Анна Андреева
апрель 2019.
304

Законно ли засекречивать стоимость товара или услуги и сообщать цену только в обмен на предоставление персональных данных (как это делают фитнес-клубы)?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Стоимость публичной услуги, предоставляемой неопределенному кругу лиц, засекречиваться не должна и администрация заведения обязана сообщать ее любому интересующемуся потребителю без предоставления им своих персональных данных. С точки зрения маркетинга, это отпугивает потенциальных потребителей данной услуги.

2
0
Прокомментировать

Нет, незаконно. Фитнес-центры оказывают услуги потребителям, то есть обычным людям, которые покупают у них абонементы для своих личных нужд. Это означает, что на отношения фитнес-клуба с такими клиентами распространяется закон "О защите прав потребителей". 

В этом законе есть целая статья о том, какую информацию и в каком виде должны предоставить потребителям (ст. 10). Цена в рублях и условия приобретения услуг относится к той информации, которая предоставляется в обязательном порядке. Закон не говорит о том, что эту информацию можно предоставить за плату или в обмен на какие-то действия со стороны клиента. Значит, такие требования фитнес-центра незаконны.

Если интересно, можете написать жалобу в Роспотребнадзор и попросить привлечь фитнес-клуб к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на информацию). Возможно, их даже оштрафуют. От вас потребуются доказательства того, что обязательную информацию о цене услуги вам передали только при условии оставления своих персональных данных. Например, реклама клуба, переписка с их сотрудниками, заявления, фото из уголка потребителя и т.п.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью