Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Верующие, вы готовы умереть за свою веру?

Ну вот придёт, например, кто-то, приставит дуло к виску и скажет отречься от бога. Что будете делать?

РелигияХристианство+2
Mariam Gelashvili
  · 58,4 K
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады с 2019...  · 20 мая 2021

Если Господь захочет кого-либо защитить, то никто его не погубит. Если же захочет погубить, то никто не спасет. В сущности, решение умереть или нет принимаю не я, я могу и должен принять волю Бога, это главное. Но также нужно понять, в чем она заключается. Ситуация, которую вы привели, вакуумная, такую сложно представить в жизни, поэтому и правильность поступка определить тоже сложно. Немало случаев, когда отречение могло привести к смерти. Например, в 90-е годы кришнаиты много ходили с книгами по квартирам, проповедовали и распространяли литературу таким образом. И вот, один из них случайно попал на квартиру к бандитам. Его завели внутрь, скрутили, привязали за ноги веревкой и спустили с балкона головой вниз (этаж точно не помню, но высоко, не ниже 9-го). И говорят ему - откажись от своего Кришны, а то отпустим веревку. Он был в ужасе, но от Кришны не отказался. Тогда его подняли, развязали, похвалили, купили у него все книги, пожали руку и отпустили. Вот и думайте, что с ним было бы, если бы он тогда отрекся...
А что до меня лично, я надеюсь, что смогу посмотреть опасности в лицо так же как он в критической ситуации. Но я не знаю наверняка.

Межконфессиональные беседы о Боге. Чтения и обсуждение историй из жизни святых.Перейти на t.me/GitaMonk
Православие. Библия. Откровение - последняя книга Нового Завета.  · 22 дек 2020  · revelat.ru
Я как-то, случайно, наткнулся в интернете на фоторепортаж, если можно это так назвать, о том как игиловцы убивали арабов-христиан. Меня впечатлила одна серия снимков, там было около 4-5 кадров. Стоит игиловец с ножом за стоящим на коленях христианином. Следующий кадр, нож подносится к горлу, христианин не кричит, не паникует, он просто зажмурился. На остальных кадрах... Читать далее
Мои лучшие ответы с Яндекс.Кью в Telegram-каналеПерейти на t.me/revelatru
Простой программист и православный христианин.  · 30 дек 2020
Любой кто уверенно скажет: да, готов - весьма сильно торопится. Мы можем только думать, что готовы к этому, но если окажемся в такой ситуации на самом деле, а не в своём воображении... то нашей готовности может не хватить. Все верующие, которые не проходили это на практике, в этом отношении являются диванными экспертами. По этому мой ответ: Не знаю готов ли, и что буду... Читать далее
Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела ВЦО и СМИ Иваново-Вознесенской епархии...  · 8 янв 2021  · СвященникОтвечает.Рф
Вопрос-то отнюдь не философский и даже не исторический, а вполне конкретно-практический, злободневный. > 23 апреля 1999 г. Страница новостей в гор. Денвере, штат Колорадо, где в Литтлетонской средней школе на день рождения Гитлера погибло 15 человек. > "Прицелившись ей в лицо, одноклассник спрашивает семнадцатилетнюю Кэсси Бэрналл: 'Ты веришь в Бога?' Пауза. Кэсси... Читать далее
Иеромонах Макарий (Маркиш), Иваново=Вознесенская Епархия РПЦПерейти на dialog.elitsy.ru/expert/15728
Соционик. Переводчик с английского, арабского, итальянского, украинского. Свободное...  · 16 февр 2021
Я не умею переводить должным образом греческие тексты Библии, но умею переводить Коран. Дословный перевод: “Кто отступит от Бога после веры своей, помимо тех кто был принужден тогда как сердце его было полно веры, но кто откроет для богоотступничества свою грудь, то на нём гнев Божий и ему мучение великое!” (16:106) Адаптированный перед Кулиева: “Гнев Аллаха падёт на... Читать далее
1 эксперт согласен
Ну вот придёт, например, кто-то, приставит дуло к виску и скажет отречься от бога. Я с мыслью: "Так богу угодно"... Читать дальше
Первый
Преподаватель экономических дисциплин. Философ. Вопросы духовной жизни. Экономика...  · 29 дек 2020
Помните чеченского полицейского (участкового одного из аулов), которого террористы хотели заставить произнести фразу о том, чтобы его коллеги отказывались служить в российской полиции? Приставили пистолет к его виску. Документальный сюжет об этом показывали по ТВ. Полицейский отказался . Он сказал по-простому: "Ну, че, служите". Его расстреляли. Я скорблю по этому... Читать далее
Пенсионер. Увлечений много. Столько, что на всё времени не хватает. Или... денег :-)   · 6 февр 2021
Думаю, что большинство, так называемых, верующих, на самом деле только "знают", что Бог есть, или имеют долю сомнения (А вдруг он есть?!). Такие могут под страхом смерти сказать что угодно, ради сохранения своей жизни. Но, сказав что угодно, это не значит отречься от своих убеждений. Внутренняя убеждённость останется с огоньком надежды, что потом можно покаяться в... Читать далее
музыка, религия,  · 9 июн 2021

если вы христианин и вам приставили к виску дуло или нож к горлу и предложили отречься от греко-евангельского иисуса - отрекайтесь не сомневаясь ни секунды, потому что ни одна тварь Б-гом быть не может, а согласно законам которые Б-г дал евреям, иисус был лжепророком и Машиахом он быть не мог.

Так что - долой идолов , живите дальше

С детства любил космическую фантастику. Работал в космической промышленности, нефтяной...  · 22 мая 2021
Странный вопрос! Вот я, например, верующий, то есть верю в Бога, но при этом не придерживаюсь никаких религий? Зачем мне умирать за свою веру? Моя жизнь и так во власти Бога и если ему понадобится, Он в любой момент её заберёт. Вот вы верите, что 2х2=4, вы готовы за это умереть? 2х2 всё равно будет 4, независимо от того умрёте вы за это или нет. Если к вам подойдёт... Читать далее
грузчик, праведный. Мир стал яснее после этой книги clck.ru/X4htV  · 1 мар 2021
Это провокационный вопрос. А какая ваша вера? За что умереть? За попов в рясах или за золоченые купола? Отречься от веры в лже-церковь? Не вопрос. Иисус, когда Апостолы указали ему на красивое здание Церкви, без сожаления сказал "скоро здесь не будет камня на камне". Так и будет скоро - не будет лже-Церкви. И люди поймут о чем говорит сама Библия, а не лже-церковь. Вот... Читать далее