Олег Трушкин
апрель 2019.
220

Посоветуйте, пожалуйста, литературу, статьи по масонской символике?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Литература по масонской символике размещена здесь и здесь. Но описанный вами символ определенно не масонский. Неплохо бы иметь рисунок и контекст (где вы его увидели), но к масонским символам он, насколько мне известно, он не относится.

Ваше описание может подходить как к христианскому символу Троицы, так и к друидическим символам, а там бог его знает - вплоть до логотипа оружейной фирмы Беретта.

Евгений Кузьмишинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
0

Здравствуйте. 

Вот этот знак. В Саратове встречается на нескольких десятках каменных зданий дореволюционной постройки на фронтонах. Также мною был обнаружено два аналогичных сюжета из дерева — на фронтоне и над калиткой. 

Например. 

Также в интернете я нашёл фотографии пары московских каменных построек 18-19 веков, вроде бы, где был изображён аналогичный знак. На этих же страницах было написано, что данный сюжет в масонстве символизирует трехчастное соединение христианской, иудейской и античной религиозных традиций.

0
Ответить

спасибо, теперь понятно ) нет, это не масонский, а общехристианский символ Троицы - как здесь. надо сказать, масоны его не позаимствовали и не используют в своем обиходе - в отличие от другого христианского символа Троицы, треугольника с глазом в центре, который также является иконографическим изображением Всевидящего Ока Божьего. вот его масоны позаимствовали из церквей и активно им пользуются.

к сожалению, никакой враг масонов не наговорит про них столько бреда и вымысла, сколько это делает средний экскурсовод - это просто бич масоноведов. экскурсоводы для того, чтобы их экскурсии были поинтереснее, выдумывают больше половины своего текста и берут его из самых одиозных источников. в особенности это касается изображений на зданиях. им никак нельзя признать, что масонских изображений на зданиях в России в наше время нет, не осталось. им в таком случае просто не о чем будет рассказывать.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Меня, честно говоря, очень удивило, что именно про этот сюжет нигде ничего не написано подробного. Как будто я первый, кто его вообще увидел.

0
Ответить

Спасибо за пояснение!

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью