Какие есть существенные плюсы ЕГЭ? Какую систему можно придумать, чтоб его заменить?

ОбразованиеШкола+2
Анонимный вопрос
школьник из тюмени  · 4 июн 2019
Единственный плюс ЕГЭ, что «любой ученик, со знаниями школьной программы, может поступить в вуз». Но этот плюс исчезает из-за дви в вузах, так как иногда находятся расхождения между школьными знаниями и знаниями, которые требует вуз (например, основность кислот в химии, секреторные функции печени в биологии).
На данный момент уже существуют достойные альтернативы ЕГЭ: профильные олимпиады, школьные научные работы и сами ДВИ.
Наиболее разумной заменой ЕГЭ, по моему мнению, будет накопление баллов за школьные выставки или исследования. Определить статусность конкурсов/фестивалей, присвоив им баллы, соответственно чем более статусный конкурс, тем выше балл за него.
Школьные научные работы помогут понять ученику, как минимум, есть ли у него интерес к этому предмету, готов ли он посвятить ему свое время.
Стоит добавить, что основные и наиболее весомые конкурсы лучше проводить в 9-11 или 10-11 классах, когда ученик способен окончательно определиться с дисциплиной и не сожалеть о потраченном времени на другие предметы.
Также самостоятельными направлениями исследований могут быть медицина, юриспруденция, лингвистика и т.д.
Важно, что это сократит разрыв между современной наукой и школой.
Поэтому будущее за конкурсами