Как лучше всего вложить 100 000 рублей?

Прямая линияБкс брокер
Николай Евстратов
БКС Мир инвестиций, начальник Управления информационно-аналитического контента  · 29 апр 2019

100 тыс. рублей – это не та сумма, на которую можно открыть бизнес или инвестировать в недвижимость. Если вы готовы взять на себя чуть больший риск, чем по банковскому вкладу, то можно обратить внимание на инструменты фондового рынка. Среди ценных бумаг есть консервативные облигации с пониженным риском, а также акции, доходность по которым может спокойно превышать ставки по депозитам. Также на фондовом рынке есть масса разнообразных структурных продуктов, ETF и готовых пакетных решений с заранее известными рисками и потенциалом доходности.

Естественно выбор подходящего инструмента или портфеля во многом зависит от целей и горизонта инвестирования конкретного человека. Плюс стоит учитывать, что у всех инвесторов разная чувствительность к риску.

Если говорить о рынке облигаций, то сегодня (апрель 2019 г.), на мой взгляд, интересны выпуски корпоративных бондов с погашением в пределах 3-5 лет и кредитным рейтингом не ниже B+ или BB-. На горизонте 12 мес. помимо купонной доходности можно получить положительную переоценку за счет роста стоимости облигаций на фоне ожидаемого падения рублевых ставок в экономике.

Считаю, что среди акций  на горизонте года могут быть интересны бумаги Русала, Детского мира, Мосбиржи, Яндекса, АЛРОСА, Юнипро, Газпром нефти, Роснефти, ТМК.

(Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией)