Насколько сильны различии между такими языками как Сastellano, Сatalà, Euskara и Galego? При том, что носители контактируют между собой очень активно.

ИсторияИскусство и культура+2
Ваня Самуйлов
Лингвист/ специалист информационно-аналитической службы  · 29 окт 2015

Указанные вам языки Испании: непосредственно испанский (кастильский), галисийский и каталанский - это родственные языки, поскольку все они являются частью романской группы языков. А вот баскский (Euskara) не имеет к ним никакого отношения, он не только не входит в эту группу, но и в более крупное языковое образование, индоевропейскую языковую семью, и является изолированным языком. Теорий о его происхождении много, но ни одна толком доказана не была. И если представители упомянутых выше языков в принципе в состоянии понимать отдельные фрагменты речи друг друга, то понимать баскский, не изучая его, никто из них не может. Конечно, в силу расположения, в баскском есть испанские заимствования, как и наоборот, но отношение к испанскому он имеет примерно такое же, как русский к какому-нибудь тайскому.