Почему в СССР, во времена застоя и относительного изобилия (в период 70-80-х), реклама на телевидение и в прессе практически отсутствовала?

ОбществоИстория+3
Антон Артелев
Генеральный директор международного креативного агентства Ad Once Управляющий партнёр...  · 5 нояб 2015

Как уже ответили выше - "относительное изобилие" это слишком громко сказано. Когда люди записывались и стояли в очередях годы, чтобы купить кухонный гарнитур, а на автомобиль стояли в очередях (и копили) десятилетия, необходимости в рекламе не было.

фрилансер  · 28 окт 2015

Не отсутствовала, реклама была на телевидении и в кинопрокате. За радио не ручаюсь, не помню. На центральном канале (кажется на первом) реклама была не в виде заставок, как сейчас, а транслировалась отдельным блоком в определенное время. В кинопрокате, перед фильмом обычно крутили короткие ролики о достижениях в промышленности и с/х, один-два выпуска "Ералаша" или рекламные ролики.