Является ли кража трупа, без какого-либо надругательства, уголовно наказуемой? Может ли труп юридически быть предметом хищения?

583
1
0
29 октября
10:55
Фотография: Ре́мбрандт Ха́рменс ван Рейн
октябрь
2015

Думаю, исходя из смысла ст. 244 УК РФ - похищение трупа само по себе образует состав преступления - надругательство. Насколько это справедливо - сказать сложно, но практически неизбежно будет вменено. Поскольку статья мертвая, практики применения почти нет - более точно можно будет ответить только после проведения вами серии экспериментов ( не является призывом, нарушение действующего уголовного законодательства недопустимо). Могу правда успокоить - доказать что вы совершили хищение, украв труп, даже в российских судах и даже российским следователям, скорей всего не удастся - так что статьи 158 или 161 вам скорей всего не грозят

1
1
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта