Начинаю делать слишком много и в итоге ничего не выходит, есть ли научное объяснение этому?

ПсихологияОбразование+2
Анонимный вопрос
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 26 апр 2019  · b17.ru/id119653

За обоснование точно не скажу, но объяснение довольно очевидное - чтобы сделать нечто более-менее качественно, требуется уделить этому внимание, энергию и время. Вложить труд в одно дело, проще говоря.

Та мульти-задачность, которую Вы описали - эти условия нарушает; хотя бывают определённые случаи, когда это эффективно (скажем, набор рутинных домашних дел, не требующих особого напряжения внимания и/или интеллекта). Вполне закономерный итог - что на приличном уровне выполнить хотя бы одну из 10+ трудных задач не выходит.

Следующий уровень - собственно, что Вас мотивирует так делать, какие внутренние причины тому могут быть. Определённо без Вас это не поймёшь, но часто такое поведение - следствие базовой импульсивности; то есть любая поставленная задача субъективно "должна быть" решена как можно быстрее, прямо сейчас.

Условно логичный от этого переход - к тому, что можно начать делать сразу кучу дел и всё успеть (якобы). Но, как уже можете заметить, в действительности так не работает.