Как мягко сказать человеку, что он больше не устраивает по общению из-за того, что ты сам повзрослел?

ПсихологияЧеловек+2
Sebastian Polak
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 26 апр 2019  ·
id186672748

А цель какая?

Причина, что "вы повзрослели", это ваша интерпретация. Во-первых, она не единственная возможная, это часть, вариант описания происходящего. Во-вторых, обидная для собеседника: мол, вы выросли, а он(а) малыш.

Мне кажется гораздо более корректным, бережным к собеседнику, и уважительным завершением этого этапа ваших отношений (возможно, и насовсем) сказать, что у вас изменились интересы и ценности. Не стали круче, настоящее, чем у него. Изменились.

Принцип - "железная рука в бархатной перчатке".

"Железная рука" - ваша позиция. Вы решили так-то.

"Бархатная перчатка" - ясное уважение к собеседнику. Ясное. "Я вырос, а ты нет" - нет, не ясное. Совсем.

А хорошая, качественная "бархатная перчатка" - ясное уважение + искренняя теплота.

Тогда вы ясно заявляете свои цели, позицию, решения. А людей это ранит минимально.