Почему TheQuestion использует фотографии "из интернета", не указывая источник? Имена фотографов нетрудно найти, не так ли?

Темы нет
Tanya Smirnova
Photographer, ex-Photo Editor The Question, vk.com/grainlab  · 8 окт 2015

Таня, к сожалению я только сейчас увидела ваш вопрос, постараюсь ответить на него максимально полно. Во-первых, из-за выросшего объема вопросов и ответов, теперь не все обложки что вы видите в ленте на главной странице контролируются редакцией. Многие из них действительно ставят пользователи ресурса. В нашем «своде правил» есть пункт, в котором мы сообщаем о том, что редакция не несет ответственности за изображения, которые ставят пользователи (кроме каких-то уж совсем исключительных случаев). Модерировать и контролировать при данном объеме их сейчас не представляется возможным. Представьте себе FACEBOOK и Вконтакте, которые запретили вешать у себя картинки без указания автора и разрешили использовать только дефолтные (соу бориииинг). Как вы думаете, такое вообще возможно?

Теперь по поводу картинок – на данный момент мы в основном используем стоковые фотографии, авторство которых, согласно подписанному договору, мы не обязаны указывать. Бывают исключения, когда подходящей картинки нет на стоке и тогда мы прибегаем к уже упомянутой открытой лицензии, а также другим источникам. Мы всегда указываем автора изображения в таком случае, но тут есть один нюанс – тк наш сайт находится в процессе перманентной разработки и улучшения, наша команда еще просто не добралась до этого пункта (вывод на страницу имен этих самых авторов). Так что мольбы всех борцов за авторские права (и мои, кстати, в том числе) на нашем сайте совсем скоро будут услышаны.

Удачи вам и спасибо за ваши бесценные советы на тему копирайта.

Дина, большое спасибо за подробный ответ, борцу за справедливость и копирайт очень приятно быть услышанным.