Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как празднование Дня Победы в Санкт-Петербурге отличается от московского?

Темы нет
Sima Orekhanov
  · 21,6 K
электроизмеритель  · 7 мая 2015

Моя бабушка, не просто пережившая Блокаду,а именно-выжившая, в дни празднования Снятия блокады,Дня Победы всегда говорила моей маме( она жива):"Скажи СПАСИБО, что я тебя не съела!" Практиковалось это, к сожалению. Бабушка работала на заводе, ходила пешком с Васильевского острова на Выборгскую сторону. Теперь это как бы ни о чем. Но в то голодное время, еле дыщащему от голода человеку ,пройти зимой по нерасчищенным улицам этак с 2-3 часа?! И отработав, вернуться домой...Дочь находилась в круглосуточных яслях, где конечно не могли уследить за здоровьем подопечных, моя мама практически глуха из-за отсутстия надлежащей медицинской помощи.И еще: бабушка всегда боялась салютов и фейерверков, ей это напоминало бомбежки и обстрелы. Мира и счастья нам всем!!!

Удивительно трогательная и пропитанная жалостью к себе история. Интересно, когда петербуржцы путешествуют по городам Европы испытывают-ли они те-же чувства. "А этот район полностью разбомбили", "А тут собиралось подполье", "А на этом месте Гитлер фотографировался на фоне Башни Эйфеля! Фу не могу здесь стоять!"?

Испытай жалость к себе за такие гнусные слова.

Первый
журналист, автор фильма о блокаде «Голоса», два года назад переехала из Москвы в Санкт-Пет...  · 7 мая 2015
В Питере вообще многие эмоции более сдержанны. А в том, что касается Дня Победы, на мой взгляд, там больше понимания того, о чем идет речь, про что этот праздник. Разговоры «Давайте же вспомним!», «Будем помнить!» в Питере выглядят пустой патетикой. Это не работает, просто потому что о Блокаде и о том, что она сделала с людьми, там невозможно забыть. Блокада всё время... Читать далее

Простите, но что Ростов дважды?...

Вроде известный факт, а я неспокойна от незнания

Первый
инженер  · 12 мая 2015

Сейчас уже во многих случаях в пору говорить не "здесь упала бомба", а как-то так: вот здесь упала бомба, потом через 60 лет пришли уроды и всё застроили.

Например, Невский-133, где закрыли вид на очень красивый Невский-135. Или Исполкомская-12, где был разрез квартала замечательный (плюс газон и сквер).