Почему в Израиле высокая рождаемость несмотря на то, что это развитая страна?

ОбществоПолитология+3
Alexander Grothendieck
Профессия: менеджер; Интересы: бизнес, политика, спорт  · 30 окт 2015

В Израиле есть две группы евреев (на самом деле больше, конечно, но основных две).

1) Светские евреи - у них до трех детей, как правило.

2) Религиозные евреи - у них от пяти детей, как правило. :)

Вот эта вторая категория граждан и пополняет генофонд регулярно. Другое дело, что они, как правило, не работают, читают Тору всю жизнь, и за это получают от государства деньги за каждого ребенка. Процент датишных (т.е. ультрарелигиозных) евреев постоянно растет. Это проблема для государства, т.к. денег на всех не хватает.

Как говорил один мой знакомый еврей из Израиля - я содержу три семьи, одну свою и две датишные. :)

лихо вы так дати леуми с харедим смешали.

Магистр истории, израилевед, новист, гордый израильтянин  · 30 окт 2015

Какая связь между фертильностю и развитостью? Израиль - еврейское государство, государство с еврейскими ценностями и одна из главных ценностей это семья, потому что семья - это дети, которых должно быть много, так как народ немногочисленный.