Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда люди знают о том,что пластиковые пакеты разлагаются четыреста лет,если тогда их ещё не было?

ТехнологииЭкология+2
Екатерина Окулова
  · 18,6 K
Исследователь  · 28 окт 2015

При описании реакций разложения используется линейное дифференциальное уравнение первого порядка, решением которого является экспонента A*exp(-t/T), где T - период полураспада - время, за которое разлагается половина исходного вещества. Таким образом, если у нас изначально был килограмм пластика, спустя время T его останется только 0.5 кг, еще спустя T - 0.25 кг, и так далее. Несложно догадаться, что полного разложения по этому уравнению нельзя дождаться за конечное время (ведь скорость постоянно уменьшается с уменьшением количества вещества), так что, говоря "пластик разложится", мы подразумеваем, что его масса уменьшится в определенное количество раз, желательно очень большое. В настоящее время принято, что "срок разложения" равен 10 периодам полураспада. И в самом деле, за 10 этих периодов масса исходного пластика уменьшится в 2^10 = 1024 раза! То есть от каждого килограмма мусора останется менее грамма.

Так вот, чтобы определить период полураспада, достаточно пронаблюдать систему какое-то время (скажем, несколько недель или месяцев), написать дифференциальное уравнение, решить его и умножить период полураспада на 10. В случае большинства используемых пластмасс (для бутылок и контейнеров это ПЭТ) он равен 40-50 лет, вот и считается, что пластик распадется через 400 лет.

О каком полураспаде идет речь - о ядерном, или о химическом?

Кандидат химических наук, заведующий научной лабораторией "Перспективные композиционные...  · 17 нояб 2015
В 1953 году немецкий химик Карл Циглер улучшил катализатор для производства полиэтилена, после чего полиэтилен начали выпускать промышленно. А в 1954 году Джулио Натта впервые получил полипропилен. Так что, промышленное производство синтетических полимеров (пластиков) началось только лишь в 1950-х годах. К настоящему моменту даже самые старые из них, которым сейчас... Читать далее