Как сделать покрытие в зале для единоборств менее скользким? Покрытие — тентовая ткань, гладкая.

В зале высокая влажность во время тренировки, на покрытии образуется влага, и ноги разъезжаются.

ЕдиноборстваНапольные покрытия+2
Александр Тихомиров
Эксперт в области популяризации науки.  · 28 апр 2019

Если влага оседает на поверхность пола, то этот эффект называется выпадением росы. Насыщение водяными парами происходит при неизменной температуре, чем больше влаги в воздухе, тем ближе температура выпадения росы. Если Вас устраивает сцепление с тентовый тканью из которой сделаны маты, до ее увлажнения влагой воздуха, то покрытие менять не нужно. Следует усилить воздухообмен в спортивном зале, предусмотрев нагрев приточного воздуха, чтобы температура не падала, и точка образования росы не снижалась вместе с падением температуры. Греть воздух с улицы, достаточно дорого, владельцы зала экономят на энергозатратах и вентоборудовании. Кроме того можно установить осушители воздуха, которые так же снизят влажность воздуха в спортзале. Лучше всего установить автоматику, которая будет регулировать воздухообмен, температуру и влажность в помещении. Гибкие спортивные покрытия ( не тентовая ткань) могут быть обработаны мастиками, которые улучшают сцепление с обувью, предохраняют покрытие от износа, смываются смывками вместе с грязью, которая оседает в процессе эксплуатации. Такие обработки мастиками необходимо проводить регулярно, на это  тоже нужны финансовые затраты. Так как владельцы зала экономят, судя по всему,  на всём (спортивное покрытие, вентоборудование, энергозатраты, профессиональная химия для ухода), то я рекомендую Вам сменить зал, для занятия спортом. Вы не будете вдыхать вредные испарения, тентовой ткани, пот, биологические остатки жизнедеятельности, не будете скользить по покрытию пола, такой спортзал может нанести вред Вашему здоровью и уж точно Вашим спортивным успехам.

Спасибо большое за ответ! Зал открыли недавно, без опыта эксплуатации помещений. А про деньги - это да.