Понимают ли люди которые быстро и неразборчиво разговаривают, что они быстро и неразборчиво разговаривают?

НаукаЯзык
Роман Наумов
Никто  · 29 окт 2015

По умолчанию вряд ли, если они не записывают свои речи на аудио- или видеопленку. Мне периодически сообщают, что я говорю невнятно, или тихо, или еще как-то не так, однако я бы такого про себя ни за что не подумал. Таким людям надо тактично указать на эту проблему, пусть они послушают себя в записи, тогда, может, они над собой и поработают.