Где у меня будет более шансов выжить при землетрясении, на лестнице или в лифте?

ФизикаАрхитектура+3
Евгений Зайберт
Инженер  · 29 окт 2015

Ствол шахты лифта зачастую монтируется на отдельной сплошной ЖБ плите и имеет самостоятельный каркас. Лестница, как правило, отдельного каркаса не имеет. Кроме того, есть вероятность обрушения самих лестничных пролетов в результате колебаний здания.

Выскажу субъективное мнение в пользу шахты лифта, при условии нахождения кабины лифта на первом этаже. Хотя все зависит от конструктивных особенностей, силы колебаний и направления обрушения здания.

Туринская пицца  · 29 окт 2015

С одной стороны, будучи на лестнице, Вы очень рискуете оказаться под завалом. С другой стороны, трос лифта в шахте может оборваться из-за сильных колебаний. На мой взгляд, в лифте.