Немногие осознают структуру материи. Нас в том числе. Мы знаем, что всего лишь один атом — это огромное количество пустоты космических масштабов. Можно ли потрогать вселенную?

ОбразованиеФилософия+2
Ignarus imitationem
Сусанна Казарян, США, Физик  · 29 апр 2019

Трогать (непосредственно касаться) друг друга категорически запрещено всем. Таковы правила игры в нашей Вселенной.
Материальным телам прямо касаться друг друга не дано, так как они состоят из элементарных частиц в квантовых состояниях (ядра, атомы, молекулы) с неопределенными размерами и неопределенной локализацией в пространстве, рамки которых задаются принципом неопределенности Гейзенберга.

Пустоты́ во Вселенной не существует. Всё пространство заполнено ядерными, электромагнитными, слабыми полями и гравитационными волнами. Все взаимодействия частиц и полей друг с другом во Вселенной осуществляются только oбменнo, с привлечением соответствующих виртуальных вакуумных квантовых полей. Говоря упрощенно, ты мне — я тебе, а в качестве валюты выступают виртуальные частицы и поля, рождающиеся из вакуума и поглощающиеся вакуумом.

Трогая (касаясь, щупая, облизывая, кусая) любой объект, мы получаем только виртуальный отклик из вакуума, при этом сам отклик вызван полями (в основном электромагнитными) взаимодействующих объектов (атомы руки, губ, зубов, свет от звёзд). Более того, когда ваша кровь течет по артериям, ни один атом в составе вашей крови непосредственно не касается других атомов в крови и даже атомов в составе стенок артерий. Вибрируя и вращаясь, с частотами в сотни миллиардов колебаний и оборотов в секунду, обмениваясь виртуальными полями и частицами (импульсами), они двигаются в едином потоке, выполняя функцию крови.

Звучит это непривычно, но по-видимому, дела обстоят именно так.

Особенно потрясающий воображение вывод:частицы рождаются в вакууме  и поглощаются вакуумом.