Как празднование Дня Победы в Санкт-Петербурге отличается от московского?

Темы нет
Sima Orekhanov
электроизмеритель  · 7 мая 2015

Моя бабушка, не просто пережившая Блокаду,а именно-выжившая, в дни празднования Снятия блокады,Дня Победы всегда говорила моей маме( она жива):"Скажи СПАСИБО, что я тебя не съела!" Практиковалось это, к сожалению. Бабушка работала на заводе, ходила пешком с Васильевского острова на Выборгскую сторону. Теперь это как бы ни о чем. Но в то голодное время, еле дыщащему от голода человеку ,пройти зимой по нерасчищенным улицам этак с 2-3 часа?! И отработав, вернуться домой...Дочь находилась в круглосуточных яслях, где конечно не могли уследить за здоровьем подопечных, моя мама практически глуха из-за отсутстия надлежащей медицинской помощи.И еще: бабушка всегда боялась салютов и фейерверков, ей это напоминало бомбежки и обстрелы. Мира и счастья нам всем!!!

Удивительно трогательная и пропитанная жалостью к себе история. Интересно, когда петербуржцы путешествуют по городам Европы испытывают-ли они те-же чувства. "А этот район полностью разбомбили", "А тут собиралось подполье", "А на этом месте Гитлер фотографировался на фоне Башни Эйфеля! Фу не могу здесь стоять!"?

Испытай жалость к себе за такие гнусные слова.