Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
7
2 ответа
Поделиться

Для начала - нужно установить себе инструментарий. Могу предложить 2 пути:

1. Хардкорный - ставить себе компилятор на компьютер (в случае с windows - это MinGW), затем поставить какой-нибудь блокнот с подсветкой - тут дело вкуса, лично я предпочитаю Visual Code и в терминале вбивать команды компиляции типо gcc main.c -o hello.exe .
  2. Простой - поставить какую-нибудь IDE с прикрученным компилятором и работать там. Для примера ставьте CodeBlocks с тем же MinGW в случае виндоуса. Можно ещё Dev C++  поставить - на первом курсе пользовался им, но он не развивается с 2016 года, но для начала вам хватит.
    Когда поставите, поищите какой-нибудь учебник - вот например - http://kpolyakov.spb.ru/school/c.htm
    Поизучайте и начинайте программировать - решайте задачки - например здесь - https://www.codeabbey.com/ , когда набьёте руку можно что-то и своё писать. Программирование постигается практикой, по учебнику тяжело его полноценно выучить. Вообще стоит помнить, что язык программирования всего-лишь инструмент, нужно уметь его применять.
11
-2

Путь настоящего хардкорщика — компилятор + vim без каких-либо плагинов))

-1
Ответить

Вообщем-то да
Главное помнить :q!

0
Ответить

Ну раз уж мы ищем тру путь, то в качестве учебника надо брать Керниган, Ритчи, Язык программирования Си.

0
Ответить
Прокомментировать

Мой совет будет таков. Не учи основ. Чтоб тебе не говорили. Это вода. Сразу смотри простеькие программки на си и пробуй повторять. Походу начнешь понимать, как работает и почему. Если будешь учить основы, ничего не научишься. На основах и останешься

0
0

Мне кажется основы помогают понять принцип и очень помогает в дальнейшем в быстром изучении углубленых тем. Если всё время сидеть и разбираться без понимания основ, то как раз эти основы и выучишь.

0
Ответить

Не умаляю важность практики программирования, но без знания основ будет казаться, что код работает на магии. В отличие от, например, java, си дает много возможностей выстрелить себе в ногу, и требует хорошего понимания написанного.

Без знания основ можно прийти к ситуации, когда программа формально работает, но скажем течет по памяти. Для учебного проекта это страшно, но на работу подобного разработчика брать опасно.

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью