Почему в СССР уровень коррупции был существенно ниже, чем сейчас?

ЭкономикаСсср+3
No One
пользователь TheQuestion.  · 28 апр 2019

В СССР был нормальный уровень коррупции. При Сталине, в том числе, несмотря на его жестокость и постоянные чистки была коррупция даже в Верховном Суде СССР в 1948 году.

из доклада прокурора СССР Григория Сафонова руководству страны следовало, что вся советская судебная система снизу доверху поражена коррупцией:

"Докладываю, что за последнее время Прокуратурой СССР вскрыты многочисленные факты взяточничества, злоупотреблений, сращивания с преступными элементами и вынесения неправосудных приговоров и решений в судебных органах Москвы, Киева, Краснодара и Уфы. Расследованием установлено, что эти преступления совершались в различных звеньях судебной системы, а именно в народных судах, Московском городском суде, Киевском областном суде, Краснодарском краевом суде, Верховном суде РСФСР и, наконец, в Верховном суде СССР...

Хотя следствие по этим делам еще далеко не закончено, однако только по Москве арестовано 111 человек, в том числе: судебных работников — 28, адвокатов — 8, юрисконсультов — 5 и прочих — 70".

https://www.kommersant.ru/doc/1269865

Естественно, чтобы получить взятку в миллион долларов и вывести ее в зарубежный банк надо чтобы в стране кто-то мог этот миллион заработать, чтобы эти доллары вообще имели хождение свободное и хоть какое-то надежное сообщение с заграницей.

Это в какой-то малой мере стало возможно только при Брежневе, когда отдельные деятели умудрялись пользуясь высоким положением вывезти физически доллары и положить их на счет зарубежного банка. Но, понятное дело, много так не выведешь.

Коррупция при Брежневе, да, цвела пышным цветом:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сочинско-краснодарское_дело

В ходе расследования этого дела более 5000 чиновников были уволены со своих постов и исключены из рядов КПСС, примерно 1500 человек осуждены и получили немалые сроки. За многочисленные факты коррупции был снят с работы 1-й секретарь Краснодарского крайкома КПСС С. Медунов.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Хлопковое_дело

Всего было возбуждено 800 уголовных дел, по которым было осуждено на различные сроки лишения свободы свыше 4 тысяч человек.

Гуглите о самоубийстве министра МВД СССР Щёлокова и его жены.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Щёлоков,_Николай_Анисимович

Доходы от нефти не проходили через частные руки и на руках не оставались такие деньги как сейчас.

Вот неплохая передача для общего впечатления о том, что происходило повседневно на глазах у всех. Эти махинации видели уже все мы жившие в СССР лично:

https://echo.msk.ru/programs/netak/2376799-echo/

Суд над руководителями треста «Ленминводторг» по обвинению в обмане покупателей, взяточничестве и хищении государственного имущества, СССР, 1963