Почему сейчас в транспорте много детских колясок в отличие от времен СССР, хотя раньше детей меньше не было, но такого наплыва мам с колясками в автобусах не наблюдалось?

ОбществоОбщественный транспорт
Sergey K.
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 26 апр 2019  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

1) Никому в голову не приходило - впираться с колясками в автобусы и метро. Воспринимали как должное, что в общественном транспорте ребенка несут на руках или ведут пешком. Да, тяжело, но это считалось нормальным, как звонить по немобильному телефону.

2) Что важнее - автобусы и метро просто не были приспособлены к коляскам. Двери в автобусах были на высоте 2-3 ступенек, в метро не было на лестницах полозьев. Потому что это считалось нормальным. У кого были импортные складные коляски - те их складывали перед входом снаружи и раскладывали снова в метро и автобусах.