Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что не так с "разоблачением" фильма Юрия Дудя "Колыма - родина нашего страха" от Гоблина?

ОбразованиеИстория+2
Анонимный вопрос
  · 31,1 K
Виртуальное правительство интернета Должность-.Генеральный прокурор.  · 29 апр 2019

Что не так "разоблачением" от Гоблина-Пучкова? Да для этого ни исходный фильм Дудя смотреть не нужно, ни отповедь от Гоблина. Я например не смотрел ни то ни другое)) Берегу душевное равновесие. Один товарищ мне противен, а другой не интересен . "Не так" тут заключается вот в чем: ровно год назад гоблин довольно убедительно вещал что Дудь ему не интересен, мол я с детьми не общаюсь(это странно но бог с ним к теме не относится), за его публикациями не слежу, прямым текстом-мне Дудь пофиг. вот этот монолог https://www.youtube.com/watch?v=SHfYd_mpY8I с ноля до первой минуты примерно. А в этом году Пучков взялся разбирать фильм Дудя, детей воспитывать захотел? или на лету переобулся? Вот это странно))

Как полезно всё же иногда ознакомится с обсуждаемым роликом. В самом начале Жуков поясняет, почему все таки он... Читать дальше
Художник лапками  · 7 мая 2019
На канале Гоблина есть много интересных роликов с историком Климом Жуковым, посвященных разбору книг и фильмов или каким-то историческим событиям. Жуков обычно рассказывает интересно, хорошо разбирается в теме, внимателен  к деталям. В так называемом "разоблачении" ничего этого нет, я его так и не досмотрела до конца, это почти невозможно слушать, потому что то чувство... Читать далее
Я посмотрел немного начало фильма, мне он показался тенденциозным, и примерно понимая что будет дальше, я выключил. Разбор Гоблином тоде весьма предсказуем. Но! В разборе у гоблина прозвучали очень разумные слова, смысл которых таков: каждый отправлявшийся на этап в тот или иной лагерь, имел в приговоре САТЬЮ, которую нельзя игнорировать. Репрессии- определние человека... Читать далее
> каждый отправлявшийся на этап в тот или иной лагерь, имел в приговоре САТЬЮ, которую нельзя игнорировать. Так... Читать дальше
Анонимный ответ1 мая 2019

Если бы я искал польского шпиона, то в первую очередь отмел всех подозреваемых, которые умеют говорить на польском, во вторых сразу же отмел всех, кто состоит в открытых пропольских организациях, и в третьих, обратил бы пристальное внимание на неприметных людей...вуаля - отец Шифрина раскрыт.

Не так с "разоблачением" ровно одно. Это не разоблачение, это оправдание. Разоблачение, это если бы Гоблин заявил: "Вот доказательства историков того, что Сергей Павлович Королёв не был арестован за обвинения во вредительстве. А вот доказательство того, что людей отправляли не колымить на Колыму, а на тёплый тропический остров. А вот пруфы на то, что архивные документы... Читать далее
Так Жуков прямо и говорит вполне себе не секретное - Королёв сидел за растрату 120 тысяч рублей на королёвские... Читать дальше
Пикейный жилет  · 30 апр 2019
Разбирать долго, но есть вполне очевидные, "детсадовские" (но ватанам сойдет, Гоблин знает свою аудиторию) передергивания. Например, Клим Жуков говорит, что в 1937 году в ГУЛАГ поступило всего 430 000 заключенных, а это всего лишь "каждый 34-й рабочий в Союзе", и стало быть, никакой особой роли ГУЛАГ в экономике СССР не играл. Как будто эти 430 000 заключенных были... Читать далее
Посмотрите пожалуйста количество арестов на 100 тысяч человек в СССР в США и в РФ  Поразительные вещи откроются... Читать дальше
Вопросы и ответы  · 30 апр 2019
То не так, что они критикуют фильм Дудя с позиции сталинистов, т.е. заведомо предвзято (безотносительно того, за кем правда), и это плохо, потому что самого Дудя они критикуют именно за это. Видос Дудя следовало критиковать с другой позиции, с позиции нейтрального зрителя, сравнив это видео с любым выдающимся документальным фильмом, в котором присутствуют альтернативные... Читать далее

Вы точно смотрели фильм Дудья? Родственники репрессированных кроме Шефрина хорошо отзываются о Сталине.

У меня простой вопрос к защитникам Сталина. Приведите хоть одно историческое исследование, опубликованное в академическом издании профессиональным историком, специализирующемся на сталинском периоде советской истории, в котором бы отрицался сам факт массовых политических репрессий в ту эпоху. Даже любимый сталинистами ревизионист Земсков, профессионально занимавшийся... Читать далее

Почитал об этом Жукове в Википедии. Честно говоря, производит впечатление научного фрика.

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 29 апр 2019
Я не смотрел ни фильм, ни разоблачение, но могу практически гарантировать, что содержание звучало как 1. Либералы обижают святого Сталина 2. Этого не было 3. Ну было, но немного 4. Ну да, довольно много, но сплошных бандитов и уголовников 5. Да, репрессии, зато столько всего построили и самый вкусный пломбир, который Сталин лично раздавал нуждающимся. Читать далее

Не читал, но осуждаю, совок вечен...

надоело  · 29 апр 2019

Ну "разоблачением" как то не получилось, в подобном ключе можно разоблачить тот факт что 2+2=4, но вот товарищ Гоблин должен Дудю купить коньяк, ибо именно имя Дудя сделало полмиллиона просмотров двухчасовой глупости.

То есть ни одного аргумента против не нашлось... Вообще-то гоблин обязан просмотрам не Дудю, у него абсолютно... Читать дальше