Стоит ли искать девушку в церкви?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
6 ответов
Поделиться

Хм. Девушку искать можно везде: в церкви, в музее, на пляже, в метро... Вопрос в том, а зачем вы ещё ищете? Она прячется там от вас? Или она послала вам СМС и вы раздумываете идти ли искать её в церкви или подождать у выхода?

Я предположу, что ваш вопрос Стоит ли искать девушку в церкви? на самом деле подразумевает Будет ли девушка-христианка хорошей женой?

Мы понимаем, что вопрос скорее всего идёт о неком абстрактном положительном образе типа этого:

но вы не уточнили, что речь идёт именно о православной девушке, а не о посещающей какую-нибудь протестантскую церковь. Хотя... именно это и указывает, что речь идёт о православной.

Но имеете ли вы сами отношение к православной церкви? Как вы будете реагировать, что ваша девушка будет соблюдать посты и ходить на богослужения в то время, когда вы хотите повеселиться/поразвлекаться? Например, празднование нового года совпадает с одним из строгих православных постов. Православная девушка-христианка, вероятнее всего, не будет с удовольствием сидеть за таким столом с бокалом шампанского, а если будет, то она, возможно, просто "захожанка" -- иногда посещающая православную церковь.

Другими словами, насколько её посещение церкви должно быть серьёзным? Как минимум раз в неделю или раз в год? Вы допускаете, что она будет молиться видимо для вас и для других в общественных местах? Что ваших детей она будет приобщать к вере (воскресная школа)?

Почему я это спрашиваю? Потому, что если бы вы были православным христианином, то вопрос Стоит ли искать девушку в церкви? вы бы не задали.

Искренняя вера -- это не настольная игра! Нельзя сказать, что время для этой игры лишь в воскресенье с девяти утра до часу дня, а потом наступает обычная безрелигиозная жизнь.

PS.

Если после прочитанного вы вдруг решите, что православная девушка - это несколько внешне неуютно (иконы, посты, платки) и, может быть, есть смысл обратить внимание на девушек, посещающих протестантские церкви... то, скорее всего, вы будете удивлены ещё больше. Почему? Да потому, что они вряд-ли вообще будут рассматривать вас как кандидата в мужья -- брак с нехристианином сильно не приветствуется. Даже если вы что-то там скажете типа "меня крестили в детском возрасте" -- это наверняка не будет иметь какой-то положительный эффект.

Stas Tambiåотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
18
-1

Например, празднование нового года совпадает с одним из строгих  православных постов. Девушка-христианка не будет сидеть за таким столом с  бокалом шампанского, а если будет, то она никакая не христианка, а  просто иногда посещающая православную церковь.

То есть, если во время поста девушка с родными-близкими отпраздновала Новый Год, то это автоматически лишает её звания христианки? Вы ещё скажите, что празднования свадьбы во время поста лишает звания христиан.

+1
Ответить

Вы ещё скажите, что празднования свадьбы во время поста лишает звания христиан.

По православной церковной традиции в пост бракосочетания не приветствуются.

если во время поста девушка с родными-близкими отпраздновала Новый Год, то это автоматически лишает её звания христианки

Предлагаю взглянуть с другой стороны: вы знаете, что девушка соблюдает пост и в данное время отказывается от развлечений, но усаживаете её за стол повеселиться и поесть скоромное. Зачем?

+2
Ответить
Ещё 4 комментария

По православной церковной традиции в пост бракосочетания не приветствуются.

Да? А где соборное решения по этому вопросу? Даже Христос сказал, что пока с невеста с мужем, пусть не постятся, но когда у нее отнимется - и она постится будет.

Предлагаю взглянуть с другой стороны: вы знаете, что девушка соблюдает пост и в данное время отказывается от развлечений, но усаживаете её за стол повеселиться и поесть скоромное. Зачем?

Я не буду такое делать. Если брата соблазняет пища, я с ним не буду её кушать.  У меня лишь вызвало возражения, что мол девушка во время поста отпразднует новый год (под празднованием я не имею ввиду ужратся и упится до отключки), то она уже не христианка. Я думаю, Вы слишком радикально высказались.

0
Ответить

У меня лишь вызвало возражения, что мол девушка во время поста отпразднует новый год (под празднованием я не имею ввиду ужратся и упится до отключки), то она уже не христианка. Я думаю, Вы слишком радикально высказались.

Я думаю, что вы не всегда видите в словах других людей то, что они говорят.

0
Ответить

Девушка-христианка не будет сидеть за таким столом с бокалом шампанского, а если будет, то она никакая не христианка,

Я что-то не так понял в этих словах?

0
Ответить

Опять христианство к жратве свели. Ну что за люди?

+1
Ответить

Ну  вообще-то  во  время  постов  Церковь  не  проводит  таинство  венчания, а  супруги  должны  поститься  от  интимных  отношений  друг  с  другом, как  и  от  скоромной  пищи. Если  же  человек, называющий  себя  христианином, игнорирует  предписания  Церкви  и, например, во  время  поста  расписывается  в  ЗАГСе  и  устраивает  празднование  этого  события - "звания"  христианина  он, возможно, и  не  лишится (что  это  вообще  такое - "звание  христианина"?), но  вот  смыслового  наполнения  этого  "звания"  он  лишится  уж  точно. Потому  что, согласно  словам  апостола  Иакова - "вера  без  дел  мертва", а  так  как  дела  веры  являются  всего  лишь  внешним  проявлением  этой  веры, то, если  человек  не  творит  таких  дел, то  можно  предположить, что  и  вера  его  не  сильна. 

Если  же человек  из  любви  к  ближнему (пожилые  родители, например, отмечают  Новый  Год  и  пригласили  сына/дочь  составить  им  компанию)  разделит  празднование  этого  праздника  со  своими  близкими, не  впадая  при  этом  в  веселье, которое  в  разгар  Рождественского  поста  неуместно, и  не  нарушая  пищевых  предписаний  поста (можно  же  и  за  непостным  столом  выбрать  то, что  можно  есть  постящемуся, а  шампанского  выпить  совсем  немного) - то  это  не  будет  считаться  нарушением  поста.

+2
Ответить
Ещё 5 комментариев

шампанского  выпить  совсем  немного

В советских фильмах алкоголики часто утверждали, что они пьют совсем чуть-чуть

0
Ответить

Немного - это  столько, чтобы  хватило  "чокнуться"  три-четыре  раза  с  родителями, при  этом  на  каждый  тост  идет  ровно  один  глоток. Итого  получается  меньше  чем  1/2  часть  бокала. Я  сам  именно  так  и  пил  на  НГ, когда  мне  его  приходилось  отмечать  вместе  с  родителями.

0
Ответить

а  супруги  должны  поститься  от  интимных  отношений  друг  с  другом, как  и  от  скоромной  пищи.

Никогда такого не было. Супруги не должны, а могут удерживаться от интимных отношений, но только по согласию. Епитимьи за супружескую близость во время поста не назначают.

игнорирует  предписания  Церкви  и, например, во  время  поста   расписывается  в  ЗАГСе  и  устраивает  празднование  этого  события -  "звания"  христианина  он, возможно, и  не  лишится (что  это  вообще   такое - "звание  христианина"?), но  вот  смыслового  наполнения  этого   "звания"  он  лишится  уж  точно.

Кто сказал? Где соответствующие документы Церкви, которые предписывают не расписываться в ЗАГСе и не праздновать это события?

0
Ответить

во время поста*

0
Ответить

"Не  уклоняйтесь  друг  от  друга, разве  по  согласию, на  время, для  упражнения  в  посте  и  молитве, а  потом  опять  будьте  вместе, чтобы  не  искушал  вас  сатана  невоздержанием  вашим" (1 Кор.,гл.7,ст.5) - говорит  святой  апостол  Павел.

А  какое  время  отведено  верующим  именно  для  упражнения  в  посте  и  молитве? Правильно - это  время  постов. Соответственно, именно  в  это  время, по  словам  апостола, супруги  и  должны  "уклоняться"  друг  от  друга, о  чем  нам  и  говорит  Церковь  посредством  своей  практики  не  сочетать  браком  людей  во  время  постов. Да, Церковь  учит, что  из  любви  к  ближнему  и  для  сохранения  согласия  в  семье  супруг/супруга  должны  идти  навстречу  своей  супруге/своему  супругу  в  том  случае, если  она/он  не  может  бороться  со  своей  плотской  страстью  и  настаивает  на  интимной  близости. При  этом  все  понимают, что  Церковь  это  делает  из  икономии, т.е.  из  снисхождения  к  слабой  человеческой  природе  паствы. Потому  что  человек  не  может  думать  о  горнем  и  одновременно  разжигаться  похотью - именно  из  этих  соображений  и  учреждены  посты, во  время  которых  человек  отказывается  из  любви  ко  Христу  и  из  благоговения  перед  Его  жертвой  от  многих  приятных  для  себя  вещей - от  мясной, молочной  и  рыбной  пищи, от  алкоголя, от  интимных  отношений  с  супругами, от  празднеств  и  увеселений, и  бОльшую  часть  времени  посвящает  молитве, размышлению  о  своих  грехах, чтению  Священного Писания  и  Псалтири, посещению  церковных  служб, делам  милосердия. 

Нет, я  не  спорю  с  тем, что  есть, наверное, такие  люди, которые  могут  всегда  есть  мясо, молочные  продукты, рыбу, пить  спиртные  напитки, вести  интенсивную  половую  жизнь, смотреть/слушать  развлекательные  программы  и  принимать  личное  участие  в  разнообразных  увеселениях - и  при  всем  при  этом  постоянно  думать  о  Боге, о  своих  грехах, находить  время  для  молитв, для  чтения  Священного Писания  и  Псалтири - наверняка  такие  люди  существуют. Но  их - подавляющее  меньшинство  по  сравнению  с  тем  огромным  числом  обычных  людей, для  которых  просто  необходимо  отказаться  от  всех  этих  действий  на  время  поста, чтобы  повернуть  свой  ум  и  душу  в  правильном  направлении - к  Богу. Именно  для  этой  цели  и  существуют  все  эти  аскезы, которые  суть  вспомогательные  средства  для  достижения  христианской  цели, но  не  сама  эта  цель. Все  эти  аскетические  правила  проведения  постов  были  выработаны  еще  в  первые  века  христианства  египетскими  отцами-пустынниками, которые - то  уж  точно  хорошо  знали  слабую  человеческую  природу  и  на  собственном  личном  опыте  находили  пути  ее  преодоления.

+2
Ответить

Автора  всего лишь  волнует такой  вопрос  будет ли жена  ему  верна.  Насколько  верны  девушки  потом  после  за мужества , воспитанные  в христианской  вере .Все  ваши  ньюансы  с   обрядами и прочей  бутафорией    мелкие  огурчики для большинства   мужчин.  Насколько жена  будет   управляемой  и послушной  и будет ли изменять, вот   цена  вопроса.

+2
Ответить

Автора  всего лишь  волнует такой  вопрос  будет ли жена  ему  верна.

Я это понял. Просто предложил анониму взглянуть на ситуацию шире... в том числе и на свою жизнь (и обязанности к ней), а не только на на обязанность к нему.

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Обычно  взрослый  человек  уже  сам  знает , что он  хочет. "Ситуация  шире  "    у него записано  как  "мелкие недостатки с которыми  можно смириться", а  вот  список  приоритетов  именно то ,  что вы поняли. Ну   я так  предположила))  могу   , конечно ошибаться...

0
Ответить

Обычно  взрослый  человек  уже  сам  знает , что он  хочет.

Да, конечно. Вот только взрослый человек понимает, что брак - это не улица с односторонним движением, а девушка -- это не бот из сериала "Лучше, чем люди".

0
Ответить

Значит  взрослеют не  все  и не  всегда.

0
Ответить

Насколько жена  будет   управляемой  и послушной..

Мы о 21-м веке говорим или о 18-м?

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Семьи  разные  бывают. Но  хотят  всегда одного, не будем  душой  кривить, пожалуйста. Если вы не хотите  быть главным  в вашей  семье , это не значит , что другие  этого не хотят.

0
Ответить

Если вы не хотите  быть главным  в вашей  семье , это не значит , что другие  этого не хотят.

Вероятно, мы различно понимаем фразу "быть управляемой и послушной". Кстати, вы "управляемы и послушны"?

0
Ответить

Об этом  надо  спросить моего мужа. Думаю  что да . Я  очень   уважаю  своего мужа и главное  ,я  понимаю  его и никогда не стремлюсь  настаивать на своем, если  ему  это неприятно. Все решения  мы принимаем  вместе , но его  слово   решающее.Если я хочу  повлиять на его решение  ,я найду  способ  сделать это так , что он  не будет чувстовать себя ненужным)

+1
Ответить

Я что-то не так понял в этих словах?

Действительно, написал. Погорячился я. Текст изменил.

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Во время службы в  Храме это будет смотреться странно. Но есть воскресные школы для взрослых, волонтёрское службы, молодежные объединения. Теперь о мотивации. Вы хотите послушания? Чистоты? Разумно и правильно. Но что вы можете предложить взамен? Уцерковленная девушка, чаще всего, будет искать такого же партнёра. Слушаться человека с искаженными морально-этическими представлениями никто не будет, т.к. выбирая между Богом и мужем, любителем выпить и погулять, такая девушка сделает прогнозируемый выбор. У меня нетипичная ситуация. Я хожу в Храм, мои дети посещают воскресную школу, я стараюсь соблюдать посты, а муж - некрещенный и неверующий. Он хороший умный человек и с пониманием относится к моей вере. Иногда помогает мне отвезти детей в Храм, ездит со мной  в поломнические поездки. Мы более 20 лет женаты. До сих пор любим друг друга. Но часто нам нелегко договориться. И, кстати, манипуляции христианскими догмами из уст того, кто в них не верит, - не работают. Проверено)))  Если вы ждёте верности, понимания, любви, то и сами должны давать то же самое. А фантазии из серии "найду себе православную девушку и стану королем" - забудьте. Это вам в рабовладельческий строй надо. Современная православная девушка не будет терпеть абьюз, измены, алкоголизм и т.д. Да, скорее всего, она перед тем, как подать на развод, посоветуется с духовником, но адекватный священник не будет на стороне тирана и Казановы. Если же вы готовы поддержать супругу в её вере, готовы следовать заповедям - то можете поискать жену на православных сайтах знакомств. Если верите в Бога - молиться. Но, опять же, в Храм ходят разные люди. Гарантий, что именно там вы встретите порядочного человека, никто не даст. Я, например, познакомилась со своим мужем в клубе.

+2
Ответить
Прокомментировать

В церкви стоит "наипаче" искать Царствие Божие, Христа, Слово Божие, благодать, явления духа и Откровения. Только этого потому что Дом Божий называется домом Молитвы, Домом Учения,  Святилищем. 

17 Наблюдай за ногою твоею, когда идешь в дом Божий, и будь готов более к слушанию, нежели к жертвоприношению; ибо они не думают, что худо делают.

(Еккл.4:17)

В этом стихе премудрый Еклессиаст говорит, что даже дела для Бога ( жертвоприношения) не так важны как познание Самого Бога. Что уж говорить о поиске невест.

Судя по вашему вопросу вы сами являетесь человеком неверующим иначе бы не задавали такой вопрос - потому как люди верующие знают что если и связывать свою жизнь с кем либо то только с тем человеком который разделяет вашу веру. 

Что касается девушек из среды верующих - тут не все так просто. А все потому что  в Церкви существует масса людей с разными мотивациями - там есть те кто ищет мудрости, праведности, чистой жизни, а есть те кто ищет чего то своего - женихов, каких то выгод, кто иногда сам не понимает что ищет и т.д. 

Как сказал один священник: В нашем мире всякая религия без Христа (даже христианство, даже православие) есть явление отрицательное и даже страшное, и даже соприкосновение с нею опасно. 

Исходя из всего этого можно сделать некий простой вывод - девушки из церковной среды могут быть самыми лучшими женами и могут быть самыми худшими - фанатичками и набожницами. Тут без Божьей благодати - как вам повезёт.)

4
0
Прокомментировать

Не  стоит, разве  что  Вы  встретите  воцерковленную  девушку  по  промыслу  Божьему. Но  именно  идти  искать  жену  в  церкви - нет. Потому  что  вероятен  резкий  диссонанс  в  её  и  Вашем  мироощущениях. Например, воцерковленная  девушка  очень  серьезно  будет  воспринимать  все, что  связано  с  браком, и  в  обязательном  порядке  захочет  венчаться. Соответственно, она  на  полном  серьезе  воспримет  все  те  слова, которые  произносит  священник, совершающий  таинство  бракосочетания. А  если  для  Вас  это  все - не  более  чем  экзотический  антураж, и  Вы  после  венчания  когда-нибудь  "сходите  налево"  и  она  об  этом  узнает - для  нее  это  будет  реальная  катастрофа  и  тот  практически  единственный  законный  повод (Ваше  прелюбодеяние)  для  христианской  жены  требовать  развода. Кроме  того, для  воцерковленных  христиан  воскресенье - это  не  день  отдыха  и  развлечений/увеселений, а  день  посещения  церкви  для  участия  в  Божественной  литургии, то  есть  Вы  либо  будете  проводить  бОльшую  часть  воскресного  дня  в  одиночестве, либо  же  Вам  придется  менять  свои  убеждения  и  посещать  вместе  с  женой  церковь. Ну  и  много  других  особенностей - например, каждая  среда  и  пятница  каждой  недели  года, кроме  нескольких  сплошных  седьмиц - это  постные  дни, поэтому  с  вечера  вторника  и  до  вечера  среды, а  также  с  вечера  четверга  и  до  вечера  пятницы - секс  для  вас  будет  маловероятен, так  же  как  и  в  субботу (день  подготовки  к  литургии  и  Святому  Причастию)  и  в  воскресенье (в  день  Причастия  секс  не  разрешается). Конечно, Вы  сможете  настоять  на  своем, и  она  пойдет  Вам  на  уступки (ведь  она  же  христианская  жена, для  которой  на  втором  месте  после  Христа  должен  находиться  муж) - но  из-за  этого (то  есть  из-за  несоответствия  ее  внутренних  убеждений  о  том, как  дОлжно  поступать  по-христиански  и  тем, как  она  будет  поступать  на  самом  деле)  она  с  большой  вероятностью  будет  несчастна  и  ее  жизнь  с  Вами  будет  действовать  на  нее  угнетающе. Поэтому - не  стОит.

3
0
Прокомментировать

В церкви нельзя болтать, поэтому попытка познакомиться с девушкой непосредственно во время службы обречена на провал.

Если Вы думаете там высматривать девушку, а знакомиться после, на выходе - то это знакомство по сути не отличается от знакомства на улице. Какие мотивы у девушки посетить церковь - неизвестно. Может, она - падшая женщина, которая решила замолить грехи в виде случайных половых связей и нескольких абортов? Или наоборот, набожная фанатичка, которая вынесет мозг своей религиозностью? Или, что проще и чаще, обычная среднестатистическая девушка, что посетила церковь раз за последние несколько лет? Кот в мешке.

Виталий Ройсотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0
Прокомментировать

В церкви может и не стоит искать, но точно стоит ждать девушки из церкви. Я имею ввиду, что это будет максимально "чистая" девушка и духовно, и физически. 

У меня есть одна знакомая очень красивая, но очень верующая, и есть такая маленькая мечта, чтобы женится на подобной женщине, но только когда она откажется от этого всего и начнет жить иначе. Лучше же и быть не может в плане здоровья своего будущего ребенка (тут конечно и самому надо быть не загульным). Так что просто держите таких девушек в своих контактах и надейтесь, что они сойдут с той дороги и приложите максимум усилий, чтобы их добиться :)

0
-2

очень верующая

женится на подобной женщине, но только когда она откажется от этого всего и начнет жить иначе

О, я бы очень опасался именно такого сочетания -- очень верующая потом отказавшаяся от этого всего. Знаю когда подобное даже и самоубийством двойным (с ребенком) окончилось.

+1
Ответить

Ой  какая  прелесть. Держите таких девушек  в контактах на случай  их  схода  с пути истинного)) Как  же  это Вова  все  по полочкам  то разложил  - любо  дорого)

0
Ответить

это будет максимально "чистая" девушка и духовно, и физически. 

У меня есть одна знакомая очень красивая, но очень верующая, и есть такая маленькая мечта, чтобы женится на подобной женщине, но только когда она откажется от этого всего и начнет жить иначе.

Удивительно, что вы не видите диссонанса в своих словах: вам нравится духовно/физическая "чистота" девушки, но вы желаете, чтобы она отказалась от того, что её такой сделало. 

Это как я хочу познакомиться с девушкой-вегетарианкой, но чтобы она отказалась от вегетарианства и стала есть каждый день мясо.

+2
Ответить

Вот   хорошо  , что  именно вы  это озвучили)  а то  всегда  катят   бочку на  женщин в этом  плане . Да  мужчины  одновременно хотят и   чистоты и  разврата   причем  в одном  флаконе)) Уж  даже и не знаю   является ли это признаком  взрослости , но то .,что это тжелание большинства  мужчин  подмечено неоднократно.Кстати и  фильм  такой  есть  со  Швацнегером  " Вспомнить все"  и две  идеальные  женщины , одна  из них  работает  в публичном доме  , но при этом  спит только  с героем   фильма))

+1
Ответить

А одно другому не мешает, девушка может хотеть секса в разных видах, но только с одним мужчиной, и быть ему верной.

0
Ответить

Это означает  , что    мужчина  берет  в жены  девственницу  ,не имеющую  ни малейшего представления  о том ,  как заниматься  сексом  и  ждет от нее  умений  опытной  шлюхи в  постели. И никто  не объяснил  ему  , что  он сам  должен  сделать  из нее  эту  умелицу))

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

Так я не требую, чтобы у неё не было сексуального опыта. Секс до свадьбы не возбраняется.

0
Ответить

Секс до свадьбы не возбраняется.

Неужели?

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью