Персонажи Ветхого Завета — это этнические евреи или несколько другой растворившийся, как древние египтяне, народ?

БиблияНароды мира+3
Bora
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 28 апр 2019  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Основные персонажи Ветхого Завета (да, другие народы там тоже упоминаются, но речь, вероятно, идет об иудеях) - это род Авраама, халдея, который принял веру в бога Иегову и за это получил от него право на Палестину и создание собственного народа. Его семья (род, то есть жены и их дети) переместились в Палестину, там размножились, сочетаясь браками с окрестными народами, и составили иудейский народ из 12 племен (колен), названных по именам сыновей внука Авраама - Иакова, - то есть правнуков. Мужчины продолжали жениться на женщинах окрестных народов, выдавать за них своих женщин и т.п. Потом они переместились жить в Египет, долго жили там. Потом вернулись из Египта - и уже тогда их вождь Иисус Навин ограничил смешение с другими племенами, потому что самих иудеев было достаточно много. После поражения от вавилонян пару веков спустя, когда их на 70 лет угнали в Вавилонию, где они снова смешивались с местным населением, - иудеи вернулись в Палестину, но тут уже пророк Ездра строго запретил им смешиваться с другими племенами и даже заставил выгнать жен-неиудеек. Но в целом еврейский этнос никогда не был монолитным, и этнический признак для него был не важен. А важен был первый и главный признак - религиозный. Верующий в Бога Единого и живущий по закону из иудейских писаний - считался иудеем.

Национальность по этническому признаку - вообще очень недавнее изобретение. Она появилась на волне распада больших империй и формирования национальных государств. И все крики из фильмов "За Русь!" придумали идеологи ХХ века. В старину русский смолянин и русский московит не считали себя членами одного этноса, как и немецкий кёльнец и немецкий берлинец не считали себя "немцами". Важно было, какая твоя религия и кто твой князь, - остальное не учитывалось.