Ответить
1 1
октябрь 2015.
42886
Почему в РФ не легализуют марихуану?
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
37
23 ответа
Поделиться

Народ начнет думать. Поймет что его обманывали на счет марихуаны, а тут, не дай Бог, еще задумается о других вопросах, кому нужен думающий народ?!

Могу лишь судить по собственному опыту, мне марихуана помогает во многом:

Не могу уснуть - покурил

Болит голова - покурил

Целый день стрессы? - покурил и на 100% расслабился

До марихуаны я был знаком лишь с алкоголем и сигаретами, и что вы думаете? После травки я осознал какая это все дрянь, теперь не пью и не курю и не хочется.

Есть и большой плюс и со стороны психологии, мари помогает разобраться в себе, посмотреть на жизненные ситуации со стороны. На счет преступлений, спросите у тех кто курил, ты никогда не навредишь ни себе, ни друим, под этим делом, ведь ты позитивный, расслабленный еще и кушаешь много, с хорошим сном, собственно, от чего злиться?

И с нашей дамой нужно знать меру, как и со всем остальным. Курить по выходным - идеальн.

АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Ответ, как мне видится, гораздо проще, чем предлагаемые выше, хотя они и освещают различные культурные аспекты запрета. Заключается он в том, что любой запрет это граница, различение мира на две области. Преодоление границы между областями требует гораздо больших усилий, нежели транзит внутри одной области. Образно, граница создает экономику, в которой есть пограничники, контрабандисты, торговцы. Чем сложнее их работа и риски, тем выше транзакционные издержки. Таким образом из весьма распространенного сорняка можно сделать дорогостоящий продукт всего навсего стимулируя риски и издержки запретом. Кому в здравом уме придет в голову мысль, что от этой модели можно просто так отказаться? Так работают решительно все границы и случай с марихуаной просто частное проявление этой механики.

Ну что ж, дискуссия затянулась:)

Как видно здесь образовалось два лагеря: "За" и "Против", ну и я, пожалуй, примкну к одному из них)

Для начала стоит оговориться, что речь идёт о Марихуане, не о каких других наркотиках! Объяснять почему нельзя сравнивать "траву" с тем же героином не стану, и без того дофига накалякал!

Ответ мне не кажется прост. Некоторые доводы, изложенные выше, тоже имеют место быть, но не как основные. А главная причина политики прогибиционизма заключается в невежестве. И не просто невежестве, а очень сложном, стенобитном, лавиноподобным, самоподпитываемом и самосовешенствующимся.

Я бы не обманывался кажущейся дискуссией в обществе, когда читаешь вот такие и подобные страницы в пабликах, форумах и блогах. На самом деле дискуссии нет! Общество уверенно, что марихуана - наркотик, несказанно вредный, приводимых к жёсткой зависимости и неминуемой смерти, если не физической, то как минимум социальной. И вот эта часть общества в дискуссии не участвует вообще. Те, кто здесь поддерживает запрет марихуаны, или с кем доводится общаться на эту тему в интернете вообще, просто потеряются, если замаячит хоть малейший шанс легализации марихуаны. Встанет такая махина, с организацией типа "Союз матерей" в авангарде, такой Force majeure, что мало не покажется.

И в связи с этим, попросту не появится человека или организации, обладающей достаточным авторитетом, чтобы этим вопросом заняться, не рискуя при этом растерять весь свой авторитет и влияние, будь они хоть тысячу раз правы. Их сметут, и пикнуть они не успеют.

Реальной дискуссии о легализации марихуаны должен предшествовать долгий путь просвещения и не только в вопросе наркотиков.

Почти все рассуждающие на самом деле почти ничего не знают о предмете беседы, причём как с одного, так и с другого лагеря. Вбить в Яндекс "вред марихуаны", и выбрать то, что подтвердит твои мысли много ума не надо, но чтобы разобраться в проблеме, тут уже нужно потратить много своего драгоценного времени. Я действительно пишу с упрёком, но не из-за того, что люди не хотят потратить своё время и разобраться в вопросе, а из-за того, что люди, будучи абсолютно не компетентными, рассуждают, используя попросту ложные аргументы!

Как говорится, "Ничего, если умный иногда тупит, страшно, если дурак всё время умничает". Ну это конечно не вполне подходящее изречение, но думаю суть вы уловили.

А что касается моего отношения к марихуане, то конечно же она не должна быть запрещена, более того даже немедленная без какой-либо формулировки, инфраструктуры и гос.поддержки отмена запрета не приведёт ни к какой катастрофе "сниженных когнитивных способностей", люди не побегут срочно укуриваться и врачи не будут разводить руками при виде "психоза от канабиоидов"), хотя так, конечно же, делать не стоит). И на работоспособность она не влияет, с учётом, если человек употребляет не во время работы. Конечно, она не помогает разобраться в себе), разве что человек в это сильно уверовал, но "трава" тут опять же не при чём. Не правда, что исследований мало, их очень много и ни в одном из них не представлено компетентных доказательств в пользу хотя бы одного из самых популярных доводов (марихуана вызывает зависимость, употребление марихуаны ведёт к переходу на более тяжёлые наркотики, человек употребляющий марихуаны вялый, безынициативный, безответственный и т.д.)

"Трава"(рекреационная её функция) - это способ расслабится с минимумом последствий, в отличии от алкоголя. Пусть каждый выбирает сам, не обсуждайте то, что вам чуждо или непонятно.

Но всему своё время)

C'est la vie))

показать ещё 20 ответов