Какая дальность горизонта на Марсе для человека ростом 1.8м?

КосмосПрирода+2
Гоша Глебов
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 25 апр 2019

Формула для расчёта расстояния до горизонта D≈√(2Rh), где R - радиус планеты, h - высота над поверхностью. Для Марса R=3390 км, получаем расстояние до горизонта с высоты человеческого роста 3.5 км.

Геометрическая дальность: d=((R+h)^2 - R^2)^0/5, где R — радиус планеты, а h — расстояние от поверхности до глаз человека.

Для Марса и человека ростом 1.8 метра (приблизительно 1,69 метра до глаз от поверности) получим: d≈3,4 км.