Иисус проповедовал еврейскому народу, причем здесь Русский народ?

299
2
2
29 октября
09:54
октябрь
2015

Насколько я знаю, Иисус проповедовал, так сказать, по месту пребывания, а не исключительно "еврейскому народу". Мало ли кто там был в Иерусалиме и вокруг (русские вряд ли, конечно). Но главное даже не это, а последующее распространение христианства по всему миру апостолами. В частности, апостол Павел говорил следующее:

"...совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос." Послание к Колоссянам, гл. 3.

Смысл в том, что все крестившиеся, обратившиеся в христианство, становятся новыми людьми и их прежняя религиозная/этническая/социальная принадлежность не играет роли. Благодаря такому подходу христианство и распространилось так широко.

4
0
октябрь
2015

Ответ на Ваш вопрос - цитата из Евангелия от Матфея, глава 18, стихи 16-20.

"Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус, и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились.

И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь."

На основании этих слов Евангелие относится ко всем народам, "сначала иудею, потом и эллину", а потом и русскому.

2
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта