Почему у большинства людей стадный инстинкт, и они не умеют думать своей головой?

ПсихологияОбщество
Анонимный вопрос
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 25 апр 2019  · b17.ru/id119653

Так сложилось исторически - в ходе эволюции людям, как коллективному-социальному виду, было выгодней и полезней сохранять то, что Вы назвали "стадным инстинктом".

С одной стороны, своей головой думать умеют многие - но, скажем так, не особенно к этому мотивированы. Что приводит часто, действительно, к заметному недостатку навыков критического мышления и рассуждения. Но и, с другой стороны - очень многие ведут такой образ жизни, при котором это не особо-то и нужно для выживания или более-менее приличного качества этой жизни.