Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько сильны различии между такими языками как Сastellano, Сatalà, Euskara и Galego? При том, что носители контактируют между собой очень активно.

ИсторияИскусство и культура+2
Ваня Самуйлов
  · 326
Лингвист/ специалист информационно-аналитической службы  · 29 окт 2015

Указанные вам языки Испании: непосредственно испанский (кастильский), галисийский и каталанский - это родственные языки, поскольку все они являются частью романской группы языков. А вот баскский (Euskara) не имеет к ним никакого отношения, он не только не входит в эту группу, но и в более крупное языковое образование, индоевропейскую языковую семью, и является изолированным языком. Теорий о его происхождении много, но ни одна толком доказана не была. И если представители упомянутых выше языков в принципе в состоянии понимать отдельные фрагменты речи друг друга, то понимать баскский, не изучая его, никто из них не может. Конечно, в силу расположения, в баскском есть испанские заимствования, как и наоборот, но отношение к испанскому он имеет примерно такое же, как русский к какому-нибудь тайскому.

Профессия: менеджер; Интересы: бизнес, политика, спорт  · 29 окт 2015
Как уже было сказано ранее, эускара (или баскский) - это уникальный язык, и аналогов ему в мире нет. Кастейано - это классический испанский, кастильский язык. Язык центрального региона Испании, принятый за образец и в качестве государственного в Испании и множестве стран Лат. Америки (с местными особенностями). Катала и гайего - это региональные языки Каталонии и... Читать далее
Не могу сказать, что баскский прямо настолько уникальный. Сходство в лексике или грамматике с другими языками... Читать дальше

Ну как минимум Euskara - это баскский язык, не родственный ни с одним из остальных перечисленных, которые относятся к романской группе, и вообще ни с одним из языков мира. Лингвистами высказываются гипотезы об общности происхождения с грузинским, одним из косвенных свидетельств в пользу чего служит существование в древности царства Иберия (Иверия) на территории современной Грузии.