Есть ли в 2019 дедовщина в армии? Имеется ввиду унижения, бьют, стирать форму дедов.

Армия
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 25 апр 2019  ·
id186672748

Сын полтора года назад демобилизовался. В общем, согласуется с тем, что читал об этом: очень лайтовый вариант, по сравнению с моей службой в 86/88.

Он упёрся, глядя на него и другие молодые рядом. Раз подрался, в перчатках, с сержантом-"дедом" (фыр, "дед"-то на полгода дольше служил))

Ну и в их подразделении дедовщины не было напрочь, а вокруг в части - лайт, как и писал.

Морская пехота...

Тщательные регулярные медосмотры; в общем, у командиров была настороженность.

А без поощрения офицеров-прапорщиков/мичманов дедовщине нет особо места. Только когда те на неё опираются, как часть системы управления.