллектив своего трамвайного парка. Ну, и понятно, по-прежнему никаких доказательств того, что уничтожать миллионы человек и превращать остальную часть страны в концлагерь, заставляя работать за пайку, действительно понадобилось что для спасения жизней, что хотя бы для банального материального благополучия оставшихся. И после этого эти люди говорят о каких-то "верунах":)

0
Ответить

Вот у взрослого материалистического меня перед глазами лишь длинный список аж из одного наименования тех, кто может не работать: рантье.

Ну, то есть из того, что большинство людей не может позволить себе не работать, сталинист как-то выводит, что люди обязаны работать столько, тогда и на тех условиях, которые предложит ему единственный работодатель - государство, даже будь эти условия вполне каторжными, а если нет в тюрьму, а лучше на хрен расстрелять.

А Вы в них не верите, лол. Опять двадцать пять лет каторжных работ, всё тот же детский идеалистический подход. Ну и соломенное чучело, вдобавок.

Да, разумеется, в сто тысяч польских шпиионов на Дальнем Востоке и Бурятии, причем из числа безграмотных крестьян, может поверить только люди с серьезно поврежденной психикой, т.е. сталинисты.

О боже, в воюющей стране, у которой захватчики оккупировали все самые развитые промышленно и сельскохозяйственно территории, превратив их в лунный пейзаж, кому-то недоплачивают зарплату!

Ну, во-первых, речь идет о послевоенном периоде, но сталинист читать, разумеется, не умеет. При этом страны, находившиеся после войны ни в чуть не лучшем состоянии, как-то обходились без рабского труда. Но опять  и опять -  школотрон-сталинист и здравый смысл - вещи где-то на разных концах вселенной.

0
Ответить

Забавно, что являлись.

Ничего   забавного в совковом вранье нет. Уже рассказывалось, что 8 часовой   рабочий день, даже в распространении на всю страну, не был ни   изобретением, ни монополией большевиков. Ну, и про историю бесплатного   образования тоже легко найти информацию – еще раз, это было связано с   потребностями экономики в эпоху научно-технической революции.

Вас уже тыкали в это. На кой ляд большевикам, УЖЕ б***ть бескровно взявшим власть почти по всей стране, нужна гражданская война?

Ну,   то есть кучка террористов (которые на честных выборах не смогли даже   получить ничего похожего на большинство, т.е. очевидно ни о какой их   всенародной поддержке речи не шло) НАСИЛЬСТВЕННО захватила власть,   начала устраивать совершенно дикие эксперименты над страной,  развязала   кровавый террор, чтобы удержать её (причем, подавляя сопротивление не   только «классово чуждых» элементов -   о массовых бунтах рабочих и   крестьян против благодетелей тоже хорошо известно), а когда ей   попытались организовать  сопротивление – то это виноваты не террористы,  а  те, кто оказал сопротивление. Ну, сталинист-школотрон  = логика, да.

Пока   кулаки нарушали закон, давая в рост и захватывая за долги чужую землю.   Пока они убивали председателей и рабочих, пока они терроризировали   своими бандитами-подкулачниками сёла.

Даже  официально  критерии отбора в «кулаки» и репрессий были совсем другие, и  никакого  «нарушения» закона, «террора» и прочих ужасов для зачисления  во враги  народа с соответствующим выпиливанием не требовалось.    В кулаки с соответствующей гарантией быть репрессированными попадали попросту по критерию зажиточности. Более  того, «…попасть в списки кулаков, составлявшиеся на местах, мог  практически любой крестьянин.  На местах зачастую для обеспечения  ускоренных темпов раскулачивания  раскулачивали середняков и «маломощных  крестьян», о чём сообщалось в  ряде сводок.»

Но сталинист будет  рассказывать о несуществующих  массовых заговорах 4 миллионов человек  (кстати, вполне официально  признанных политически репрессированными),  так же как верить в 100 тысяч  польских шпионов из числа безграмотных  крестьян. При этом, смысла в  уничтожении нескольких миллионов крестьян и  сгоне остальных в колхозы, с  их по сути повторным закрепощением, не  было никакого. Совок на протяжении всей своей истории не мог обеспечить  нормально  своё население питанием, даже привлекая к сх труду 20% своего  населения.

0
Ответить

Опять дети вводят в оборот какие-то им одним известные категории. Что такое "полноценно"?

Серьезные       проблемы с обеспечением страны продовольствием были признаны  вполне      официально в продовольственной программе 1982 года, и в 1983  году  был     поставлен рекорд по импорту зерна, когда было ввезено 45   миллионов    тонн,  сделав СССР крупнейшим импортером зерна в мире. 

Причем     это  если  говорить о совсем базовых товарах вроде мяса или хлеба – о      полноценном  обеспечении фруктами средний советский человек даже и   не    мечтал. До сих  пор помню, что какие-нибудь сpаные мандарины или      апельсины в г.  Ленинграде начала 80-х годов можно было купить только  в     центре города  перед Новым Годом, отстояв часовую очередь, и это  в     городе, который  обеспечивался куда лучше остальной страны.

И  вот еще  в    чем один из  цимесов:  сравним эффективность – если в США в  сельском     хозяйстве были  заняты лишь 2% населения, то в СССР  численность людей,     занятых  сельскохозяйственным трудом, достигала  20% населения. Т.е.,  по    сути,  производительность была в десять раз  меньше. Т.е. совку, с  его    "суперэффективными" колхозами приходилось   привлекать к  сельскому  труду  в  десять раз больше народа, чем  штатам, и  при этом  он всё равно  был  не в  состоянии полноценно  обеспечить своё  население  питанием, и   вынужден  был закупать  огромные объёмы  продовольствия в  тех же штатах.    И это еще  раз бъет  логику  сталинистов, которые  считают, что  зачем-то   потребовалось  уничтожать  зажиточный слой  крестьян, а  оставшихся   зачем-то сгонять в  колхозы и  вводить для них  крепостное  право 2.0. 

Так    вот, дитё:  что важнее,  жоповоз и  прочие бусы, предметы престижного    потребления, или  базовые   потребности: жильё здравоохранение,  детский   сад для ребёнка?

Да-да,    по логике    школотронов-сталинистов американский работяга недоедал и   жил в  коробке,   но  вот автомобиль и прочие "бусы" хоть убъётся да   купит.  Между тем    очевидно, что развитые страны хорошо удовлетворяют    небазовые   потребности  именно потому, что благодаря высокой    производительности,   способны даже за  счет малых трудовых ресурсов  (см.  опять 2%   сельхозработников)    о