В военкомате сказали "категория Б, в запас". Что это значит?

ЖизньВойнаСпасение души
Анонимный вопрос
👩‍💻Помощь призывникам. Отвечаю на вопросы призывников ☎️WhatsApp 89898380775  · 20 мая 2021  · vk.link/planetzem

Здравствуйте,

Категория годности Б означает, что призывник признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. Эта категория присваивается при различных заболеваниях, при которых людей призывают в армию со специальными условиями прохождения военной службы.

  • «Б1» при несущественных заболеваниях, например, аллергии, или хроническом рините. Это означает, что призывнику ничего не угрожает, а имеющиеся отклонения здоровья, незначительны и не могут помешать службе.
  • «Б2» получение этой отметки призывником, подразумевает, что у него нет серьезных заболеваний. Он справится с армейскими нагрузками без причинения вреда собственному здоровью.
  • «Б3» в военном документе трактуется так: у молодого человека есть заболевания, которые ограничивают физическую активность.
  • «Б4» наличие такой отметки в призывной карте не освобождает призывника от воинской обязанности. Ему подберут деятельность, которая будет максимально соответствовать его физическим возможностям.

Если вы имели ввиду категорию годности «В» то с такой категорией Вас отправят в запас.