Чем обусловлен так званый запах металла, это ведь не металл пахнет - а что тогда?

ХимияНаукаЗачем я это узнал?
Яна Лисовая
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 29 окт 2015

Не помню ссылку, где про это писали, но суть в том, что пахнет конечно не металл, а продукты окисления выделений кожи на нем. То есть, когда мы трогаем металлическую поверхность пальцами, на ней образуются какие-то микроколичества кетонов и альдегидов, которые специфически пахнут. Если взять какой-нибудь металлический предмет, и прогреть его градусов до 200-300, а потом взять пинцетом, то он ничем пахнуть не будет, но стоит взять его в руки, появится этот характерный запах.

Интересно какое конкретно вещество и как его можно получить в лабораторных условиях, а лучше просто дома