Интерес не может быть вечно, тогда, что заставляет нас дальше заниматься чем-то, когда сам интерес проходит? Или интерес к занятию, к человеку не уйдёт сразу?

ПсихологияМозг
Dlarens
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 26 апр 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Ваш интерес к любому предмету определяется степенью Вашей способности постичь этот предмет.

Если Вы начинаете погружаться в предмет (изучать дело, раскрывать для себя человека) и это Вам по силам, если Вы открываете для себя всё новые и новые грани, особенности, тонкости, нюансы - интерес со временем только растёт.

Если же Ваших психологических и интеллектуальных способностей недостаточно для постижения предмета - интереса он у Вас не вызовет. Детсадовца учебником по алгебре заинтересовать вряд ли получится, а вот девятиклассника - вполне.

А в личном общении детсадовец будет бегать за девятиклассником, как хвостик, потому что для него это - целый мир, подлежащий изучению и интересный. А девятиклассник, за редким исключением, с детсадовцем будет скучать - для него тот интереса не представляет )

Как только Ваша способность к дальнейшему погружению в предмет (в дело, в человека) достигает предела Ваших способностей - интерес угасает, и на дальнейшее занятие этим предметом Вас может подвигнуть только привычка или принуждение )

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 26 апр 2019  ·
id186672748