Обратил внимание на то, что у вас богатый багаж знаний, по вашему мнению нужно ли читать книги? Можно ли быть без чтения самодостаточным?

Прямая линияSebastian polak
Michael Aligerous
Литературовед, художник, верлибрист, китаевед, японист.  · 27 апр 2019

Я отвечу на этот вопрос исключительно со своей колокольни.

Самодостаточность в моем понимании - никак не зависит от чтения. Я раньше читать не любил. От слова совсем. До 19 лет. И авторов не было любимых и ничего мне не нравилось. Рассуждал обо всем из опыта, горького, но это другой вопрос. Я сколько себя помню, был одиночкой, но одиночкой любопытным. Но, предположим, вы хотите себя ощущать самодостаточным по средствам книг, значит, вы уже определили для себя чтение, как средство ощутить эту самодостаточность. Тогда зачем вам совет?

Сейчас, например, меня смешит тот факт, что люди кичатся прочитанным, наивно полагая, что количество=качество, я же считаю, что смысл в количестве понятого тобой.  Для меня смех обсуждать с кем-то прочитанное, потому что в моей голове это выглядит как то, что человек ждет момента, когда я скажу, что такое не читал и я автоматически буду записан в дебилы. Зачем человек мне пересказывает сюжет, содержание, контекст, некоторые заучивают цитаты, только потому что они красиво звучат? Это то, что касается художественной литературы. Которую я с возрастом перестал высоко ценить. Когда я езжу в транспорте и вижу у каждого второго книги Оруэлла, Кафки, Камю, Кортасара, Ремарка, Берджесса, я не стесняюсь спросить, особенно у тех, кто близок к концу , чем интересен автор и книги, я в 97% слышу один и тот же ответ: Нравится! И стоит мне спросить чем? Никто не скажет чем и развернутый ответ не даст. Это я к чему рассказал, думаю, понимаете.

Я лично читаю от скуки и когда мне интересно, какие мысли у меня возникнут на фоне прочитанного. Иногда это способ релаксации.