Демократия и либерализм — современная квазирелигия?

ОбществоИстория+3
Дмитрий Ших
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 24 апр 2019  · izm.io

Либерализм многозначное слово.

Во-первых, оно обозначает установку на незыблемость и преобладание частной собственности и в этом смысле противостоит всем формам социализма, в том числе, например, феодального.

Во-вторых, оно обозначает определённое отношение ко вмешательству государства в жизнь граждан. В этом смысле либеральные идеологии находятся между либертарианством с одной стороны (нулевая или около того степень вмешательства) и авторитарными, а также тоталитарными идеологиями с другой (более высокие степени вмешательства вплоть до тотального контроля).

В-третьих, либерализмом часто называют именно что сочетание двух вышеназванных установок.

Наконец, в-четвёртых, либерализмом иногда называют целую жизненную стратегию, всеохватный взгляд на мир, который ко всему подходит с точки зрения индивидуального комфорта. Комфорт как сочетание удовольствия и контроля в данном случае выступает в качестве высшей ценности, в свете которой оцениваются все принципы, отношения, социальные институты и проч. Что способствует комфорту, то приветствуется и считается благом, что ему мешает, то отвергается и считается злом. В этом четвёртом смысле либерализм сопоставим с религиями и в известном смысле является их конкурентом.