Vitaly Molnin
апрель 2019.
3527

Правда ли, что мужчины после прохождения военно-срочной службы могут поступить в любой российский вуз без конкурса?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Нет, это не так. В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 г. №1147 преимущественное право зачисления предоставляется следующим лицам:

9) военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту и непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров, выдаваемым гражданам в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба;

10) граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях и уволенные с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";

13) военнослужащие, в том числе военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, и указанные военнослужащие, выполняющие задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

В том же Приказе в п. 33 описаны категории, которые имеют право на прием без вступительных испытаний.

Например, абитуриент Иван относится к одной из этих категорий, то при равных баллах с другими абитуриентами у него будет преимущество при зачислении в рамках общего конкурса.

Влад Селивановотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью