Почему в России так мало крематориев?

МедицинаЗдоровье
Илья Кичаев
Потомственный жидкостульный колдун.Умею проходить сквозь стены через дверь. Владею...  · 29 окт 2015

Потому-что кремация не популярна.

Наверно главная причина этому то, что у нас подавляющее большинство религиозных людей - православные.

В православии, насколько мне известно, к сжиганию тела после смерти относятся негативно.

Вот цитата, например, одного "батюшки" :

И если буддизм, индуизм и прочие восточные религии, откуда и пришла традиция сжигать тела, относятся к телу как к тюрьме души, которую надо после выхода души побыстрее сжечь и выбросить как старую ненужную тряпку, то для христиан тело человеческое – это храм души, который будет в свое время восстановлен при воскресении. Это же совершенно разное отношение к телу, хотя с виду кажется, что способ погребения не важен — все равно все обратится в прах.

Вторая причина вытекает из первой.

Люди не поймут. Зачем кремация? Как кремация? Все же всегда хоронят трупы в гробах.

Лично мне кажется, что у кремации гораздо больше плюсов. Но...