438
4
0
29 октября
10:43
октябрь
2015

Если кратко: сравнивайте линейку оптики и доступность аксессуаров.

Фотографы обычно говорят, что это религиозный вопрос. Мне кажется, что все заявления о том, что какой-то момент определенно лучше у Nikon или Canon глубоко субъективны. В обеих системах можно подобрать камеру для себя. Любой рывок одного производителя обязательно находит ответ со стороны другого. Безусловно, есть некоторые патентованные технологии, но это мелочи.

Долгое время хвалили Nikon за шустрый и цепкий автофокус. В итоге Canon в новых камерах сделала серьезный рывок в этом плане. Nikon первым сделал зеркалку с матрицей 36 мп (далеко не всем это нужно и требует использования очень высококачественно и дорогой оптики). На это Canon ответили еще более безумной матрицей 50 мп. Я думаю, что эта гонка бесконечна.

Принципиально различаются, например, эргономика и логика управления камерой. Но к ним можно привыкнуть.

На мой глубоко субъективный взгляд, у Canon лучше обстоит дело с выбором оптики. Сравнивать качество оптики не буду, так как это тоже порождает много споров. Но по моим ощущениям выбор банально больше. Раньше говорили, что цена еще у Canon ниже на оптику. Но думаю, что какие-то объективы дороже у одного производителя, какие-то у другого.

Еще в плане оптики сталкивался с двумя моментами. У Canon есть в линейке 85/1,2 и тилт-шифт 17 мм. У Nikon аналогов нет. Можно добавить легкость использования на зеркальных камерах Canon оптики с резьбой М42.

Хороший критерий для выбора системы это доступность аксессуаров (если не хочется ждать доставки) в городе и наличие камер этой же системы у друзей. Потому что можно что-то попробовать, протестировать, взять погонять, если сломалось или нет нужной оптики/вспышки и так далее. Я обратил внимание, что в нашем городе (Нижний Новгород) Canon представлен лучше. Но в другом городе может быть иная ситуация.

6
1
январь
2016

Хассель!

Кенон и Никон — спор предпочтений и не более. Бренды, развивающиеся нос к носу. Самые крутые дяди и тетт мнииают равнозначно на эти две марки.

2
0
октябрь
2015

Вопрос сформулирован достаточно некорректно и неопределенно. Нужно уточнить, для каких целей Вам камера. Насколько продвинутой и "навороченной" она должна быть. Все подобные критерии и помогают сделать выбор.

1
1
показать ещё 2 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта