Можно ли попросить соседей заниматься сексом потише?

16141
10
1
28 октября
21:05
октябрь
2015

Вспоминается анекдот. Отставной военный приходит домой поздно вечером, ложится спать и вдруг слышит из соседней квартиры через стенку страстные крики, охи-вздохи, скрип мебели:

― Дорогой, давай быстрее! Еще! Еще! Да!

Следующим вечером картина повторяется:

― Прошу тебя помедленнее!.. Ну же... Так... Вот... Хорошо...

На третий вечер он готовится ко сну, но не выдерживает и громко стучит по стене:

― Так, слушать мою команду! Ать-два, ать-два…

62
6
октябрь
2015

На этот вопрос на днях отвечало издание The Village. Привожу слова психолога Вячеслава Москвичева:

"Важно отделить два вопроса — про тишину и про секс. Если проблему тишины соседи вполне могут регулировать, особенно учитывая слышимость в российских домах, то секс — нет. Поэтому если вы собираетесь разговаривать с соседями, то уместно говорить о тишине, а добавление сюда темы секса может быть воспринято или как вторжение в интимную область, или как попытка регламентировать ту сферу, которая не должна быть регламентирована. Я думаю, что, если хочется тишины, лучше говорить именно о ней.

Вообще, ситуация зависит от того, кто «слушает» и как он относится к теме секса. Кто-то может переживать, что дети услышат, но, скорее всего, дети не смогут распознать, что это именно секс. Также к этой теме могут быть более восприимчивы те, у кого нет секса, но хотелось бы. Ещё важно, слушает ли это человек, который уважает чужие границы, или тот, кто считает, что он может регламентировать действия других, исходя из собственных моральных соображений.

Многое зависит от того, кому будет адресована просьба — мужчине или женщине. Со стороны мужчины будет больше агрессии, поэтому будет безопаснее, если женщина сообщит об этом женщине. Но по модели, которая закреплена в нашем обществе, с большей вероятностью говорить о проблеме пойдёт мужчина. Эффект будет зависеть от того коммуникативного стиля, который будет выбран. Те, кому сделают замечание о громкости секса, с наибольшей степенью вероятности будут недовольны или отреагируют агрессивно. Возможно, кто-то смутится. В любом случае люди станут аккуратнее и меньше издавать звуки. При этом я почти убеждён, что, если будет упомянут секс, между соседями возникнет напряжение."

Главное, подойди к вопросу деликатно. Старайтесь акцентировать внимание на том, что стены в доме тонкие и поэтому все звуки очень хорошо слышно, поэтому иногда громкое поведение может помешать соседям.

40
1
январь
2016

С одной стороны, я вас очень хорошо понимаю. Однажды, проснувшись ночью, я решила, что в соседней квартире происходит зверское убийство. Грохот, жалобные крики...Я уже начала набирать номер полиции, когда поняла, что дела у соседей обстоят более, чем хорошо...

С другой стороны, что-то мне подсказывает, что люди, занимающиеся сексом, не могут превысить уровень dB, допустимый в ночное время. То есть, это ваша интимная проблема.

Если вас донимает бурная личная жизнь соседей в ночное время, попробуйте озаботиться:

а) звукоизоляцией,

б) собственной личной жизнью.

Поверьте мне, соседи, громко выясняющие отношения, намного противнее тех, кто занимается сексом.

Понимаете, в чем дело. Любой упрек по этой части, высказанный анонимно или открыто, будет воспринят как комплимент и констатация ваше интимной несостоятельности...

10
3
показать ещё 8 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта